ПРИГОВОР 30 декабря 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Евладовой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Храмцовой Н.П., подсудимого ВАСИПОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, его защитника адвоката Мешавкиной Е.В., представившей удостоверение № 1426, ордер № 103253, при секретаре Федосееве И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васипова Андрея Михайловича, родившегося *** в ***, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком-экспедитором в ***, проживающего в ***, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Васипов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 26.11.2010 года в утреннее время по ул. *** Васипов А.М. незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №6750 от 03.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-073», массой 0,07 гр. Данное наркотическое средство Васипов А.М. положил на хранение в левый карман своей куртки. *** сотрудниками милиции был задержан Васипов А.М. и с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доставлен в помещение дежурной части ОМ № 6 УВД по МО «город Екатеринбург», где при проведении личного досмотра у Васипова А.М. сотрудником милиции в присутствии понятых из левого кармана куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 6750 от 03.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-073», массой 0,07 гр., которое Васипов А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Васипов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. В судебном заседании подсудимый Васипов свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Храмцова Н.П., адвокат Мешавкина Е.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, также имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Васипова А.М. квалифицируются судом ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Васипов А.М. совершил преступление средней степени тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, и по месту жительства, и по месту работы, ранее не судим, все указанные обстоятельства суд принимает во внимание при назначении наказания. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Переходя к вопросу о виде и размере наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно с учетом того, что Васипов А.М. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, по мнению суда, исправление Васипова А.М. возможно без изоляции его от общества, но с определением реальной меры наказания в виде обязательных работ. Именно такой вид наказания будет отвечать превентивным целям, а так же - являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Васипова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ. Меру пресечения Васипову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «JWH-073», массой 0,07 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: А.А. Евладова Копия. Подлинник находится в материалах Уголовного дела № 1-648/2010. К размещению.
Именем Российской Федерации