П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 21 марта 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Крутикова С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Храмцовой Н.П., подсудимого Володина С.В., его защитника – адвоката Суровцева Д.Н., предъявившего удостоверение № 1719 и ордер № 008115, при секретаре Леконцевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении володина сергея викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Володин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. До 00-30 часов 4.02.2011 года в г. Екатеринбурге Володин С.В. без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой 0,12 г., то есть в особо крупном размере, которое Володин С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. 4.02.2011 г. в 00-30 часов сотрудниками 7 роты полка ППСМ УВД по МО «город Екатеринбург» около дома №5 по ул. Б…а в Октябрьском районе г. Екатеринбурга Володин С.В. был задержан и доставлен в ОМ №7 при УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. З…а, 7, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, где в период времени с 00-50 до 1-00 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Володина С.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Володин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Володин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Володин С.В. согласился, вину признал полностью. Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Володина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Володина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Володина С.В. Совершенное преступление является умышленным, в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких. Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, жительства и учебы, ранее не судим, имеет государственные награды за участие в боевых конфликтах на Северном Кавказе, страдает заболеваниями. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом указанных положительных данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Володину С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать володина сергея викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Володину С.В. наказание считать условным, определив испытательный срок в 2 года. Обязать Володина С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться в указанный орган, на который возложить обязанность по контролю за осужденным и исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Володин С.В. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья С.А.Крутикова