статья 158 ч. 2 п. в, статья 158 ч. 3 п. а



Приговор

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

с участием государственного обвинителя Бережной Е.Г.,

подсудимого Кудрявцева Игоря Вячеславовича,

защитника в лице адвоката Маркиной С.Л., представившей удостоверение № 589, ордер № 3529, потерпевшей ФИО2,

при секретаре Меликовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудрявцева Игоря Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, работавшего грузчиком в РК «Оборонснабсбыт», проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сысертским судом Свердловской области по ст. 144 ч. 3 УК РСФСР, лишение свободы условно на 2 года с отсрочкой исполнения 2 года:

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 89 ч. 3. 89 ч. 4, ст. 40 УК РСФСР, лишение свободы сроком 5 лет с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы: ДД.ММ.ГГГГ гола освобожден по отбытию наказания:

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к лишению свободы с конфискацией имущества сроком 8 лет:

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 30-158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества:

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ Тавдинским горсуда Свердловской области считать осужденным по 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 1 год 10, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ применена ст. 69 ч. 5 УК РФ -8 лет 2 месяца лишения свободы, исключена конфискация имущества,

по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 3 УК РФ исключена -7 лет 8 месяцев лишения свободы, исключена конфискация имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Кудрявцев совершил тайные хищения чужого имущества в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07-30 часов до 08-15 часов, точное время следствием не установлено. Кудрявцев И.В. находясь на втором этаже первого подъезда <адрес>, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, увидел приоткрытую входную дверь в <адрес>. после чего у Кудрявцева И.В. возник преступный умысел, направленный - на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, он подошел к двери, убедившись, что ему никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, открыл не запертую дверь и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая реализовывать задуманное и действуя из корыстных побуждений. Кудрявцев И.В., прошел в комнату, в которой спала ФИО2, где, реализуя свой преступный умысел, тайно изъял и обратил в свою пользу принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, марки «Самсунг - В 5722». стоимостью 7 600 рублей, спортивную сумку, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон XV 200 1», стоимостью 5 879 рублей, женскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, 3 доллара США. которые согласно данных ЦБ РФ. по состоянию па ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США оценивается в 29 рублей 15 копеек, то есть были похищены денежные средства в размере 87 рублей 45 копеек, а всего имущества на общую сумму 15 766 рублей 45 копеек, после чего с места преступления с указанным имуществом и денежными средствами скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Впоследствии Кудрявцев И.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 15, 166 рублей 45 копеек, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 24-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Кудрявцев И.В. на законных основаниях находился в <адрес> по адресу: ул. ст. Кольцово 5 в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, увидел на кухонном столе принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 2630». У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО7 сотового телефона. Реализуя задуманное, Кудрявцев И.В. находясь в указанной квартире, действуя с корыстной целью противоправного обогащения, подошел к кухонному столу, указанной квартиры и убедился, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ею преступным действиям, тайно изъял и обратил в свою пользу принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа 2630», стоимостью 2 700 рублей, после чего с места преступления с указанным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Впоследствии Кудрявцев И.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, своими действиями причинил ФИО6 ­значительный материальный ущерб в размере 2 700 рублей.

Кроме того, в период времени с 20-00 часов по 24-00 часа ДД.ММ.ГГГГ. Кудрявцев И.В. находясь возле <адрес> ст. Кольцово в <адрес>, увидел открытое окно <адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, подошел к открытому окну <адрес>, убедился, что за ним ни кто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям через окно незаконно проник в данную квартиру. Пройдя на кухню, Кудрявцев И.В., действуя из корыстных побуждений, тайно изъял и употребил на месте продукты питания, а именно: котлеты полуфабрикаты. 4 шт., общей стоимостью 80 рублей, фарш 0,5 кг., общей стоимостью 100 рублей, один килограмм голубцов, общей стоимостью 200 рублей, сыр плавленый 1 шт., стоимостью 20 рублей, йогурт 2 шт.. общей стоимостью 40 рублей, банка сметаны объемом 0.4 литра, стоимостью 40 рублей. После этого Кудрявцев И.В. с места преступления скрылся. В результате своих преступных действий Кудрявцев И.В.. причинил ФИО7 имущественный ущерб в размере 480 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании подсудимый вое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину и гражданский иск признал полностью, раскаялся.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 представила суду заявление, в котором указала. Что не возражает против постановления приговора в особом порядке. Такое же мнение высказала ФИО2 в судебном заседании.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и проникновением в жилище; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - как тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище; по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кудрявцев И.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое – против собственности, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, явился с повинной, имеет постоянное место работы, признал гражданский иск ФИО2 в рамках предъявленного обвинения жительства – указанные обстоятельства расцениваются судом в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд соглашается с мнением прокурора, полагающим необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68, 69 Уголовного кодекса РФ, в переделах санкции статей. Выбранный вид наказания будет отвечать превентивным целям, а так же - являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в пределах предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Кудрявцева Игоря Вячеславовича – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на :

по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 года шесть месяцев по каждому эпизоду;

по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кудрявцеву И.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2010 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей по вступлению приговора в законную силу – отменить.

От процессуальных издержек Кудрявцева И.В. – освободить.

Взыскать с Кудрявцева Игоря Вячеславовича в пользу ФИО2 в счет возмещение материального ущерба – 15766, 45 рублей.

Вещественные доказательства черную женскую сумку, спортивную сумку черного цвета – оставить у потерпевшей ФИО2, ответ на запрос ООО «Екатеринбург 2000» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: Антонова О.С.