ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

04 мая 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

с участием государственного обвинителя Храмцовой Н.П.,

подсудимого Кузякина Ю.М.,

его защитника в лице адвоката Суровцева Д.Н., представившему удостоверение № 1719, ордер № 149058, потерпевшего Кузякина А.Ю.,

при секретаре Меликовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузякина Юрия Михайловича, родившегося xxxx г. в д. Пихтино, Кировской области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, пенсионера, холостого, не военнообязанного, проживающего в г. Екатеринбурге, ул. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

            Кузякин Ю.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

            04 декабря 2009 года около 19 ч. 30 мин. Кузякин Ю.М. находился в квартире xxxx, дома xxxx по улице .... После распития спиртных напитков, в ходе ссоры и сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО11., у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя преступный умысел, Кузякин Ю.М подошел к кухонному столу, на котором находился кухонный нож. Продолжая реализовывать умысел, он взял со стола нож, подошел к ФИО10., действуя умышленно осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, он нанес один удар ножом в область живота потерпевшему. В результате названных действий подсудимый причинил ФИО9 телесные повреждения в виде одной колото-резанной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что является опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в соответствии с заключением эксперта от 08.02.2010 года № 945.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании Кузякин Ю.М. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся.

Государственный обвинитель Храмцова И.В., и защитник Суровцев Д.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 будучи сыном подсудимого, просил также суд рассмотреть дело особом порядке, указал, что с отцом они помирились, он его сразу простил, не писал на него заявление, конфликт произошел по обоюдной вине, настаивал на назначении наказания, не связанного с лишением свободы.  

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает возможным вынести в отношении Кузякина Ю.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Его действия квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кузякин Ю.А. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья. 

Он положительно характеризуется в быту, является пенсионером, вину признал полностью и в содеянном раскаялся -  указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Переходя к вопросу о  виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что с учетом позиции потерпевшего, просившего не назначать отцу наказание в виде лишения свободы - реально, преклонного возраста подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, исправление Кузякина Ю.А. возможно при назначении ему наказания виде лишения свободы, но с определением достаточно длительного испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

По мнению суда, именной такой вид наказания будет отвечать превентивным целям, будет являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

            Кузякина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  - три года.

Возложить на Кузякина Ю.М. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Кузякина Ю.М.  -   освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:                                      Антонова О.С.