статья 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 20 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга Измайлов Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Романович М.В.,

подсудимого Батюня Антона Михайловича,

его защитника – адвоката адвокатской конторы № 5 г.Екатеринбурга Маркиной С.Л., представившего удостоверение № 589 и ордер серии АВ № 090099,

при секретаре Москвиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батюня Антона Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Батюня А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при нижеследующих обстоятельствах.

В период до 17 часов 40 минут 29 июня 2010 года, на территории г.Екатеринбурга, Батюня А.М. незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, упакованное в четыре свертка из фольги наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № 4159 от 29 июня 2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 4052 от 13 июля 2010 года смесью, содержащей героин, общей массой 1,22 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Батюня А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

В 17 часов 40 минут 29 июня 2010 года, у дома 3 по ул.С.Белых в Октябрьском районе г.Екатеринбурга Батюня А.М. задержан сотрудниками милиции и для проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков доставлен в отдел милиции № 5 УВД по МО «г.Екатеринбург», расположенный по адресу: дом 81 по ул.Н.Воли в Октябрьском районе г.Екатеринбурга. В указанном месте сотрудник милиции провел личный досмотр Батюня А.М., в ходе которого в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут 29 июня 2010 года обнаружил и изъял незаконно приобретенное и хранимое подсудимым без цели сбыта упакованное в четыре свертка из фольги наркотическое средство. Согласно справке об исследовании № 4159 от 29 июня 2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 4052 от 13 июля 2010 наркотическое средство, изъятое у Батюня А.М., является смесью, содержащей героин, общей массой 1,22 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Батюня А.М. в судебном заседании после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации. Подсудимому разъяснено и понятно, что приговор будет основан лишь на имеющихся в материалах уголовного дела доказательствах; приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; а назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

Установив, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после консультации с защитником, добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, а защитник и прокурор согласны с этим ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК Российской Федерации.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Батюня А.М. по предъявленному ему обвинению доказана, поэтому такое обвинение суд находит обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батюня А.М., суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации находит признание вины подсудимым, его трудоустройство, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим согласно ст.63 УК Российской Федерации наказание Батюня А.М., суд признает установленный в действиях подсудимого в соответствии с требованиями ст.18 УК Российской Федерации рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и того, что подсудимый совершил в условиях рецидива преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, суд признает исправление виновного и восстановление социальной справедливости возможными при назначении Батюня А.М. наказания только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду определить меру наказания Батюня А.М. не на максимальный срок в пределах санкции ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Суд убежден, что именно это наказание будет соразмерно тяжести допущенного нарушения закона и достаточно для оказания должного исправительного воздействия на виновного и восстановления социальной справедливости.

Вид исправительного учреждения Батюня А.М., судимому, совершившему преступление в условиях рецидива, определяется судом по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации – исправительная колония строгого режима.

Признанная вещественным доказательством смесь наркотического средства, содержащая героин – изъята из гражданского оборота и не имеет материальной ценности, поэтому она в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации подлежит уничтожению.

Ввиду того, что уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК Российской Федерации, суд в соответствии со ст.132 и частью 10 ст.316 УПК Российской Федерации освобождает Батюня А.М. от взыскания сформировавшихся процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Батюня Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батюня А.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2010 года, с момента задержания Батюня А.М. и его фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,06 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» – уничтожить.

Освободить Батюня Антона Михайловича от взыскания процессуальных издержек в соответствии с частью 10 ст.316 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении либо предоставлении защитника по назначению при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 части 1 ст.379 УПК Российской Федерации.

            Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

            Председательствующий ___________________

                                                                                                                                                                            (подпись)