Приговор Именем Российской Федерации 16 апреля 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С., защитника в лице адвоката Черникова А.А., представившего удостоверение № 1768 и ордер № 144017, подсудимого Банщикова И.Н., потерпевшей ФИО3, при секретаре Меликовой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Банщикова Ивана Николаевича, родившегося xxxx году, в Челябинской области, Октябрьский район, дер. Шипкино, русского гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, не военнообязанного, безработного, зарегистрированного в Челябинской обл., Октябрьский район, ..., ..., ..., фактически проживавшего в г. Екатеринбург, ..., ..., ...., 1. 09.09.2004 г. - осужден Октябрьским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2. 27.01.2005 г. - осужден Октябрьским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 09.09.2004 г. Всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы; 3. 04.03.2005 г. - осужден мировым судьей СУ № 1 Октябрьского района Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Октябрьского суда Челябинской области от 27.01.2005 г. Всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы; 4. 15.08.2005 г. - осужден Октябрьским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3, ч.3, ст. 158, ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным соком на 8 месяцев). Всего к отбытию 2 года лишения свободы; 5. 08.02.2008 г. - осужден Октябрьским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Присоединено в силу ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по приговору мирового судьи участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от 26.10.2007 г. (ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1,69 ч. 3 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев), всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии 07.05.2009 г., содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.12.2009 г.; В совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «Г» и ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса РФ, Установил: Банщиков И.Н. совершил корыстные преступления в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 13.12.2009 года около 01:40 часов Банщиков И.Н., находясь около остановочного комплекса «Саввы Белых», расположенного у дома xxxx по ... в ... ..., увидел ранее незнакомую ФИО7 У Банщикова Э.З. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Банщиков И.Н. подошел к ней, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, одной рукой обхватил ее за тело, после чего завернул правую руку ФИО3 за спину. Своими действиями он причинил последней физическую боль, применив в отношении потерпевшей таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои неправомерные действия, Банщиков И.Н., осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, открыто изъял из правого кармана куртки, находившейся на ней, принадлежащий последней кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 46 рублей и банковской картой «УралСиб», материальной ценности не представляющей. Осуществив задуманное, Банщиков И.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Банщиков И.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 546 рублей. Кроме того, 13.12.2009 года около 02:00 часов Банщиков И.Н., находясь там же, вновь увидел ФИО7, разговаривающую по сотовому телефону. У него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона. Во исполнение задуманного. xxxx года около 02:00 часов Банщиков И.Н., находясь возле остановочного комплекса «Саввы Белых», расположенного у дома xxxx по ... в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, подошел к ФИО3 и, действуя умышленно, с корыстной целью противоправного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, путем рывка открыто изъял из руки ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 13 990 рублей. Потерпевшая, желая пресечь противоправные действия Банщикова И.Н., попыталась забрать у него принадлежащий ей сотовый телефон. Однако, он, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью удержать у себя похищенное, стал удерживать ФИО3 за одежду и нанес ей один удар ногой в область левой ноги, чем причинил последней физическую боль, тем самым применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. Однако распорядиться похищенным имуществом и скрыться с места совершения преступления Банщиков И.Н. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. В судебном заседании Банщиков И.Н. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в таком порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Банщикова И.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом: по первому эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же по второму эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Банщиков И.Н. совершил два тяжких преступления против собственности, одно из которых является неоконченным. Он положительно характеризуется по месту содержания. Явился с повинной, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, просил прощения у ФИО3- указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность. Отягчающим наказанием обстоятельство суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Банщикова И.Н., возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции статьи с учетом совершения неоконченного преступления по второму эпизоду, в условиях рецидива. По мнению суда, только такой вид наказания с учетом данных о личности будет отвечать превентивным целям, будет являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, Приговорил: Банщикова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «Г», ст. 30 ч. 3 ст. 161 п. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на три года, по ст. 30 ч. 3 ст. 161 п. 2 п. «Г» Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний – окончательно к отбытию Банщикову Ивану Николаевичу определить три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16.04.2010 г., зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 13.12.2009 г. по 15.04.2010 г. Меру пресечения в виде содержания под стражей после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Нокиа», деньги 46 руб., кошелек с банковской картой банка «УралСиб», переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить ФИО3 От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Банщикова И.Н. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: Антонова О.С.
с участием государственного обвинителя Данилова Е.В.,