ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 02 сентября 2010 года Судья Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга Измайлов Э.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Романович М.В., подсудимого Казакова Ильи Вячеславовича, его защитника – адвоката адвокатской конторы № 5 г.Екатеринбурга Жеребцова Н.Б., представившего удостоверение № 2414 и ордер серии АВ № 074498, при секретаре Москвиной Е.А., а также с участием потерпевшего Бердюгина Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова Ильи Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Казаков И.В. виновен в грабеже, совершенном при следующих обстоятельствах. 17 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, у Казакова И.В., находящегося на лестничной площадке вблизи кв.10 дома 35 по ул.Трубачева в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, увидевшего в руках Бердюгина Д.А. сотовый телефон, возник умысел на открытое хищение указанного имущества. Последовательно реализуя умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Казаков И.В. открыто, действуя против воли Бердюгина Д.А., вырвал из его руки сотовый телефон «Nokia 5530», а после завладения сотовым телефоном скрылся с ним с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу. Открытым хищением сотового телефона «Nokia 5530», стоимостью 9 000 рублей, Казаков И.В. причинил владельцу имущества Бердюгину Д.А. материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Казаков И.В. в подготовительной части судебного заседания заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации. Подсудимый просил суд о применении особого порядка судебного разбирательства и заявил, что ему ясны последствия удовлетворения заявленного им ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что приговор будет основан лишь на имеющихся в материалах уголовного дела доказательствах; он не сможет обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; он освобождается от судебных издержек; а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК Российской Федерации. Установив, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после консультаций с защитником, добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК Российской Федерации. Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Казакова И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана, поэтому предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным. Действия Казакова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Как установлено судом, Казаков И.В. действовал противоправно, он незаконно, без согласия Бердюгина Д.А., завладел его имуществом, которое в дальнейшем обратил в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные личности подсудимого, влияние наказания на восстановление социальной справедливости и исправление виновного, а также на условия его жизни. Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации смягчающими наказание Казакова И.В., суд полагает полное признание вины, явку подсудимого с повинной, а также удовлетворительные характеристики по месту работы и жительства. Обстоятельств, в силу ст.63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Казакова И.В. – судом не установлено. Казаков И.В. имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, в силу ч.4 ст.18 УК Российской Федерации, эта судимость не образует рецидива преступлений. Вместе с тем, Казаков И.В. совершил посягающее на отношения собственности преступление средней тяжести, и в период, когда предыдущая судимость не погашена. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного и характер действий подсудимого, суд находит исправление виновного и восстановление социальной справедливости возможными при назначении наказания Казакову И.В. только в виде реального лишения свободы. Суд убежден, что только такое наказание может оказать необходимое воздействие на Казакова И.В., проявляющего склонность к совершению преступлений. Одновременно с этим, принимая во внимание отношение подсудимого к вине и наличие смягчающих наказание обстоятельств, наказание Казакову И.В. суд определяет на срок, соразмерный тяжести допущенного нарушения закона и достаточный для достижения установленных законом целей наказания. Поскольку Казаков И.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления, не образующего рецидива, при этом совершил преступление средней тяжести, вид исправительного учреждения суд определяет по правилам ст.58 УК Российской Федерации – исправительная колония общего режима. Гражданский иск потерпевшего Бердюгина Д.А., размер и основания которого обоснованы имеющимися в уголовном деле доказательствами, не оспариваемые и подсудимым – подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований. Поскольку уголовное дело в отношении Казакова И.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобождается в соответствии с положениями ст.ст.132 и 316 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ Признать Казакова Илью Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Казакову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Казакову И.В. с 02 сентября 2010 года, с момента заключения осужденного под стражу по настоящему приговору. Гражданский иск Бердюгина Д.А. к Казакову И.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Казакова Ильи Вячеславовича в пользу Бердюгина Дениса Альфредовича в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, денежные средства в размере девяти тысяч рублей. Освободить Казакова Илью Вячеславовича от взыскания процессуальных издержек на основании части 10 ст.316 УПК Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с принесением жалобы или представления через Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении либо назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий ____________________ (подпись)