Приговор в отношении Романцовой О.Л., осужденной по ч.1 ст.241 УК РФ



ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ

Приговор

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2011 года г. Екатеринбург

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области, в составе председательствующего судьи Грин Е.В.,

при секретаре Филинковой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Екатеринбурга Захарова В.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 5 Свердловской областной коллегии адвокатов ХХХ, представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, подсудимой Романцовой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романцовой Ольги Леонидовны, Х февраля 19ХХ года рождения, родившейся в г. Каменск-Уральском Свердловской области, проживающей в г. Каменске-Уральском Свердловской области по ул. ХХХ, д.Х кв.Х, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Романцова О.Л. совершила действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В 2007 году в не установленном месте и время у Романцовой О.Л. возник умысел на организацию занятия проституцией другими лицами с целью незаконного личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Романцова О.Л. с 2007 года по 27 августа 2010 года осуществляла подбор в группу по предоставлению сексуальных услуг за плату проституток, а также водителей, осуществляющих их доставку к месту предоставления сексуальных услуг. Так, Романцова О.Л. привлекла в организованную ею группу по оказанию сексуальных услуг в качестве проституток: в 2007 году ХХХ, в апреле 2008 года ХХХ, в октябре 2009 года ХХХ, в июне 2010 года ХХХ, в июле 2010 года ХХХ, и других не установленных лиц, а также в качестве водителей: в 2008 году ХХХ на личном автомобиле марки «Мицубиси» с государственным регистрационным знаком «..ХХХ.», цифровая часть не установлена, а также других не установленных лиц. При вхождении в организованную группу по предоставлению сексуальных услуг за плату Романцова О.Л. разъясняла девушкам, что характер их работы будет заключаться во вступлении в половые сношения с мужчинами за денежное вознаграждение, которые должны осуществляться в салоне автомобиля клиента или на указанных клиентом адресах квартир и саун, расположенных вблизи места дислокации уличных проституток. Привлечённые в группу водители должны были осуществлять доставку девушек к установленному Романцовой О.Л. месту дислокации уличных проституток и находиться в этих местах, в том числе предоставлять в своих автомобилях временное место для отдыха и до конца смены хранить в салоне автомобиля вырученные от занятия проституцией денежные средства. До участников организованной группы Романцова О.Л. довела необходимую информацию о порядке деятельности группы и конкретном месте дислокации её членов, оговорила с ними условия и график работы, которые заключались в ежедневном выходе девушек к месту дислокации группы, с 23.00 до 06.00 часов, и их неоднократном вступлении в половую связь с мужчинами за денежное вознаграждение в указанном клиентом месте. Согласно указаниям Романцовой О.Л., проститутки должны были находиться на конкретном месте дислокации в ожидании клиентов, с целью предоставления им сексуальных услуг за денежное вознаграждение, а водители, по необходимости и желанию клиента, осуществлять сопровождение проституток к месту оказания сексуальных услуг, а также доставлять их обратно к месту дислокации группы. Кроме того, Романцовой О.Л. были установлены соответствующие расценки за предоставление сексуальных услуг клиентам, в размере от 1000 до 1500 рублей за один час оказания сексуальных услуг. Вырученные от занятия проституцией денежные средства в конце смены Романцова О.Л. распределяла между проститутками и водителем, при этом часть денежных средств оставляла себе на личные нужды. В конце работы проститутка, по договорённости с Романцовой О.Л., брала из заработанной ею суммы половину денежных средств, из оставшейся части Романцова О.Л. платила водителю из расчёта 1000 рублей за одну смену, а остальные денежные средства оставляла себе. Таким образом в период с 2007 года по 27 августа 2010 года Романцова О.Л. руководила организованной ею группой уличных проституток, оказывающих сексуальные услуги мужчинам за денежное вознаграждение, дислоцировавшихся на различных улицах Екатеринбурга, а именно возле дома №Х по ул. Малышева в Октябрьском районе города с 2007 по ноябрь 2008 года, возле дома № Х по ул. Свердлова в Железнодорожном районе города с ноября 2008 по март 2009 года, возле дома № Х по ул. Малышева в Ленинском районе города с марта по октябрь 2009 года, возле дома № Х по ул. Малышева в Октябрьском районе города в период с октября 2009 по 27 августа 2010 года. В ночь с 27 на 28 августа 2010 года ХХХ и ХХХ, с которыми ранее было заключено добровольное соглашение с сотрудниками ОБПН МОБ УВД по г. Екатеринбургу на оказание помощи в проведении проверочных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности групп по оказанию сексуальных услуг за плату, на личном автомобиле марки «Дэу-Нексия» подъехали к группе уличных проституток, организованной Романцовой О.Л., и дислоцирующейся у обочины проезжей части возле дома № Х по ул. Малышева в Октябрьском районе Екатеринбурга, с намерением воспользоваться услугами проституток. После чего ХХХ для оказания сексуальных услуг была выбрана проститутка ХХХ, и в качестве оплаты сексуальных услуг ХХХ передал последней денежные средства в размере 2500 рублей, предназначенные для проведения проверочных мероприятий, ранее откопированные и осмотренные в присутствии понятых. После этого участники организованной Романцовой Ю.Л. группы по предоставлению сексуальных услуг, в которую входили ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ были задержаны сотрудниками милиции, и на них были составлены административные протоколы за правонарушение, предусмотренное ст.6.11 КоАП РФ, то есть занятие проституцией.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романцова О.Л, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство и заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном и надзорном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также подсудимая заявила, что с предъявленным обвинением согласна, вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Романцовой О.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Романцовой О.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации Романцова О.Л. как организацию занятия проституцией - действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление Романцовой О.Л.

Совершенное преступление является умышленным, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, носит оконченный характер, совершалось в течение продолжительного периода времени.

Обсуждая данные о личности подсудимой, суд принимает во внимание полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.150).

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совершение Романцовой О.Л. явки с повинной применительно к действиям в период с июля 2007 по август 2010 года (л.д.168).

Также смягчающим наказание обстоятельством суд, соглашаясь с государственным обвинителем, признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у виновной малолетнего ребенка ХХХ, 15 апреля 2010 года рождения (свидетельство на л.д.153), а также нахождение на воспитании и иждивении двоих малолетних племянниц ХХХ и ХХХ (свидетельства о рождении на л.д.151,152, справка на л.д.210).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, руководствуясь ч.1 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Романцовой О.Л. наказания в виде лишения свободы на срок, являющийся достаточным для исправления виновной, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ей новых преступлений.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, объективно положительных данных о личности Романцовой О.Л., смягчающих наказание обстоятельств в виде признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, нахождения на иждивении малолетнего ребёнка и двух малолетних племянниц, принимая во внимание мнение участников судебного разбирательства, суд, соглашаясь с предложением прокурора, считает возможным признать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого Романцова О.Л. должна доказать свое исправление, исполняя возложенные на неё обязанности.

По мнению суда, именно данный вид наказания, предполагая определённые ограничения для подсудимой в течение длительного времени, в наибольшей степени будет способствовать исправлению Романцовой О.Л., а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею иных преступных действий.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Романцову Ольгу Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации - организации занятия проституцией другими лицами.

Назначить Романцовой Ольге Леонидовне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Романцову Ольгу Леонидовну в течение испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда являться на регистрацию в установленное данным органом время, но не менее двух раз в месяц;

- выполнять обязанности по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего ребенка ХХХ, 15 апреля 2010 года рождения.

Разъяснить подсудимой основания для продления испытательного срока и отмены условного осуждения в соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Романцовой О.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалоб или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденная также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и законных интересов, а равно об оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с её согласия другими лицами, либо защитниками, участие которых подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: Е. В. Грин