ПРИГОВОР 29 декабря 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Евладовой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Бережной Е.Г., подсудимой ОХЛУПИНОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ее защитника адвоката Суровцева Д.Н., представившего удостоверение № 1719, ордер № 103214, при секретаре Федосееве И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Охлупиной Елены Сергеевны, родившейся ***, со средним образованием, гражданки Российской Федерации, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, проживающей в ***, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Охлупина Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление ею совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: В неустановленное время *** в неустановленном месте Охлупина Е.С. незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного дознанием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя полиэтиленовыми свертками, содержащими вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин, общей массой 0,63 гр., которое Охлупина Е.С. положила на хранение в свою сумку. *** около *** по ул. ***, сотрудниками милиции была остановлена Охлупина Е.С. и с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доставлена в помещение дежурной части ОМ № 7 УВД по МО «г. Екатеринбург», где при проведении личного досмотра у Охлупиной Е.С. сотрудником милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят из внутреннего кармана женской сумки, находившейся при ней и принадлежащей ей полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя полиэтиленовыми свертками, содержащими вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,63 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является крупным размером, которое Охлупина Е.С. незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Охлупина Е.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. В судебном заседании подсудимая Охлупина Е.С. свое ходатайство поддержала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Государственный обвинитель Бережная Е.Г., адвокат Суровцев Д.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, также имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Охлупиной Е.С. квалифицируются судом ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Охлупина Е.С. совершила преступление средней степени тяжести, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не судима, все указанные обстоятельства суд принимает во внимание при назначении наказания. В качестве смягчающих наказание Охлупиной Е.С. обстоятельств суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка – семилетнего сына, а также, учитывая сведения, изложенные в ходатайстве начальника ОУР ОМ №7 УВД по МО «г.Екатеринбург» - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Переходя к вопросу о виде и размере наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно принимая во внимание то, что Охлупина Е.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, одна воспитывает семилетнего сына, по мнению суда, исправление Охлупиной Е.С. возможно без изоляции ее от общества, но с определением реальной меры наказания в виде обязательных работ. Именно такой вид наказания будет отвечать превентивным целям, а так же - являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Охлупину Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Охлупиной Елене Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: А.А. Евладова Копия. Подлинник находится в материалах Уголовного дела № 1-633/2010. К размещению.
Именем Российской Федерации