ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п.в,г, ст. 159 п. в, ст. 161 ч.2 п. г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 10 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга Измайлов Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Дудина А.Ю.,

подсудимого Сычева Евгения Юрьевича,

его защитника – адвоката адвокатской конторы № 5 г.Екатеринбурга Смирновой Д.Г., представившего удостоверение № 2834 и ордер серии АВ № 015554,

при секретаре Москвиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сычева Евгения Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Сычев Е.Ю. виновен в краже без квалифицирующих признаков, краже, причинившей значительный материальный ущерб гражданину и краже из одежды потерпевшего. Он же совершил мошенничество, причинившее значительный материальный ущерб гражданину, а также три грабежа, каждый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены подсудимым при нижеследующих обстоятельствах.

27 апреля 2009 года, около 23 часов, у Сычева Е.Ю., находившегося у дома 11 по ул.Главной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга и встретившего малознакомого Худриева Х.Р., возник умысел на открытое хищение принадлежащего указанному лицу имущества, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

Последовательно реализуя умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Сычев Е.Ю. схватил Худриева Х.Р. за одежду и удерживал, лишив возможности свободно передвигаться, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозу применения не опасного для жизни или здоровья насилия и требование передачи ценного имущества. Ввиду отказа Худриева Х.Р. выполнить выдвинутые в его адрес требования, Сычев Е.Ю., желая довести задуманное до конца, рукой ударил в левое плечо Худриева Х.Р., причинив ему физическую боль и подавив волю потерпевшего к оказанию сопротивления. Продолжая удерживать Худриева Х.Р., Сычев Е.Ю. обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда открыто, против воли Худриева Х.Р., изъял принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Sony Ericsson Z710I», стоимостью 4 000 рублей, а также разрешение на работу иностранного гражданина серии 66 № 080025555 на имя Худриева Х.Р., не представляющее материальной ценности. После завладения сотовым телефоном и документами потерпевшего подсудимый скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив Худриеву Х.Р. материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

В период с 20 по 30 июня 2009 года, около 20 часов, у Сычева Е.Ю., находившегося в жилище Балакиной В.А. и Корнева А.М. – в кв.7 дома 11 по ул.Главной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, и увидевшего в комнате квартиры на журнальном столе сотовый телефон, возник умысел на тайное хищение указанного имущества.

Последовательно реализуя умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Сычев Е.Ю. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, после чего тайно изъял с журнального стола принадлежащий Корневу А.М. сотовый телефон «LG КР110», стоимостью 1 990 рублей, с установленной в сотовом телефоне картой памяти «Explay micro SD 512», стоимостью 299 рублей. После завладения сотовым телефоном с установленной в нем картой памяти подсудимый скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив Корневу А.М. материальный ущерб в размере 2 289 рублей.

В период с 01 по 10 июля 2009 года, около 15 часов, у Сычева Е.Ю., находившегося у дома 11 по ул.Главной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга и встретившего в указанном месте Корнева А.М., возник умысел на хищение путем обмана имевшегося у Корнева А.М. сотового телефона.

Последовательно реализуя умысел на совершение хищения, действуя из корыстных побуждений, Сычев Е.Ю. под предлогом совершения телефонного звонка попросил у Корнева А.М. имевшийся у него сотовый телефон, при этом подсудимый изначально не имел намерения возвращать имущество владельцу. После передачи Корневым А.М., обманутым относительно истинных намерений подсудимого, сотового телефона «Samsung Е830», стоимостью 5 990 рублей, с установленной в сотовом телефоне картой памяти    «A- DATA micro SD», стоимостью 799 рублей, Сычев Е.Ю. отошел якобы для совершения телефонного разговора. После этого с сотовым телефоном с установленной в нем картой памяти Сычев Е.Ю. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив Корневу А.М. материальный ущерб в размере 6 789 рублей, являющийся значительным для потерпевшего.

В период с 10 по 15 сентября 2009 года, около 15 часов, у Сычева Е.Ю., находившегося в жилище Балакиной В.А. и Корнева А.М. – в кв.7 дома 11 по ул.Главной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, и увидевшего в комнате квартиры на журнальном столе сотовый телефон, возник умысел на тайное хищение указанного имущества.

Последовательно реализуя умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Сычев Е.Ю. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, после чего тайно изъял с журнального стола принадлежащий Корневу А.М. сотовый телефон «Samsung SGH U700», стоимостью 5 394 рубля. После завладения сотовым телефоном подсудимый скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив Корневу А.М. материальный ущерб в размере 5 394 рубля, являющийся значительным для потерпевшего.

В период с 01 по 10 декабря 2009 года, около 17 часов, у Сычева Е.Ю., находившегося в жилище Балакиной В.А. и Корнева А.М. – в кв.7 дома 11 по ул.Главной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, и увидевшего в кармане брюк спавшего в комнате Корнева Ф.М. денежную купюру достоинством 500 рублей, возник умысел на тайное хищение указанного имущества.

Последовательно реализуя умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Сычев Е.Ю. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, после чего тайно изъял из кармана брюк, одетых на Корневе Ф.М., денежную купюру достоинством 500 рублей. После завладения денежными средствами подсудимый скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив Корневу Ф.М. материальный ущерб в размере 500 рублей.

20 декабря 2009 года, около 17 часов, у Сычева Е.Ю., находившегося в жилище Балакиной В.А. и Корнева А.М. – в кухне кв.7 дома 11 по ул.Главной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, и увидевшего в руках Балакиной В.А. денежные средства, возник умысел на открытое хищение указанного имущества, с применением к потерпевшей насилия, не опасного для ее жизни или здоровья.

Последовательно реализуя умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Сычев Е.Ю. вырвал из рук Балакиной В.А. денежные средства купюрами достоинством 1 000, 500 и 100 рублей. Когда потерпевшая попыталась воспрепятствовать хищению, преодолевая сопротивление Балакиной В.А. и желая довести задуманное до конца, Сычев Е.Ю. с силой оттолкнул от себя потерпевшую, отчего Балакина В.А. упала на пол и ударилась головой о ручку газовой плиты, испытав физическую боль. После завладения принадлежащими потерпевшей денежными средствами подсудимый скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив Балакиной В.А. материальный ущерб в размере 6 500 рублей.

23 декабря 2009 года, около 07 часов, у Сычева Е.Ю., находившегося у дома 11 корпус 4 по ул.Главной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, увидевшего в руках Корнева А.М. сотовый телефон, возник умысел на открытое хищение указанного имущества, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Последовательно реализуя умысел на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Сычев Е.Ю. вырвал из рук Корнева А.М. сотовый телефон «LG GM200». Когда потерпевший потребовал вернуть имущество, Сычев Е.Ю., желая довести задуманное до конца, с силой ударил рукой Корнева А.М. в грудь, причинив потерпевшему физическую боль. Подавив применением насилия волю потерпевшего к оказанию сопротивления, Сычев Е.Ю. высказал в адрес Корнева А.М. и находившегося рядом Корнева Ф.М. требование передачи имевшихся при них денежных средств.

Ввиду отказа Корнева А.М. выполнить требование передачи денежных средств, Сычев Е.Ю., желая довести задуманное до конца, рукой ударил Корнева А.М. в грудь, причинив физическую боль. Подавив применением физического насилия волю потерпевших к оказанию сопротивления, Сычев Е.Ю. обыскал карманы одежды обоих потерпевших, в результате чего у Корнева А.М. денежных средств не обнаружил, а из кармана одежды Корнева Ф.М. открыто похитил денежную купюру достоинством 100 рублей. После завладения сотовым телефоном и денежными средствами потерпевших подсудимый скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб Корневу А.М. в размере 4 790 рублей, а Корневу Ф.М. в размере 100 рублей.

Подсудимый Сычев Е.Ю. в подготовительной части судебного заседания заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в совершении преступлений и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.

Подсудимый просил суд о применении особого порядка судебного разбирательства и заявил, что ему ясны последствия удовлетворения заявленного им ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что приговор будет основан лишь на имеющихся в материалах уголовного дела доказательствах; он не сможет обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; он освобождается от судебных издержек; а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями соответствующих норм УК Российской Федерации.

Установив, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после консультаций с защитником, добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, а защитник, прокурор и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК Российской Федерации.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Сычева Е.Ю. в совершении всех инкриминируемых ему преступлений полностью доказана, поэтому предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным. Действия Сычева Е.Ю. суд квалифицирует по соответствующим эпизодам по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 и п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, причинившую значительный материальный ущерб гражданину и кражу из одежды потерпевшего, а также мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный материальный ущерб гражданину, и три грабежа – открытые хищения чужого имущества, каждое совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Как установлено судом, Сычев Е.Ю. совершил хищения, он действовал противоправно, безвозмездно завладевал чужим имуществом вопреки воле владельцев тайно либо открыто, а также обманывая относительно истинных намерений, не имея правовых оснований распоряжаться чужим имуществом – обращал его в свою пользу, причинив материальный ущерб потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные личности подсудимого, влияние наказания на восстановление социальной справедливости и исправление виновного, а также на условия его жизни.

Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации смягчающими наказание Сычева Е.Ю., суд находит признание подсудимым вины, а также его явки с повинной.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Сычева Е.Ю. – суд признает установленный в действиях подсудимого в соответствии с требованиями ст.18 УК Российской Федерации опасный рецидив преступлений.

Сычев Е.Ю. совершил в условиях рецидива ряд посягающих на отношения собственности преступлений, являющихся как деяниями небольшой и средней тяжести, так и тяжкими. Насильственный характер совершенных Сычевым Е.Ю. грабежей, общее количество совершенных преступлений, сведения о том, что не был подсудимый трудоустроен и не осуществлял социально одобряемые виды деятельности после отбытия наказания в виде лишения свободы – указывают суду, что ранее оказывавшееся пенитенциарное воздействие не оказало на подсудимого должного воздействия. Поэтому, исправление виновного и восстановление социальной справедливости суд признает возможными при назначении наказания Сычеву Е.Ю. только в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая наличие также смягчающих наказание обстоятельств, суд наказание Сычеву Е.Ю. как за каждое из преступлений, так и за их совокупность определяет на срок, не являющийся максимальным, предусмотренным санкциями ч.1 и ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Поскольку Сычев Е.Ю. отбывал наказание в виде реального лишения свободы и усматривается в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения суд определяет по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации – исправительная колония строгого режима.

Заявленные потерпевшими гражданские иски, размер и основания которых обоснованы имеющимися в уголовном деле доказательствами и не оспариваются подсудимым – подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Поскольку уголовное дело в отношении Сычева Е.Ю. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек в соответствии с положениями ст.ст.132 и 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сычева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, за которые назначить наказание:

-по эпизоду открытого хищения имущества Худриева Х.Р. – по п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

-по эпизоду тайного хищения имущества Корнева А.М. – по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок один год;

-по эпизоду мошенничества в отношении Корнева А.М. – по ч.2 ст.159 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок два года;

-по эпизоду тайного хищения имущества Корнева А.М. – по п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок два года;

-по эпизоду тайного хищения имущества Корнева Ф.М. – по п.«г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок два года;

-по эпизоду открытого хищения имущества Балакиной В.А. – по п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок три года;

-по эпизоду открытого хищения имущества Корнева А.М. и Корнева Ф.М. – по п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначить Сычеву Е.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г.Екатеринбурга от 14 мая 2010 года, окончательно определить Сычеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву Е.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Сычеву Е.Ю. с 10 сентября 2010 года, с момента постановления настоящего приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сычева Е.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с 20 февраля 2010 года, а также нахождение под стражей с 25 марта 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г.Екатеринбурга от 14 мая 2010 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с Сычева Евгения Юрьевича в возмещение материального вреда, причиненного преступлениями, в пользу Балакиной Валентины Алексеевны – шесть тысяч пятьсот рублей, в пользу Корнева Филиппа Максимовича – шестьсот рублей, в пользу Корнева Алексея Максимовича – девятнадцать тысяч двести шестьдесят два рубля.

Сычева Евгения Юрьевича от взыскания процессуальных издержек, сформировавшихся как в досудебном производстве, так и при рассмотрении уголовного дела судом – освободить, на основании части 10 ст.316 УПК Российской Федерации.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с принесением жалобы или представления через Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника по назначению при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

            Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

            Председательствующий __________________

                                                                                                                                                                            (подпись)