статья 228 ч2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург                                                                                «08» июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга Измайлов Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Миронова А.Б.,

подсудимого Половникова Вячеслава Геннадьевича,

его защитника – адвоката адвокатской конторы № 5 г.Екатеринбурга Ларина В.А., представившего удостоверение № 1298 и ордер серии АВ № 099980,

при секретаре Москвиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Половникова Вячеслава Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Половников В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при нижеследующих обстоятельствах.

В период до 18 часов 30 минут 15 апреля 2010 года, на территории г.Екатеринбурга, Половников В.Г. незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № 2391 от 16 апреля 2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 2080 от 22 апреля 2010 года смесью, содержащей героин, общей массой 4,66 грамма. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Половников В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

Около 18 часов 30 минут 15 апреля 2010 года, у дома 74 по ул.Куйбышева в Октябрьском районе г.Екатеринбурга Половников В.Г. задержан сотрудниками милиции и для проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный по адресу: дом 96 по ул.Восточной в Октябрьском районе г.Екатеринбурга. В указанном месте сотрудник милиции провел личный досмотр Половникова В.Г., в ходе которого обнаружил и изъял незаконно приобретенное и хранимое подсудимым без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Согласно справке об исследовании № 2391 от 16 апреля 2010 года и заключения химической судебной экспертизы № 2080 от 22 апреля 2010 наркотическое средство, изъятое у Половникова В.Г., является смесью, содержащей героин, общей массой 4,66 грамма.

Подсудимый Половников В.Г. в судебном заседании после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.

Подсудимому разъяснено и понятно, что приговор будет основан лишь на имеющихся в материалах уголовного дела доказательствах; приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; а назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

Установив, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после консультации с защитником, добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, а защитник и прокурор согласны с этим ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК Российской Федерации.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Половникова В.Г. по предъявленному ему обвинению доказана, поэтому такое обвинение суд находит обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половникова В.Г., суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации находит признание вины, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, работы и содержания под стражей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, трудоустройство в период привлечения к уголовной ответственности. Признает суд смягчающими наказание обстоятельствами также то, что страдает Половников В.Г. тяжкими хроническими заболеваниями, а после привлечения к уголовной ответственности активно содействовал органам предварительного следствия в установлении и изобличении лиц, сбывающих наркотические средства.

Обстоятельств, согласно ст.63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Половникова В.Г. – судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, суд признает исправление виновного и восстановление социальной справедливости возможным при назначении Половникову В.Г. наказания только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить наказание Половникову В.Г. минимальное в пределах санкции ч.2 ст.228 УК Российской Федерации. Суд убежден, что именно такое наказание будет соразмерным тяжести допущенного нарушения закона, достаточным для оказания должного исправительного воздействия на виновного и для восстановления социальной справедливости.

Вид исправительного учреждения Половникову В.Г., не судимому, но совершившему тяжкое преступление, определяется судом по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации – исправительная колония общего режима.

Признанная вещественным доказательством смесь наркотического средства, содержащая героин – изъята из гражданского оборота и не имеет самостоятельной ценности, поэтому она подлежит в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации уничтожению. Признанные же вещественными доказательствами сим-карту и сотовый телефон, поскольку нет данных об их использовании в совершении преступления – суд постановляет возвратить по принадлежности Половникову В.Г.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК Российской Федерации, суд в соответствии со ст.132 и частью 10 ст.316 УПК Российской Федерации освобождает Половникова В.Г. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Половникова Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2010 года, с момента заключения Половникова В.Г. под стражу в качестве меры пресечения.

Меру пресечения Половникову В.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,50 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» – уничтожить. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia» и сим-карту оператора связи «Мотив», хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по МО «г.Екатеринбург» – возвратить Половникову В.Г. либо лицу, действующему по поручению осужденного.

Освободить Половникова Вячеслава Геннадьевича от взыскания процессуальных издержек в соответствии с частью 10 ст.316 УПК Российской Федерации.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать о приглашении или предоставлении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 части 1 ст.379 УПК Российской Федерации.

            Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

            Председательствующий ___________________

                                                                                                                                                                            (подпись)