Статья 291 ч. 2



Дело № 1-490/2-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург «21» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего судьи Силантьевой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Тесля В.В.,

подсудимого Абдалиева Р.А.,

защитника – адвоката Кочнева А.В., представившего удостоверение №1148 и ордер №025894,

при секретаре Обуховой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АБДАЛИЕВА РАХМАТУЛЛО АХМАДАЛИЕВИЧА, родившегося ** *** **** года рождения в ***, гражданина России, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11.08.2010 (л.д. 85-86),в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдалиев Р.А. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

26.07.2010 Абдалиев Р.А. управляя принадлежащим *** автомобилем ВАЗ-21043, регистрационный знак *** регион двигался по ул. *** в сторону пос. ***. В 10:25 проезжая около дома №** по ул. *** в Октябрьском районе г. Екатеринбурга инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург» *** в рамках ОПО «Олимпиада СОЧИ 2014» для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 21043, регистрационный знак *** регион, под управлением Абдалиева Р.А. Инспектор ДПС ***, являясь должностным лицом, во исполнение служебных полномочий, предусмотренных приказом МВД РФ №297 от 20.04.1999 «Об Утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения МВД РФ», с целью проверки документов попросил у Абдалиева Р.А. предоставить документы на автомобиль и на право управления транспортным средством. Абдалиев Р.А. предоставил документы на управление автомобилем, однако, среди них отсутствовала доверенность на управление транспортным средством. Инспектор ДПС ***, руководствуясь положениями приказа МВД РФ №297 от 20.04.1999 указал Абдалиеву Р.А. на отсутствие доверенности на управление транспортным средством и предложил ему пройти в служебный автомобиль ВАЗ-21144, регистрационный знак *** и бортовой номер ***, расположенный по указанному адресу для составления протокола. Далее, находясь в указанном автомобиле вместе с Абдалиевым Р.А., *** действуя согласно своим должностным полномочиям начал составлять протокол об отстранении Абдалиева Р.А. от управления транспортным средством, о чем сообщил последнему. У Абдалиева Р.А., сидящего на пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС и знающего о том, что сотрудник ДПС *** составляет в отношении него протокол об отстранении от управления транспортным средством, возник умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург» *** за совершение им незаконных бездействий, а именно, не составления протокола об отстранении от управления транспортным средством. Реализуя свой преступный умысел, Абдалиев Р.А., осознавая, что *** является должностным лицом, находится при исполнении своих служебных полномочий и может не составлять протокол об отстранении от управления транспортным средством, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, положил под чехол водительского сидения служебного автомобиля, на котором находился инспектор ДПС *** денежные средства, а именно три купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 300 рублей. При этом Абдалиев Р.А. пояснил инспектору ДПС ***, что указанные денежные средства он передает последнему за не составление протокола об отстранении от управления транспортным средством. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург» *** за совершение им незаконных бездействий, а именно, не составление протокола об отстранении от управления транспортным средством, Абдалиев Р.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что *** отказался от получения денег, а Абдалиев Р.А, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП УВД ОМ №6 по МО «г. Екатеринбург».

Подсудимый Абдалиев Р.А. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Абдалиев Р.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Абдалиеву Р.А. понятны.

Государственный обвинитель Тесля В.В., защитник Кочнев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимого Абдалиева Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, по месту проживания характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора. По мнению суда, именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, оказать влияние на исправление подсудимого.

Наказание в виде штрафа судом не может быть применено в виду того, что Абдалиев Р.А. является единственным кормильцем в семье и на его иждивении находятся неработающая жена и двое несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДАЛИЕВА РАХМАТУЛЛО АХМАДАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Абдалиеву Р.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), являться для регистрации в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Абдалиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в сумме 300 (триста) рублей 00 копеек купюрами достоинством 100 рублей серии БГ 6591492, ЛБ 4729589, МК 1276798, приобщенные к материалам уголовного дела – вернуть законному владельцу Абдалиеву Р.А.; СD-диск с записью изъятия денежных средств в размере 300 рублей у Абдалиева Р.А., СD-диск с аудиозаписью, подтверждающей попытку дачи взятки Абдалиевым Р.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Абдалиев Р.А. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья И.М.Силантьева

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела №1-490/2-2010, находящегося в производстве Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга