статья 158 ч. 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Тиссен Е.В.

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Вьюгова, 

Подсудимого Аверкина В.Г., его защитника адвоката Радзевич Г.А., представившей ордер № 088646, удостоверение № 608,

при секретаре Пономаревой Е.И.,

а также с участием потерпевшей Паздниковой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аверкина Виктора Григорьевича, 1953 года рождения, уроженца г. Дегтярска, Свердловской области, не имеющего места регистрации и определенного места жительства, со средним образованием, не работающего, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее судимого:

-  15.04.2005 года Ревдинским городским судом Свердловской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26.04.2005 Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от 15.04.2005 года окончательный срок наказания определен 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 10.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 7 Верх-
Исетского района г. Екатеринбурга по ч. 3 ст.30, ст. 58 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения
свободы; по приговору апелляционной инстанции от 01.12.2005 года Верх-
Исетского районного суда г. Екатеринбурга осужден по ч.З. ст. 30, ч.
1 ст. 158 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание
по приговору от 26.04.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. 19.10.2009 года освобожден условно – досрочно из ФБУ ИК-52 п. Восточный Свердловской области на срок 1 год 4 месяца.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                     У С Т А Н О В И Л:       

Аверкину В.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

31.03.2010 г. до 19:15 Аверкин В.Г., находясь в соборе, расположенном по ул. Р. в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, увидел норковую шубу, принадлежащую Паздниковой, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - норковой шубы, принадлежащей Паздниковой.

31.03.2010 г. около 19:15 Аверкин В.Г., находясь в соборе, расположенном по ул. Р., во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания за его преступными действиями со стороны Паздниковой и других лиц, находящихся в здании собора убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его неправомерным действиям, тайно изъял с вешалки, находящейся в правой части собора, норковую шубу, стоимостью 53 000 рублей, принадлежащую Паздниковой После чего Аверкин В.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Впоследствии Аверкин В.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Аверкин В.Г. причинил Паздниковой значительный материальный ущерб в размере 53 000 рублей.

Совершенное подсудимым Аверкиным В.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Аверкин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Аверкин В.Г. понимает, что приговор суда будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет обжаловать приговор суда в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого наказания, по статье, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

 С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого. Также согласилась потерпевшая Паздникова, пояснив, что ранее ей данный порядок не разъяснялся, после разъяснения Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации она согласна рассмотреть дело без исследования доказательств.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, ходатайство подсудимого Аверкина В.Г. судом удовлетворено.

Предъявленное Аверкину В.Г. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Аверкина В.Г. полностью доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Аверкина В.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, полное признание своей вины, на основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство учитывается данная добровольно Аверкиным В.Г. явка с повинной и содействие в расследовании уголовного дела.

Однако ранее Аверкин В.Г. судим за совершение аналогичных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности. Наличие судимости по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 01.12.2005 года образует в действиях подсудимого рецидив преступлений и учитывается судом при назначении наказания.

Подсудимый Аверкин В.Г. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, что в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации является основанием для отмены в отношении подсудимого Аверкина В.Г. условно досрочного освобождения от исполнения наказания по приговору суда от 01.12.2005 года и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Аверкин В.Г. не имеет определенного места жительства и официального места работы. Суд считает, что исправление виновного и восстановление социальной справедливости возможно только в изоляции от общества подсудимого, так как после непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения Аверкин В.Г. вновь совершил общественно опасное деяние, а значит цели наказания по предыдущему приговору суда не имели должного воспитательного воздействия на подсудимого. В связи с указанными обстоятельствами суд считает, что наказание Аверкину В.Г. должно быть назначено с учетом положений ст. 68, 70, УК РФ и условий рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения в виде реального лишения свободы.

Потерпевшей Паздниковой был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 53 000 руб., Аверкин В.Г. полностью признал требования Паздниковой, в связи с чем суд в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации удовлетворяет требования потерпевшей в полном объеме.

Вид исправительного учреждения Аверкину В.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ определяется в виде исправительной колонии строгого режима.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверкина Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору суда от 01.12.2005 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно определить в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года, с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Аверкина В.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Аверкина Виктора Григорьевича в пользу Паздниковой в счет возмещения вреда 53 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в присутствии защитника по соглашению или по назначению.

                        Судья Е.В. Тиссен