Приговор в отношении ЕСИНА Ю.А. гражданина Р.Ф. ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 21 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Иванова С.В.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителей прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Вейса В.И. и Тихолаза К.В.,

потерпевших Ш…к Э.Ю., К…ой Е.В., З...ой Л.Л., Ч…ой И.А., Л…ко Н.С., Ц…ак Н.Д., Р…ой И.Ф.,

подсудимого Есина Ю.А.,

его защитника – адвоката Суровцева Д.Н., имеющего регистрационный номер 66/1576 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 1719 и ордер сер. АГ № 008238 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре Тюковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕСИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина Российской Федерации, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Есин Ю.А. совершил тринадцать краж, то есть тринадцать тайных хищений чужого имущества, двенадцать из которых являются квалифицированными.

Преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

22.02.2010 около 18:00, Есин Ю.А., находясь на остановке общественного транспорта «****», зашел в трамвай, в котором между остановками общественного транспорта «****» и «###» увидел ранее незнакомую ему Р…ву И.Ф. и решил похитить ее имущество. После этого, Есин Ю.А. подошел к Р…ой И.Ф., и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, просунул руку в правый наружный карман куртки, находящейся на Р…ой И.Ф., из которого тайно изъял принадлежащий Р…ой И.Ф. сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 7990 рублей. После этого Есин Ю.А. с данным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Рыбьяковой И.Ф. значительный имущественный ущерб в размере 7 990 рублей.

25.02.2010 17:00, Есин Ю.А., находясь на остановке общественного транспорта «****», зашел в трамвай, в котором между остановками общественного транспорта «****» и «###» увидел ранее незнакомую ему Л…ко О.С., на плече у которой находилась сумка. Есин Ю.А. решил похитить что-либо ценное из данной сумки, после чего, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, расстегнув молнию указанной сумки, незаметно изъял из нее принадлежащий Л…ко О.С. сотовый телефон «Нокиа 2680» стоимостью 3800 рублей. После этого Есин Ю.А. с этим имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив Л…ко О.С. имущественный ущерб в размере 3 800 рублей.

15.03.2010 около 11:00, Есин Ю.А., находясь на остановке общественного транспорта «*****», подошел к киоску, расположенному на указанной остановке, около которого увидел ранее неизвестную ему Т…ву Н.В., в наружном кармане куртки которой он заметил сотовый телефон, решив его похитить. После этого, Есин Ю.А. подошел к Т…ой Н.В., и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, просунул руку в наружный карман находящейся на Т…ой Н.В. куртки, из которого тайно изъял принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 13 830 рублей. После этого Есин Ю.А. с данным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Т…ой Н.В. значительный имущественный ущерб в размере 13 830 рублей.

20.03.2010 около 21:05, Есин Ю.А., находясь на остановке общественного транспорта «****», зашел в автобус, в котором между остановками общественного транспорта «****» и «###», увидел ранее неизвестного ему П…ва К.А., в кармане брюк которого он заметил сотовый телефон, который решил похитить. После этого, Есин Ю.А. подошел к П…ву К.А., и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, незаметно изъял из заднего кармана брюк П…ва К.А. принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 2700 Классик» стоимостью 4 480 рублей. Затем Есин Ю.А. с данным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил П…ву К.А. значительный имущественный ущерб в размере 4 480 рублей.

24.03.2010 около 08:00, Есин Ю.А., находясь на остановке общественного транспорта «****», зашел в трамвай, в котором, между остановками общественного транспорта «***» и «###» Есин Ю.А. увидел ранее неизвестную ему Ч…ну И.А., в правой руке у которой находилась сумка. Есин Ю.А. решил похитить что-либо ценное из указанной сумки, подошел к Ч…ой И.А., и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, расстегнув молнию указанной сумки, незаметно изъял из нее принадлежащие Ч…ой И.А. сотовый телефон «Нокиа N73» стоимостью 10 000 рублей, и кожаную ключницу, стоимостью 2 000 рублей, после этого Есин Ю.А. с данным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Ч…ой И.А. значительный имущественный ущерб в размере 12 000 рублей.

26.03.2010 08:20 Есин Ю.А., находясь на остановке общественного транспорта «******», зашел в автобус, находясь в котором, между остановками общественного транспорта «*******» и «####» увидел ранее неизвестную ему Л…ко Н.С., в руках у которой находилась сумка. Есин Ю.А. решил похитить что-либо ценное из указанной сумки, и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, просунул руку в указанную сумку, из которой тайно изъял принадлежащий Л…ко Н.С. сотовый телефон «Самсунг GT – С3010» стоимостью 2 840 рублей. После этого Есин Ю.А. с данным телефоном скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Л…ко Н.С. имущественный ущерб в размере 2840 рублей.

27.03.2010 около 09:00, Есин Ю.А., находясь в помещении магазина «Ц…..», подошел к кассам указанного магазина, где увидел ранее неизвестную ему Ш…к Э.Ю., в наружном кармане пальто которой он заметил сотовый телефон, который решил. Есин Ю.А. подошел к Ш…к Э.Ю., и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, просунул руку в наружный карман находящегося на Ш…к Э.Ю. пальто, из которого незаметно изъял принадлежащий Ш…к Э.Ю. сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 8 800 рублей, а затем скрылся, получив реальную возможность распорядиться этим телефоном, причинив Ш…к Э.Ю. значительный имущественный ущерб в размере 8 800 рублей.

08.05.2010 около 20:30, Есин Ю.А., находясь на остановке общественного транспорта «****» зашел в трамвай, в котором, между остановками общественного транспорта «******» и «####», увидел ранее неизвестную ему Ф….ву Н.В., в правом наружном кармане куртки которой он заметил сотовый телефон и решил его похитить. Есин Ю.А. подошел к Ф…й Н.В., и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, расстегнул молнию на правом наружном кармане курки, находящейся на Ф…ой Н.В., просунул руку в указанный карман куртки, из которого незаметно изъял принадлежащий Ф…ой Н.В. сотовый телефон «Сони Эриксон W 910 I» стоимостью 15000 рублей. После этого Есин Ю.А. скрылся, получив реальную возможность по своему усмотрению распорядиться данным имуществом, причинив Ф…ой Н.В. значительный имущественный ущерб в размере 15 000 рублей.

12.05.2010 08:15, Есин Ю.А., находясь в автобусе, следовавшем от остановки общественного транспорта «******», до остановки общественного транспорта «#####» увидел ранее неизвестную ему К…ву Е.В., в руках у которой находилась сумка. Есин Ю.А. решил похитить что-либо ценное из указанной сумки и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, расстегнул молнию на этой сумке, и, просунув в нее руку, тайно изъял принадлежащий К….ой Е.В. сотовый телефон «Нокиа N 78-1», стоимостью 12 000 рублей. После этого Есин Ю.А. с данным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К….ой Е.В. значительный имущественный ущерб в размере 12 000 рублей.

Кроме того 09.09.2010 около 10:30, Есин Ю.А., находясь в автобусе, следовавшего от остановки общественного транспорта «****» до остановки общественного транспорта «###», увидел ранее неизвестного ему Т…го Р.С., в руках у которого находилась сумка. Есин Ю.А. решил похитить что-либо ценное из указанной сумки, подошел к Т….му Р.С., и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, расстегнул молнию на сумке, просунул в нее руку, и незаметно изъял из нее принадлежащий Т…му Р.С. сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I» стоимостью 3 000 рублей, а затем скрылся с ним, получив реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Т…му Р.С. имущественный ущерб в размере 3 000 рублей.

В конце сентября 2010 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, около 17:00 Есин Ю.А., находясь около дома № ** по ул. В….ая, зашел в торговую палатку, где встретил ранее малознакомую С…ву С.С., которая реализовывала товар в данной палатке. Во время разговора с С…ой С.С. на прилавке указанной палатки Есин Ю.А. увидел принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола WХ 390» стоимостью 2000 рублей, который решил похитить. Дождавшись, когда С…ва С.С. отвлеклась, обслуживая покупателя, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает, Есин Ю.А. незаметно взял с данного прилавка указанный сотовый телефон «Моторола WХ 390», после чего скрылся с ним, получив реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению, причинив С…ой С.С. имущественный ущерб на в размере 2 000 рублей.

18.10.2010 около 11:00, Есин Ю.А., находясь в автобусе, следовавшем от остановки общественного транспорта «***» до остановки общественного транспорта «###» увидел ранее неизвестную ему Ц…ак Н.Д., в руках у которой находилась сумка. Есин Ю.А. решил похитить что-либо ценное из указанной сумки и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, полагая, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, расстегнул молнию на указанной сумке, просунул в нее руку, и незаметно взял из данной сумки принадлежащий Ц…к Н.Д. кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились принадлежащие Ц…ак Н.Д. денежные средства в сумме 1 830 рублей; серьги из золота стоимостью 5000 рублей; цепь из золота стоимостью 3 000 рублей; цепь из золота стоимостью 3000 рублей; крестик из золота стоимостью 1500 рублей, подвеска из золота стоимостью 1 500 рублей. После этого Есин Ю.А. с похищенными вещами и денежными средствами скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Причинив тем самым Ц…ак Н.Д. значительный имущественный ущерб в размере 16 330 рублей.

14.12.2010 около 12:00 Есин Ю.А., находясь в ЦГКБ № **, обнаружил на столе в помещении гардероба принадлежащий З…ой Л.Л. сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 2600 рублей в силиконовом чехле, не представляющем материальной ценности. Действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, дождавшись, когда З….ва Л.Л. покинет помещение гардероба, Есин Ю.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его действиям, взял указанный сотовый телефон, после чего скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив З…ой Л.Л. значительный имущественный ущерб в размере 2 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Есин Ю.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание, за каждое из преступлений, не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации соответственно.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признал полностью и раскаялся, гражданские иски потерпевших не оспаривает.

Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Есина Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Р….ой И.Ф. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Л….ко О.С. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Т….ой Н.В. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у П…ва К.А. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Ч…ой И.А. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Л….ко Н.С. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Ш…ак Э.Ю. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Ф….ой Н.В. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у К…….ой Е.В. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Т…..го Р.С. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у С….ой С.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у Ц…..ак Н.Д. квалифицируются судом по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия Есина Ю.А. по эпизоду хищения у З….ой Л.Л. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, как за каждое преступление, так и окончательно – по совокупности преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Есина Ю.А.

Совершенные преступления являются умышленными, корыстными, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести, а в отношении С…..ой С.С. – к категории небольшой тяжести, направлены против собственности, носят оконченный характер.

Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Суд отмечает, что Есин Ю.А. имел место работы, поскольку обратное стороной обвинения не опровергнуто, страдает тяжелыми заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является совершение Есиным Ю.А. явок с повинной применительно ко всем эпизодам совершенных преступлений, а также в соответствии с названным пунктом – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

С учетом требования ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не усматривается ввиду отсутствия оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения Есиным Ю.А. преступлений, а также других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности им содеянного, – не имеется.

Оснований для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства неоднократного совершения Есиным Ю.С. краж спустя непродолжительное время после освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного за совершение однородных преступлений, приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции его от общества.

Если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Выполнение требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации применительно к неотбытой части наказания по приговору от 17.09.2008 в данном конкретном случае является излишним, поскольку данный вопрос уже разрешен приговором от 18.01.2011.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

С учетом данных о личности Есина Ю.А., принимая во внимание возможность получения им заработной платы и иных доходов, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также его обязанность принимать меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим, суд считает возможным ни за одно из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не назначать дополнительные наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу – силиконовый чехол для сотового телефона, переданный на ответственное хранение потерпевшей З….й Л.Л., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

Рядом потерпевших в ходе судебного заседания заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, который был причинен им в результате совершения хищений Есиным Ю.А., с которыми последний согласен.

Данные иски подлежит полному удовлетворению, поскольку в силу требования ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Р….ой И.Ф.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Л….ко О.С.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Т….ой Н.В.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении П….ва К.А.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Ч….ой И.А.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Л….ко Н.С.) за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Ш….к Э.Ю.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Ф….ой Н.В.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении К……ой Е.В.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Т…..Р.С.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении С…..ой С.С.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Ц…..ак Н.Д.), за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Признать Есина Юрия Александровича виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении З….ой Л.Л.) за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Есину Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору от 18.01.2011, окончательно назначить Есину Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть срок наказания, отбытого по предыдущему приговору – с 18.01.2011 по 20.02.2011 включительно.

Меру пресечения Есину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, этапировав его в ФГУ ИЗ 66/1 ГУФСИН России по Свердловской области.

Вещественное доказательство – силиконовый чехол для сотового телефона – оставить в распоряжении потерпевшей З…..ой Л.Л.

Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, установленном ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Есиным Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Есин Ю.А. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья С. В. Иванов