ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 23 марта 2011 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова С.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Романович М.В., подсудимого Ступина В.В., его защитника – адвоката Семенова В.Э., имеющего регистрационный номер 66/1460 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 1660 от 14.04.2003 и ордер серии АВ 119024; при секретаре Тюковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТУПИНА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ступин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. До 20:10 04.02.2011 Ступин В.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,28 грамма, которое хранил при себе в правом кармане брюк до момента его изъятия сотрудниками милиции, имевшем место в период с 20:25 до 20:40 04.02.2011 в ОМ № 7 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенном по адресу: ул. Народной Воли, 81. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ступин В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признал полностью. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ступина В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ступина В.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Ступина В.В. и условия жизни его семьи. Совершенное преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения, носит оконченный характер. Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные по месту жительства, работы и месту службы в вооруженных силах РФ. Принимает суд во внимание и то обстоятельство, что Ступин В.В. проживает совместно с матерью, являющейся инвалидом, которой он оказывает материальную помощь. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом при производстве по уголовному делу не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения Ступиным В.В. преступления, его поведение во время и после совершения преступления, отсутствуют. В силу этого, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ступину В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на минимально установленный в ней срок, являющийся соразмерным содеянному, и достаточный для исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, положительных данных о личности Ступина В.В. и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным признать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого Ступин В.В. должен доказать свое исправление, исполняя обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудиться, не меняя место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в случае увольнения с постоянного места работы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, незамедлительно принять меры к трудоустройству; не употреблять наркотических и иных одурманивающих средств и веществ; пройти медицинское обследование, и при наличии показаний, курс лечения от алкогольной зависимости и наркомании; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, с установленной данным органом периодичностью. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство: смесь, в состав которой входит «JWH-018» массой 0,22 грамма (л.д.23-25), на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ступина Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ступина В.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: - по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию, встать на учет, после чего являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию с установленной данным органом периодичностью; - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - трудиться, не меняя место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - в случае увольнения с постоянного места работы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, незамедлительно принять меры к трудоустройству; - не употреблять наркотических и иных одурманивающих средств и веществ; - пройти медицинское обследование, и при наличии показаний, - курс лечения от алкогольной зависимости и наркомании; Разъяснить подсудимому основания для продления испытательного срока и отмены условного осуждения в соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ступина В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату, за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», 0,22 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалоб или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и законных интересов, а равно об оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Судья С. В. Иванов