статья 158 ч. 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург                                                                                 «16» августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего судьи Силантьевой И.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Коновалова А.В.,

подсудимого Кравцова С.В.,  

защитника – адвоката Вяткиной Н.В., представившей удостоверение № 297 и ордер №042029,

потерпевшего ***,

при секретаре Обуховой Е.Н.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КРАВЦОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося *** в г. ***, гражданина России, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со слов работающего на договорной основе, зарегистрированного по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***, д.***, кв.***, судимого   в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 17.06.2010  л.д.85-86),в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Октябрьском районе г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

До 22:00 *** у Кравцова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и обращение похищенного в свою пользу – принадлежащего *** велосипеда «GT Avalanche». Во исполнение своего преступного умысла и для облегчения совершения преступления, Кравцов С.В. заранее приготовил в качестве орудия совершения преступления ножницы по металлу.

В период времени с 22:00 *** до 00:00 *** Кравцов С.В., достоверное зная, что на первом этаже в подъезде №* дома №*** по ул. *** в г. Екатеринбурге находится принадлежащий *** велосипед «GT Avalanche», продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел в подъезд №1 указанного дома, где, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, с помощью заранее приготовленных им для облегчения совершения преступления ножниц по металлу перекусил блокирующее устройство – велотрос, которым принадлежащий *** велосипед «GT Avalanche», стоимостью 7 000 рублей, был прикреплен к отопительному радиатору. После чего Кравцов С.В. взял вышеуказанный велосипед и скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив вышеуказанный велосипед.

Таким образом, Кравцов С.В. из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «GT Avalanche», принадлежащий ***, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Кравцов С.В. с места совершении преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.

Подсудимый Кравцов С.В. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Кравцов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кравцову С.В. понятны.

Государственный обвинитель Коновалов А.В., защитник Вяткина Н.В., потерпевший *** в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимого Кравцова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгости приговора.

Совершенное преступление в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, носит оконченный характер.

Суд учитывает данные о личности – Кравцов С.В. на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Кравцов С.В. вину в содеянном признал полностью, принес свои извинения потерпевшему, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

 Данные обстоятельства у подсудимого суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего ***, который претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Особо в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 81).

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Кравцова С.В. рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Кравцову С.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание выше изложенное, суд находит, что даже с учетом привлечения подсудимого ранее к уголовной ответственности, реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако, в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить ему близкий к максимальному испытательный срок, предусмотренный уголовным законом, и возложить на осужденного ряд обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЦОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Кравцова С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в порядке и сроки, им установленные, в период испытательного срока не менять мест жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кравцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «GT Avalanche», рюкзак, переданные на ответственное хранение потерпевшему *** – оставить у законного владельца ***.; ножницы по металлу, велотрос, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УМ №2 УВД по МО «г. Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Кравцов С.В. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья И.М.Силантьева                   

 

     

ПОДПИСКА

город Екатеринбург 16 августа 2010 года

Я, КРАВЦОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, родившийся 03 декабря 1980 года в г. Свердловске, с неполным средним образованием, работающий на договорной основе, зарегистрированный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Софьи Перовской, 103-49, проживающий по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, 166-70, осужденный по приговору Октябрьского районного суда города Екатеринбурга от 16.08.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к ДВУМ годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, ОБЯЗУЮСЬ после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и  встать на учет, регулярно являться в УИИ на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления УИИ и отбывать назначенное судом наказание.

Последствия злостного уклонения от отбывания наказания мне разъяснены.

               

                __________________________ ___________________

Подписку отобрал судья:                                                           И.М.Силантьева

ПОДПИСКА

город Екатеринбург 16 августа 2010 года

Я, КРАВЦОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, родившийся 03 декабря 1980 года в г. Свердловске, с неполным средним образованием, работающий на договорной основе, зарегистрированный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Софьи Перовской, 103-49, проживающий по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, 166-70, осужденный по приговору Октябрьского районного суда города Екатеринбурга от 16.08.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к ДВУМ годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, ОБЯЗУЮСЬ после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и  встать на учет, регулярно являться в УИИ на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления УИИ и отбывать назначенное судом наказание.

Последствия злостного уклонения от отбывания наказания мне разъяснены.

               

                __________________________ ___________________

Подписку отобрал судья:                                                           И.М.Силантьева