№ 1-76/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 27 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Храмцовой Н.П.,
подсудимого Механошина Д.В.,
его защитника – адвоката Рылова А.Ю., имеющего регистрационный номер 66/1401 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 327 от 20.12.2002 и ордер серии АВ 026334 от 27 января 2011 года,
при секретаре Масляковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕХАНОШИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Механошин Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено им в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
До 23:45 30.11.2010 Механошин Д.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2, 98 грамма, которое хранил при себе в правом наружном кармане куртки до его изъятия сотрудниками милиции, имевшем место в период с 23:50 30.11.2010 до 00:00 01.12.2010 в ОМ № 7 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенный по адресу: ул. Народной Воли, 81.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Механошин Д.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признал полностью.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Механошина Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Механошина Д.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Механошина Д.В. и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения, носит оконченный характер.
Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные по месту жительства и месту содержания под стражей, наличие семьи.
Отрицательным образом характеризуют личность подсудимого сведения о привлечении его к административной ответственности за правонарушения, как в области общественного порядка, так и в связи с незаконным приобретением и хранением наркотического средства в размере, не влекущем уголовную ответственность, данные о том, что Механошин Д.В. употребляет наркотические средства.
Как усматривается их пояснений Механошина Д.В. суду, употреблять наркотические средства он стал в период прохождения военной службы в период вооруженного конфликта в Чеченской Республике, после чего в связи с употреблением наркотических средств привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, после чего прекратил прием наркотических средств, в связи с чем был снят с учета. В этой части объяснения подсудимого подтверждаются заключением соответствующего медицинского учреждения.
Подсудимый пояснил, что работал без оформления трудовых отношений электриком, механиком-«жестянщиком», в том числе совместно с отцом, после смерти которого, семейного конфликта, связанного с наследственными отношениями, стал злоупотреблять алкоголем, на фоне случившегося начал употреблять наркотические средства как способ прекратить употреблять алкоголь.
Принимает суд во внимание и показания подсудимого о том, что у него удалена селезенка, он перенес гнойный менингит, в настоящее время страдает пневмонией.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у несовершеннолетнего на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает и содержит наряду с родной матерью, его участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.
Также суд отмечает, что ранее подсудимый состоял на учете у нарколога, но был снят с него незадолго до совершения преступления в связи с выздоровлением, что объективно подтверждает его пояснения относительно мотивов совершения им преступления.
При таких обстоятельствах указанные смягчающие обстоятельства судом в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются исключительными поскольку мотив преступления, поведение Механошина Д.В. во время и после его совершения, а также обстоятельства, в связи с которыми он стал употребляя наркотические средства, до определенной степени уменьшают общественную опасность им содеянного.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Механошину Д.В. наказания в виде лишения свободы на срок, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, продолжительность которого должна явиться достаточной для целей исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Механошиным Д.В. новых преступлений.
При этом, вопреки доводам защиты, возможности для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств дающих суду веские основания полагать, что исправление подсудимого, с учетом отрицательных данных о его личности, недостаточно критическому отношению к употреблению им наркотических средств, возможно без реального отбывания им наказания за совершение тяжкого преступления в сфере их незаконного оборота.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение Механошина Д.В., условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Механошину Д.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство: смесь, в состав которой входит героин массой 2,89 грамма (л.д.27-29), на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Механошина Дмитрия Владимировича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 27 января 2011 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания время содержания Механошина Д.В. под стражей до окончания судебного разбирательства с 01.12.2010 по 26.01.2011 включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 2,89 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Механошиным Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы Механошин Д.В. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья С. В. Иванов