статья 228 ч. 1



                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 09 сентября 2010 года

            Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Тесля В.В.,

подсудимого Тырсына А.М.,

его защитника  – адвоката Семенова В.Э., имеющего регистрационный номер 66/1460 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившего удостоверение № 1660 от 14.04.2003 и ордер серии АВ 089977 от 09.09.2010,

при секретаре Тюковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тырсына Александра Михайловича, гражданина Российской Федерации, работающего, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тырсына А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им в Кировском и  Октябрьском районах г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 около 14:00 в неустановленном месте в Кировском районе г. Екатеринбурга Тырсына А.М. незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,6 грамма, который положил правый задний карман своих брюк. Данное наркотическое средство Тырсына А.М. хранил – до момента задержания сотрудниками милиции с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и доставления в дежурную часть ОМ № 6 УВД по МО «г. Екатеринбург», где при проведении личного досмотра у Тырсына А.М. указанный сверток был изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тырсына А.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признал полностью.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тырсына А.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тырсына А.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Тырсына А.М. и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, носит оконченный характер.

Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по месту работы и месту жительства. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого о том, что он намерен вступить в брак с женщиной, ожидающей от него ребенка, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.    

Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено

Отягчающим наказание обстоятельством суд на основании ч. 1 ст. 18 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие в действиях Тырсына А.М. рецидива преступлений, поскольку судимость за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое он был осужден приговором Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 30.10.2002, в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Согласно ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом требования ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не усматривается ввиду отсутствия оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения Тырсына А.М. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности им содеянного, – не имеется. 

Возможности для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершения преступления Тырсына А.М., несмотря на наличие положительных данных о его личности, с учетом того, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, было совершено им спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания за однородное преступное деяние, не дают суду достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в том числе в силу недостаточного исправительного воздействия предыдущего приговора.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств наказания, но принимая во внимание только наличие положительных данных о его личности, в силу приведенных требований уголовного закона, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тырсына А.М. наказания в виде лишения свободы на минимально возможный срок, полагая, что этого достаточно для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.   

При определении срока наказания суд учитывает, что при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 62, 64, 66, 68, 69 и 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Тырсына А.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство: смесь, в состав которой входит героин массой 1,52 грамма л.д.20-21), на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению. 

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Тырсына Александра Михайловича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 09 сентября 2010 года.

Избрать в отношении Тырсына А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Тырсына А.М. под стражу в зале суда, этапировав его в ФГУ ИЗ-66/1 ФСИН России по Свердловской области.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство: смесь, в состав которой входит героин массой 1,582 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург», – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тырсына А.М.  – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Тырсына А.М. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

           

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья С.В. Иванов