п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Амелиной О.В.,

защитника в лице адвоката Золотницкого Д.Ю., представившего удостоверение №1084, ордер № 134645,

подсудимого Сидорова А.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Меликовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова Андрея Сергеевича, родившегося xxxx г. в городе Свердловске, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего поваром в кафе «Девиль» в Грипаркотеле, проживающего в ..., ..., д. xxxx, кВ. xxxx, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

            Сидоров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

            28 июля 2009 года около 00 ч. 40 мин. местного времени, Сидоров А.В., будучи сотрудником, находился в служебном помещении кафе «Джей», расположенного по адресу: ..., зд. 193. В помещении он увидел, как ФИО7 убрала денежные средства в размере 28 000 рублей, принадлежащие ФИО4 в тумбочку. У Сидорова А.В. возник умысел на тайное хищение названных средств, во исполнение задуманного, он дождался, пока ФИО7 выйдет из помещения, убедился, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью обогащения, тайно изъял из тумбы, принадлежавшие ФИО4 средства в сумме 28 000 рублей. После чего, скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Сидоров А.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 28 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании Сидоров А.В. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся.

Государственный обвинитель Амелина О.В. и защитник Золотницкий Д.Ю. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 так же против рассмотрения уголовного дела в заявленном порядке не возражала, представила суду подлинник и копию расписки в счет возмещение ей ущерба, просила подсудимого строго не наказывать.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Сидорова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. « В» Уголовного кодекса Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

            Сидоров А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, против собственности. Он положительно характеризуется по месту службы. Явился с повинной, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшей, принес извинения – указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств и позиции потерпевшей, просившей о снисхождении, соглашается с мнением прокурора о возможности назначить наказание в виде штрафа, поскольку именно такой вид наказание будет отвечать превентивным целям, а так же являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого. Вместе с тем, заявление защитника о применении рассрочки оплаты штрафа с учетом ежемесячного дохода Сидорова А.В. является заслуживающим внимание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Сидорова Андрея Сергеевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства, рассрочить оплату штрафа на пять месяцев, путем внесения равными платежами (по 5 000 рублей)  ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступления приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Сидорова А.В. -   освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:              подпись Антонова О.С.

Копия верна

Судья:

Секретарь:                                                                                      Ю.Г. Меликова