статья 322 ч.1



                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 03 сентября 2010 года

            Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Иванова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Тесля В.В.,

подсудимого Мабва М.Д.,

его защитника – адвоката Маркиной С.Л., имеющей регистрационный номер 66/1000 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившей удостоверение № 589 от 10.01.2003 и ордер серии АВ от 31.08.2010,

при секретаре Масляковой Т.А.,

переводчике Зотикове А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мабва Менонфиена Дуду, гражданина Демократической Республики Конго, с высшим образованием, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мабва М.Д. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено им в Октябрьском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года около 03:27 местного времени, точное время дознанием не установлено, гражданин Демократической Республики Конго Мабва Мезонфиен Дуду, действуя умышленно, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из страны, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации КПП «Екатеринбург-аэропорт» предъявил при прохождении пограничного (паспортного) контроля, не принадлежащий ему документ - национальный заграничный паспорт гражданина Республики Франция 01АЭ82417, выданный 28.11.2001 года на имя Александра Николя, 15.03.1972 года рождения. Факт предъявления на пограничный контроль не принадлежащего Мабва Мезонфиену Дуду паспорта сотрудниками КПП «Екатеринбург-аэропорт» выявлен не был, после чего он беспрепятственно вылетел из г. Екатеринбурга авиарейсом № 913 сообщением «Екатеринбург-Прага». 22 июня 2010 года компетентными органами Чешской Республики было принято решение о не пропуске через Государственную границу Чешской Республики гражданина Александра Николя (фактически –  Мабва Мезонфиена Дуду), как лица следующего с поддельным документом.

22 июня 2010 года гражданин Демократической республики Конго Мабва Мезонфиен Дуду в сопровождении сотрудников полиции Чешской Республики прибыл в аэропорт «Кольцово» г. Екатеринбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мабва М.Д. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признал полностью.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мабвы М.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мабвы М.Д. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Мабвы М.Д.

Совершенное преступление является умышленным, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, направлено против установленного порядка и управления, носит оконченный характер.

Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту содержания под стражей.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый прибыл на территорию Российской Федерации с целью получения образования, в действительности не имея такого намерения, фактически осуществлял трудовую деятельность не имея соответствующего разрешения, утратив паспорт, воспользовался возможностью воспользоваться поддельным документом, приобретенным им на возмездной основе, что отрицательным образом характеризует его как лицо, допускающее нарушение законодательство страны пребывания и считающее для себя возможным не соблюдать общеобязательных требований, посягая на установленный правопорядок. 

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.   

Отягчающих наказание обстоятельств при производстве по уголовному делу в отношении Мабвы М.Д. не установлено.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, обстоятельства, смягчающего наказание, исходя из требования ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мабве М.Д. наказания в виде лишения свободы на срок, соответствующий тяжести им содеянного, как в целях исправления подсудимого, так и для предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе в сфере установленного порядка въезда и выезда в  Российскую Федерацию.

 При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 

Оснований для признания осуждения условным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершения Мабвой М.Д. преступления, и вышеприведенные данные о его личности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не дают суду достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания. 

Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности содеянного, отсутствуют, вследствие чего суд считает возможным согласиться с предложением стороны обвинения относительно вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Республики Франция 01 AD82417, выданный 28.11.2001 на имя Александр Николя, 15.03.1972 года рождения, посадочный талон на рейс № 913 сообщением «Екатеринбург-Прага», посадочный талон на рейс № 534 сообщением «Прага-Франкфурт», посадочный талон на рейс № 912 сообщением «Прага-Екатеринбург», справка о депортации АКТ0180314, хранящиеся при уголовном деле л.д. 139), в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации надлежит хранить при уголовном деле. 

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Мабва Мезонфиена Дуду виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 03 сентября 2010. В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мабвы М.Д. под стражей до окончания судебного разбирательства с 23.06.2010 по 02.09.2010 включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мабвы М.Д., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле: паспорт гражданина Республики Франция 01 AD82417, выданный 28.11.2001 на имя Александр Николя, 15.03.1972 года рождения, посадочный талон на рейс № 913 сообщением «Екатеринбург-Прага», посадочный талон на рейс № 534 сообщением «Прага-Франкфурт», посадочный талон на рейс № 912 сообщением «Прага-Екатеринбург», справка о депортации АКТ0180314 л.д. 139) – хранить при уголовном деле. 

Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, а также переводчику возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельные постановления в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и после выполнения перевода приговора и иных необходимых документов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мабвой М.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Мабва М.Д. также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья С. В. Иванов