П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 21 марта 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Крутикова С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Храмцовой Н.П., подсудимого Чеботина А.В., его защитника – адвоката Малекова Р.Е., предъявившего удостоверение № 2728 и ордер № 195608, при секретаре Леконцевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении чеботина артура валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чеботин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 7.02.2011 года до 20-20 часов Чеботин А.В. г. Екатеринбурге у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее микропримеси (следовые количества) наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2,98 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия. 7.02.2011 года около 20-20 часов сотрудниками ОУР ОМ №7 УВД по МО «г. Екатеринбург» в подъезде дома № 15 по ул. Г…в в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Чеботин А.В. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан и доставлен в ОМ №7 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенного по адресу ул. З…а, 7, где в период времени с 22-30 до 23-10 часов в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Чеботиным А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Чеботин А.В. указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Чеботин А.В. согласился, вину признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чеботина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Чеботина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. В силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств данного уголовного дела, суд приходит к выводу, что наказание Чеботину возможно назначить без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕБОТИНА АРТУРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 3 года. Обязать Чеботина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в указанный орган для регистрации. Освободить Чеботина А.В. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Чеботину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под страже на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Чеботин А.В. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья С.А.Крутикова