ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 15 марта 2011 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова С.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В., подсудимого Чухланцева А.В., его защитника – адвоката Еструкова А.Ф., имеющего регистрационный номер 66/478 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 942 от 10.02.2003 и ордер серии АГ № 032261 от 15 марта 2011 года; при секретаре Масляковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУХЛАНЦЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Чухланцев А.В. незаконно приобрел и хранил психотропное вещество в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. До 00:10 16.10.2010 в неустановленном месте г. Екатеринбурга, Чухланцев А.В., действуя умышленно, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пакет, содержащий психотропное веществом – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,72 грамма, которое Чухланцев А.В. хранил при себе в правом заднем кармане своих джинсов до изъятия данного вещества сотрудниками милиции, имевшего место 16.10.2010 в ходе личного досмотра, проведенного после задержания Чухланцева А.В. с целью проверки причастности последнего к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чухланцев А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признал полностью. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чухланцева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Чухланцева А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Чухланцева А.В. и условия жизни его семьи. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, носит оконченный характер. Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном. При этом подсудимый проживает в семье, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Однако суд отмечает тот факт, что Чухланцев А.В. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, что отрицательно характеризует его личность, в совокупности свидетельствуя о недостаточно критичном его отношении к своему поведению в духе соблюдения правопорядка. Также, как следует из пояснений самого подсудимого в судебном заседании, психотропное вещество он приобрел на улице незадолго до задержания, будучи в состоянии алкогольного опьянения и желая его попробовать. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации при производстве по уголовному делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь, положением ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чухланцеву А.В. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок, являющийся достаточным для исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. По мнению суда, исходя из того, что именно данный вид наказания, предполагая значительное увеличение занятости подсудимого и привлечения его к общественно-полезному труду на безвозмездной основе, в наибольшей степени будет способствовать исправлению Чухланцева А.В. с учетом данных о его личности, а также восстановлению социальной справедливости при совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,66 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чухланцева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Разъяснить подсудимому порядок, условия и последствия от уклонения от отбывания наказания, о чем отобрать у него подписку. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,66 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалоб или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и законных интересов, а равно об оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самими или с его согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Судья С. В. Иванов