Приговор Именем Российской Федерации 18 октября 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С., подсудимой Кочан Евгении Вячеславовны, ее защитника в лице адвоката Смирновой Т.И., представившей удостоверение № 1047, ордере № 04017, при секретаре Меликовой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочан Евгении Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в г. Свердловске, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, имеющей дочь 2002 года рождения, работающей бухгалтером в ООО «Леопарт», проживающей в г. Екатеринбурге, <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Кочан Е.В. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, до 21 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, находясь по адресу <адрес>/ 5 по <адрес> без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, упакованные в два свертка из фольги, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0, 86 гр., которое незаконно хранила при себе до 21 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 50 мин. Кочан Е.В. была задержана сотрудниками милиции во дворе указанного дома и доставлена в ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург» в <адрес>, зд. 26, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правой части бюсгалтера Кочан Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0, 86 гр., что по заключению эксперта ; 4817 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. В судебном заседании Кочан Е.В. ходатайство поддержала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась. Государственный обвинитель Бережная Е.Г., защитник Смирнова Т.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Кочан Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Её действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи. Кочан Е.В. впервые совершила преступление средней тяжести против здоровья населения. Вину признала полностью, раскаялась, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, содержит дочь восьми лет, воспитанием которой занимается одна. Названные обстоятельства расцениваются, в качестве смягчающих ее наказание. Отягчающих наказание обстоятельств - судом не установлено. Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд принимает во внимание позицию прокурора о необходимости назначить наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств, суд убежден, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа. Такой вид меры государственного принуждения будет в должной мере отвечать превентивным целям, и являться необходимым и достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, Приговорил: Кочан Евгению Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения изменить после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись Антонова О.С. Копия верна. Подлинный документ находится в материалах уголовного дела № 1-509/3 за 2010 год. Судья: О.С. Антонова Секретарь: Ю.Г. Меликова
прокурора Бережной Е.Г.,