Статья 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч.2 п. в



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург «15» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего судьи Силантьевой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Тесля В.В.,

подсудимого Дектярева С.Ю.,

защитника – адвоката Мешавкиной Е.В., представившей удостоверение №1426 и ордер серия АВ №019152,

потерпевшего ***,

при секретаре Обуховой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДЕКТЯРЕВА СТЕПАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося *** в г.Свердловске, гражданина России, со средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего инспектором–ревизором в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- 26.07.2010 мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Екатеринбурга по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к обязательным работам на срок 280 часов; с учетом внесенных приговором Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 01.09.2010 изменений, по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к обязательным работам на срок 240 часов; в срок отбытия наказания зачтен период содержания Дектярева С.Ю. под стражей с 21.06.2010 по 26.07.2010.

в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избрана 10.05.2010 (л.д. 142),в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дектярев С.Ю. виновен в тайном хищении чужого имущества, а также в двух эпизодах тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории Октябрьского района г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

29 марта 2009 года в период с 17:00 по 18:00 Дектярев С.Ю., находясь в павильоне, расположенном в торговом комплексе по адресу: г. Екатеринбург, Октябрьский район, ул. ***, увидел, лежащим на стеклянной полке за прилавком, сотовый телефон марки «Нокиа 5800 XpressMusic», принадлежащий ***, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, 29.03.2009 в период с 17:00 по 18:00 Дектярев С.Ю., находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, взял со стеклянной полки вышеуказанный сотовый телефон, тем самым тайно похитив вышеуказанный сотовый телефон.

Таким образом, Дектярев С.Ю. из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800 XpressMusic», принадлежащий ***, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 15 789 рублей.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Дектярев С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению.

Кроме того, 12 апреля 2010 года в период с 16:00 до 16:40 Дектярев С.Ю., находясь в павильоне № ***, расположенном на территории РК «***» по адресу: г. Екатеринбург, Октябрьский административный район, ул. ***, увидел на полу около входа в данный павильон комплекты автомобильных чехлов, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, действуя с корыстной целью противоправного обогащения, Дектярев С.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, взял с вышеуказанного места комплект автомобильных чехлов «Commodore», стоимостью 1 800 рублей, принадлежащий ИП ***, тем самым тайно похитив вышеуказанные автомобильные чехлы.

Таким образом, Дектярев С.Ю., из корыстных побуждений тайно похитил комплект автомобильных чехлов «Commodore», принадлежащих ИП ***, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 1800 рублей.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Дектярев С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению.

Кроме того, 08 мая 2010 года до 06:30 у Дектярева С.Ю., проходившего мимо, строящегося коттеджа, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

08.05.2010 в период с 06:30 до 07:00 Дектярев С.Ю., находясь по адресу ул. ***, реализуя задуманное, действуя с корыстной целью противоправного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, беспрепятственно прошел в строящийся дом, откуда взял утеплитель «Технониколь» в количестве 3 упаковок, общей стоимостью 3000 рублей, а также утеплитель «Техноплекс» в количестве 5 упаковок, общей стоимостью 6250 рублей, принадлежащие ***, тем самым тайно похитив вышеуказанный утеплитель.

Таким образом, Дектярев С.Ю. из корыстных побуждений тайно похитил утеплитель «Технониколь» в количестве 3 упаковок, общей стоимостью 3000 рублей, утеплитель «Техноплекс» в количестве 5 упаковок, общей стоимостью 6250 рублей, принадлежащие ***, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 9 250 рублей.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Дектярев С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению.

Подсудимый Дектярев С.Ю. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Дектярев С.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Дектяреву С.Ю. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ***, действующий на основании доверенности ИП *** (т. 1 л.д. 43), и потерпевший *** уведомили суд о том, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дектярева С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлениям от 29 марта 2009 года и от 08 мая 2010 года); по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от 12 апреля 2010 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, по месту проживания характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д. 211, 212), занимается общественно-полезной деятельностью, публично принес свои извинения потерпевшим, состояние здоровья подсудимого, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает и мнение потерпевших, которые на строгом наказании для Дектярева С.Ю. не настаивали.

Особо в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явок с повинной (т. 1 л.д. 136-137), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (т. 1 л.д. 40, 60, 110).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, исходя из положения ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дектяреву С.Ю. наказания в виде обязательных работ, необходимого для исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Данный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени будет способствовать реализации целей наказания.

Поскольку по преступлению от 29 марта 2009 года в результате действий Дектярева С.Ю. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб в размере 15789 рублей, то, по мнению суда, наказание должно быть назначено в виде обязательных работ в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, нежели по преступлению от 08 мая 2010 года, где значительный материальный ущерб составил 9 250 рублей.

При решении вопроса о назначении меры наказания суд также учитывает, что наказание, назначенное Дектяреву С.Ю. по предыдущему приговору отбыто им полностью.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Установив, что изъятое сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия имущество принадлежит потерпевшим, суд определяет их оставить *** и представителю законного владельца ИП *** - ***, которым имущество передано на ответственное хранение до постановления приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕКТЯРЕВА СТЕПАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на двести двадцать часов;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на сто восемьдесят часов;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на двести сорок часов.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Дектяреву С.Ю. в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Дектяреву Степану Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 упаковки утеплителя «Технониколь» - переданные на ответственное хранение законному владельцу *** - оставить у *** по принадлежности; комплект автомобильных чехлов «Commodore» - переданные на ответственное хранение представителю законного владельца ИП ***, т.е. *** - оставить у *** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела № 1-401/2-2010, находящегося в производстве Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга.