ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Екатеринбург «16» сентября 2010 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Силантьевой И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В., подсудимого Водянникова В.М., защитника – адвоката Карпенко В.Г., представившего удостоверение №1119 и ордер серия АВ №090583, при секретаре Обуховой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению УСТАНОВИЛ: Водянников В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 28 июля 2010 года в дневное время по ул. ***, д. ***, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Водянников В.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,02 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. Приобретенное наркотическое средство Водянников В.М. поместил в принадлежащую ему сумочку, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19:00 29 июля 2010 года. 29 июля 2010 года в 19:00 по улице ***, д. ***, Водянников В.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ №6 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенное по ул. Латвийская, д. 3, для проверки на причастность к совершению преступления, где в ходе личного досмотра обнаружили у Водянникова В.М. в принадлежащей ему сумке и изъяли сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем ранее незаконно приобретенным и хранимым подсудимым без цели сбыта наркотическим средством – смесью, в состав которой входит вещество «JWH-018» массой 0,02 грамма – в соответствии со справкой о первоначальном исследовании № *** от 30 июля 2010 года и химического заключения эксперта №*** от 10 августа 2010 года. Таким образом, Водянников В.М. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество «JWH-018» массой 0,02 грамма, в крупном размере. Подсудимый Водянников В.М. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Водянников В.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Водянникову В.М. понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке. Действия подсудимого Водянникова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, находится достаточно в молодом возрасте, занимается общественно-полезной деятельностью, обучается в строительном колледже, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы исключительно с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Водянникова В.М. судом не установлено. Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Водянникова В.М., позволяет суду назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений. Судьбу вещественного доказательства – наркотического средства, суд разрешает по правилам ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая при этом, что наркотическое средство не имеет самостоятельной материальной ценности и изъято из свободного оборота. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, израсходованных на хранение перечисленных вещественных доказательств, взысканию с Водянникова В.М. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: ВОДЯННИКОВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Разъяснить Водянникову В.М., что в случае злостного уклонения от оплаты штрафа, он в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации заменяется иным, более строгим видом наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру процессуального принуждения Водянникову В.М. оставить прежнюю – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество «JWH-018» массой 0,02 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств. Судья Подлинный документ находится в материалах уголовного дела № 1 -471/2-2010, находящегося в производстве Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга.Дело №1-471/2-2010
ПРИГОВОР