Статья 159 ч. 2



Дело №1-489/2-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург «29» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего судьи Силантьевой И.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Дудина А.Г.,

подсудимого Панова В.Г.,

защитника – адвоката Гаптулловой Ф.Х., представившего удостоверение №902 и ордер №185682,

при секретаре Обуховой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПАНОВА ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося *** в п. Верхняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области, гражданина России, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ИП *** контролером-охранником в магазине «Реалист», зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, не судимого,в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 18.08.2010 (л.д. 53-54),в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Панов В.Г. путем обмана похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено на территории Октябрьского района г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

До 09.07.2010 Панов В.Г., с целью получения материальной выгоды, решил похитить имущество у граждан, желающих временно проживать в г. Екатеринбурге в квартире по договору найма жилого помещения. Реализуя свой преступный умысел 09.07.2010 в дневное время, точное время следствием не установлено, Панов В.Г. подал заявку в ООО «Издательский Дом Урал Принт») на размещение в газете «Быстрый Курьер» объявления о сдаче квартиры в наем в районе Южного автовокзала с целью привлечения граждан к последующему заключению договора найма жилого помещения. Данное объявление было размещено в газете «Быстрый Курьер» за № 54 от 16.07.2010.

17.07.2010 до 22:30, точное время следствием не установлено, Панов В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в газете «Быстрый Курьер» (в печатном издании ООО «Издательский Дом Урал Принт») обнаружил объявление о сдаче жилья - квартиры по адресу: ул. *** в Октябрьском районе г. Екатеринбурга.

17.07.2010 около 22:30 Панов В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо не намереваясь проживать в квартире по адресу: ул. ***в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений ранее ему незнакомых *** и ***. получив от них согласие на проживание в указанной квартире сроком на двое суток, то есть до 12:00 19.07.2010, при этом передал *** и *** плату за квартиру в размере 3 000 рублей.

18.07.2010 в вечернее время, точное время следствием не установлено, Панов В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий, заключил с обратившимся к нему по объявлению в газете «Быстрый Курьер» за № *** (в печатном издании ООО «Издательский Дом Урал Принт») ранее незнакомым *** договор найма жилого помещения по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***, сроком на 1 год, то есть до 18.07.2011, указав в данном договоре ложные сведения о том, что является собственником указанного жилья, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им, тем самым обманул *** после этого, Панов В.Г., находясь в указанной квартире, получил от *** в качестве оплаты за данное жилое помещение денежные средства в размере 12 000 рублей за первый месяц проживания. Тем самым Панов В.Г. путем обмана изъял у *** принадлежащие последнему денежные средства в размере 12 000 рублей, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему *** значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

Подсудимый Панов В.Г. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Панов В.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Панову В.Г. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший *** уведомил суд, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимого Панова В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы исключительно с положительной стороны, возместил потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме, публично принес свои извинения потерпевшему, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мать, страдающую тяжелым заболеванием, состояние здоровья подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает и мнение потерпевшего, который на строгом наказании для Панова В.Г. не настаивал.

Особо в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 49).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панова В.Г. судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, оказать влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, израсходованных на хранение перечисленных вещественных доказательств, взысканию с Панова В.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНОВА ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

Меру пресечения Панову В.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: договор найма жилого помещения, копию бланка заказа объявления в газету «Быстрый курьер» и копию страницы из газеты «Быстрый курьер», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела №1-489/2-2010, находящегося в производстве Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга.