ПРИГОВОР 14 января 2011 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Евладовой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В., подсудимого РАЯНОВА АЛЬБЕРТА КИРАМУТДИНОВИЧА его защитника адвоката Чистякова О.В., представившего удостоверение № 2630, ордер № 138635 при секретаре Чаловской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РАЯНОВА АЛЬБЕРТА КИРАМУТДИНОВИЧА, родившегося *** в ***, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего директором ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Раянов А.К. виновен в незаконном предпринимательстве, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В период с *** по *** Раянов А.К., являясь руководителем ***, совершил преступление в сфере экономических и имущественных отношений, осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, направленной на систематическое извлечение дохода в крупном размере от эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов (автогазозаправочной станции) путем реализации воспламеняющихся веществ, определенных Приложением № 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно сжиженного углеводородного газа. Так, Раянов А.К., имея умысел на систематическое получение дохода в крупном размере от осуществления незаконной предпринимательской деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов и реализации сжиженного углеводородного газа, являющегося воспламеняющимся веществом, через автогазозаправочную станцию, без получения лицензии, на основании решения учредителя №1 от 04.08.2009 года создал ***, которое зарегистрировал, и в период с *** по ***, действуя в нарушение требований статьи 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия» Федерального закона от 08.08.2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому, лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, а также в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 г. № 599, утвердившего Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, не получив в установленном законом порядке в Уральском управлении Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, умышленно осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, выразившуюся в получении и реализации воспламеняющихся веществ, определенных Приложением №1 к Федеральному закону от 21.07. 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно сжиженного углеводородного газа, через автозаправочную станцию. При совершении преступления Раянов А.К. использовал установленное им газовое оборудование, расположенное по ***, а для осуществления расчетных операций за реализацию сжиженного газа контрольно-кассовый аппарат №*** Так, Раянов А.К., являясь директором ***, в чьи обязанности входила организация деятельности автоматической газозаправочной станции, расположенной по ***, а также подбор кадров для обслуживания оборудования, обеспечивающего заправку сжиженным газом транспортных средств, контроль за выполнением операторами -кассирами своих функциональных обязанностей, получение от реализации сжиженного газа денежных средств, с целью извлечения дохода в крупном размере, в отсутствие полученной в законом установленном порядке лицензии, в *** установил газовое оборудование по указанному адресу, осуществил подбор кадров в лице А., Р., Б., обеспечил указанных лиц контрольно-кассовым аппаратом № ***, журналом кассира - операциониста для учета выручки по итогам рабочей смены, а также обеспечил поставку сжиженного углеводородного газа на автоматическую газозаправочную станцию, расположенную по ***. По результатам рабочей смены кассирами -операционистами А., Р., Б., исполняющими обязанности по реализации сжиженного углеводородного газа потребителям и не осведомленным относительно преступных действий Раянова А.К., осуществлялась передача денежных средств, вырученных от реализации горючих веществ. За период времени с *** по *** Раянов А.К. получил от реализации сжиженного углеводородного газа наличные денежные средства в размере ***. При этом, за ***, применяя в период *** общую систему налогообложения, уплатило налог на добавленную стоимость в размере ***. Таким образом, в период с *** по ***Раянов А.К., являясь руководителем ***, в нарушение требований статьи 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, а также в нарушение Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 года № 599, утвердившего Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, не получив в установленном законом порядке в Уральском управлении Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ на данный вид деятельности лицензию, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, от осуществления которой извлек доход в крупном размере, а именно в сумме *** При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Раянов А.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. В судебном заседании подсудимый Раянов А.К. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Романович М.В., адвокат Чистяков О.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раянов А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, также имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Раянова А.К. квалифицируются судом по ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечение дохода в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Раянов А.К. совершил преступление небольшой степени тяжести, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении подсудимого находится трое несовершеннолетних детей и неработающая супруга, находящаяся в отпуске по уходу за малолетними детьми, все указанные обстоятельства суд принимает во внимание при назначении подсудимому наказания. Смягчающим наказание Раянова обстоятельством суд признает наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Переходя к вопросу о виде и размере наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, по мнению суда, Раянову А.К. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Несмотря на то, что ежемесячная заработная плата Раянова А.К. согласно его объяснениям составляет около *** рублей, однако подсудимый в судебном заседании пояснил, что располагает возможностью выплатить сумму штрафа в случае, если такое наказание ему будет назначено. Учитывая объяснения подсудимого, а также то, что такой вид наказания будет отвечать превентивным целям, а также - являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Раянову А.К. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Раянова Альберта Кирамутдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей. Вещественные доказательства – документы – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: А.А. Евладова Копия верна. Подлинник находится в материалах уголовного дела №1-56/2011 г.
Именем Российской Федерации