ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Екатеринбург «19» августа 2010 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Силантьевой И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Романович М.В., подсудимого Шульгатого А.В., защитника – адвоката Кожевник Н.В., представившего удостоверение №1170 и ордер серия АВ №090034, при секретаре Обуховой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению УСТАНОВИЛ: Шульгатый А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 22.07.2010 около 14:00 Шульгатый А.В., находясь в неустановленном месте микрорайона Уктус в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, незаконно приобрел для личного употребления, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,88 грамма (согласно справке о первоначальном исследовании №* от * и заключению химической судебной экспертизы №* от *. Приобретенное наркотическое средство Шульгатый А.В. поместил в правый карман своих джинсовых брюк, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 22.07.2010. 22.07.2010 в 17:10 у дома №* по улице * в г. Екатеринбурге Шульгатый А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ по ул. Восточная, 96, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, где в ходе личного досмотра у Шульгатого А.В. было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое подсудимым без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,88 грамма, находящееся в свертке из полиэтилена. Подсудимый Шульгатый А.В. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Шульгатый А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Шульгатому А.В. понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке. Действия подсудимого Шульгатого А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который вину признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, активно способствовал раскрытию преступления, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется как по месту жительства, так и месту работы, имеет тяжелое заболевание, прошел добровольно первый курс лечения от опийной наркомании, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шульгатый А.В. склонен к употреблению наркотических средств, ранее привлекался к уголовной ответственности и в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что Шульгатый А.В. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шульгатого А.В., судом не установлено. Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Шульгатого А.В. позволяет суду назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, оказать влияние на исправление подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШУЛЬГАТОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), являться для регистрации в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Шульгатому А.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин массой 1, 79 грамма, флакон с фрагментами волокнистого материала, хранящиеся в камере хранения при УВД г. Екатеринбурга, электронные весы SJ-700, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, израсходованных на хранение перечисленных вещественных доказательств, взысканию с Шульгатого А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде. Судья И.М.Силантьева ПРИГОВОР