П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 14 марта 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Крутикова С.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В., подсудимого Бегунова С.А., его защитника – адвоката Мальковой О.А., предъявившей удостоверение № 1396 и ордер № 119140, при секретаре Стекольниковой Ж.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении бегунова сергея анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бегунов С.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период с 2.05.2008 года по 5.05.2008 года в дневное время во дворе дома №7 по ул. О…я в Октябрьском районе г. Екатеринбурга у Бегунова С.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел со спины к сидящей на лавке Х…й Т.Г. и сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, после чего, игнорируя требования Х…й Т.Г. о возврате имущества, скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 20000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бегунов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Бегунов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Бегунов С.А. согласился, вину признал полностью. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бегунова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бегунова С.А, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Бегунова С.А. Совершенное преступление является умышленным, в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести. Подсудимый явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом указанных положительных данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Бегунову С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бегунова сергея анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Бегунов С.А. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья С.А.Крутикова