ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 15 марта 2011 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова С.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. катеринбурга Романович М.В., подсудимого Испиряна С.В., его защитника – адвоката Башкатовой Е.Г., имеющей регистрационный номер 66/113 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившей удостоверение № 533 от 09.01.2003 и ордер серии АВ № 119124 от 14 марта 2011 года; при секретаре Масляковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСПИРЯНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Испирян С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 12.12.2010 в вечернее время возле рынка «Ш….й», расположенного по адресу: ул. В…ая, д. *** Испирян С.В., действуя умышленно, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные эфедрона и N-метилэфедрона массой не менее 0,83 грамма, которое Испирян С.В. незаконно хранил при себе для личного употребления в правом кармане джинсовых брюк, до изъятия данного вещества в этот же день сотрудниками милиции после задержания Испиряна С.В. для проверки его причастности к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Испирян С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признал полностью. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Испиряна С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Испиряна С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Испиряна С.В. и условия жизни его семьи. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, носит оконченный характер. Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном. При этом подсудимый проживает в семье, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Испиряна С.В. малолетнего ребенка. Обсуждая данные о личности виновного суд отмечает также, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка, что также свидетельствует о недостаточно критичном отношении Испиряна С.В. к своему поведению и соблюдению правопорядка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, при производстве по уголовному делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь, положением ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Испиряну С.В. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок, являющийся достаточным для исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд учитывает, что фактически Испирян С.В., несмотря на наличие у него семьи и малолетнего ребенка, счел для себя возможным употреблять наркотические средства, его намерение трудоустроится в частное охранное предприятие в силу требований ст. 11.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» невозможно, поскольку не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Определяя размер удержания из заработной платы, суд, учитывая данные об условиях жизни семьи подсудимого, определяет его в минимальном размере. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные эфедрона и N-метилэфедрона, массой 0,74 грамма, и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное эфедрона, массой 0,06 грамма, переданные в камеру хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Испиряна Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%. Разъяснить подсудимому порядок, условия и последствия от уклонения от отбывания наказания, о чем отобрать у него подписку. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производные эфедрона и N-метилэфедрона, массой 0,74 грамма, и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное эфедрона, массой 0,06 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, установленном ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалоб или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и законных интересов, а равно об оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самими или с его согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Судья С. В. Иванов