ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 15 марта 2011 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В., подсудимой Ткаченко О.А., его защитника – адвоката Суровцева Д.Н., имеющего регистрационный номер 66/1576 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 1719 и ордер серии АВ от 15.03 2011, при секретаре Масляковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТКАЧЕНКО ОКСАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, имеющей гражданство Российской Федерации, ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ткаченко О.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено ею в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 06.01.2011 около 16:40 во дворе дома № ***по ул. М….а Ткаченко О.А., действуя умышленно, незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,29 грамма, которое хранила при себе в женской сумке, с целью дальнейшего употребления, то есть без цели сбыта, до момента изъятия указанного вещества сотрудниками милиции, которое имело место в этот же день, после задержания Ткаченко О.А. сотрудниками милиции с целю проверки ее на причастность к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткаченко О.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Ткаченко О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. С предъявленным обвинением подсудимая согласна, вину признала полностью. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ткаченко О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ткаченко О.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление Ткаченко О.А. и условия жизни ее семьи. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, носит оконченный характер. Обсуждая данные о личности подсудимой, суд принимает во внимание, признание ей вины, раскаяние в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает беременность Ткачекно О.А. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как следует из материалов уголовного дела, Ткаченко О.А. ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за преступления против общественного порядка, из ее пояснений следует, что она являлась потребителем наркотических средств, при этом ей не было известно о нахождении в состоянии беременности. Отрицательно характеризуется Ткаченко О.А. и по месту жительства. Изложенное свидетельствует о недостаточно критическом отношении подсудимой к своему поведению, пренебрежению с ее стороны к требованию соблюдения правопорядка. Отягчающих наказание обстоятельств в ходе производства по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимой характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, а также в силу приведенных требований уголовного закона, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ткаченко О.А. наказания в виде лишения свободы на срок, в рамках санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, достаточный, по мнению суда, для целей исправления виновной, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ткаченко О.А. новых преступлений. С учетом приведенных данных о личности подсудимой, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, беременность Ткаченко О.А., суд на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным признать осуждение условным с установлением испытательного срока, в течение которого Ткаченко О.А должна доказать свое исправление выполняя ряд обязанностей, обусловленных данными о ее личности. Приходя к выводу о возможности признания осуждения Ткаченко О.А. условным, суд исходит из того, что возможность ее исправления, в том числе с учетом ранее состоявшегося уголовного преследования, и того, что она намерена резко изменить образ жизни, родить и воспитывать ребенка, не утрачена и в условиях, не связанных с изоляцией подсудимой от общества. Вещественное доказательство по делу – наркотические средства: смеси, в состав которых входят производные N-метилэфедрона, массой 0,25 грамма (л.д.46-48), на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткаченко Оксану Анатольевну виновной в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ткаченко О.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: - по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию, встать на учет, после чего являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию с установленной данным органом периодичностью; - не покидать пределы муниципального образования «г. Каменск-Уральский» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не употреблять наркотических и иных одурманивающих средств и веществ; - пройти медицинское обследование, и при наличии показаний, - курс лечения от алкогольной и (или) наркотической зависимости; - после рождения ребенка, надлежащим образом исполнять обязанности по его воспитанию; - в случае трудоустройства не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ткаченко О.А. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство: смесь, в состав которых входят производные N-метилэфедрона, массой 0,25 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург», – уничтожить. Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, установленном ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ткаченко О.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Ткаченко О.А. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ей самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Судья С. В. Иванов