П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 7 февраля 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Крутикова С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Тихолаза К.В., потерпевшей Р…й А.Д., подсудимой Аверкиевой Е.В., защитника-адвоката Багаевой Т.Н., предъявившей удостоверение № 435 и ордер № 107877, при секретаре Леконцевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению АВЕРКИЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВАДИМОВНЫ в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Аверкиева Е.В. виновна в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ей совершено в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 20 января 2011 года около 22.00 часов Аверкиева Е.В., находясь вместе со своим знакомым Волковым П.В. в помещении магазина «ЧЧЧ», расположенного по адресу: ул. М…а, 11, увидела в левом наружном кармане находящегося на Р…й А.Д. пуховика коммуникатор «Acer S200». У подсудимой возник умысел на его хищение, реализуя который она, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не сможет ей воспрепятствовать, незаметно для окружающих вынула из левого наружного кармана находившегося на Р…й А.Д. пуховика, принадлежащий потерпевшей коммуникатор «Acer S200», стоимостью 19990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Аверкиева Е.В. с целью сокрытия преступления, не желая ее возможного задержания, передала коммуникатор «Acer S200» не подозревающему о ее преступных намерениях находившемуся вместе с ней Волкову П.В., и попыталась скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из указанного магазина вместе с Волковым П.В. была задержана сотрудником магазина «ЧЧЧ». При ознакомлении с материалами уголовного дела Аверкиева Е.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Аверкиева Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая согласилась, вину признала полностью. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Аверкиевой Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аверкиевой Е.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание. В силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Аверкиевой Е.В., относится к категории средней тяжести. Аверкиева Е.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных данных о личности подсудимой Аверкиевой Е.В., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств, смягчающих ее наказание, а также его влияния на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, исходя из того, что в соответствии с ч.1 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, принимая во внимание материальное положение подсудимой, нахождение на иждивении грудного ребенка, суд приходит к выводу, что наказание Аверкиевой Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без изоляции от общества - условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АВЕРКИЕВУ ЕЛЕНУ ВАДИМОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в шесть (6) месяцев. Обязать Аверкиеву Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника по соглашению либо предоставлении защитника по назначению адвокатской конторы при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья С.А. Крутикова