п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

государственного обвинителя прокурора Перминовой И.И.,

подсудимого Островского Я.Н.,

его защитника в лице адвоката Суровцева Д.Н.,

предъявившего удостоверение                   №  1719, ордер №  140725,

при секретаре Меликовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Островского Яна Николаевича, родившегося xxxx года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работавшего помощником механика в фотомагазине «Александр», ИП Черитович, ... (со слов), зарегистрированного по адресу: ..., ...26, проживающего по адресу: ..., ...462, ранее судимого:

1) 28.02.2002 г. Чкаловским судом г. Екатеринбурга по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. 15.12.2004 г. постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

2) 04.07.2002 г. Чкаловским судом г. Екатеринбурга по ст.33-161 ч.2 п. «а, в, г, д» УК РФ к трем годам лишения свободы с частичным присоединением приговора от 28.02.2002 г. с окончательным наказанием в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Постановлением от 15.12.2004 г. считать осужденным по ст.33-161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.01.2005 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 30.11.2009 г. по настоящее время,            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Островский Я.Н. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

18.05.2008 г. около 15 ч. Островский Я.Н., находясь в квартире № 36 дом № 103 по ..., увидел, что ранее ему знакомый ФИО7, оставив на журнальном столе, расположенном в комнате, принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон W300I» стоимостью 5690 рублей, заснул и не наблюдал за его действиями. После чего у Островского Я.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, он похитил с журнального стола сотовый телефон «Сони Эриксон W300I» стоимостью 5690 рублей, а из прихожей квартиры - головной убор (кепку) стоимостью 3600 рублей. Указанное имущество принадлежало - ФИО7 С похищенным имуществом Островский Я.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 290 рублей.

Подсудимый Островский Я.Н. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

 Из оглашенных показаний Островского Я.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что xxxx г. около 15 ч. он пришел в гости к своему знакомому-ФИО7 Андрею и его матери Потерп. По просьбе последней приобрел 4 бутылки водки, емкостью 0,5 литра, после чего они употребили спиртное. В процессе распития он увидел лежащий на столе сотовый телефон ФИО7 Когда ФИО7 уснул, он решил украсть сотовый телефон и в тайне от ФИО7 положил сотовый телефон «Сони Эриксон W 300 I»   в карман своей одежды. Затем он прошел в прихожую квартиры и взял лежащую на вешалке кепку из ткани темного цвета, принадлежащую ФИО7 и вышел из квартиры. Сотовый телефон он продал на овощном рынке мужчине, описать которого затрудняется, за 500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Украденную кепку он потерял, и в данный момент место ее нахождения ему неизвестно (л.д.29, 39-41 ).

Согласно показаниям потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, xxxx г. около 15:00 часов он пришел в гости к своей матери Потерп., которая проживает по ...36 (он проживает по ...71). Через некоторое время Потерп. ушла в магазин, он остался в квартире один. Затем в квартиру постучали. Он открыл дверь и увидел своего знакомого ФИО9, с которым познакомились в местах лишения свободы. ФИО9 сказал, что пришел узнать как его дела, как здоровье (ему неизвестно, что в апреле 2007 г. он попал в ДТП и серьезно пострадал). Он впустил ФИО9 в квартиру, который находился в квартире около 30 минут. В течение этого времени он неоднократно выходил из комнаты (квартира однокомнатная) на кухню и в туалет. ФИО9 в это время оставался в комнате один. В какой-то момент, после того как он вернулся с кухни, ФИО9 неожиданно стал собираться уходить. Он проводил его и вскоре решил позвонить, однако своего телефона на журнальном столике, где он его оставил - не обнаружил. Он сразу же понял, что кроме ФИО9 его сотовый телефон похитить никто не мог. Стал осматривать вещи и обнаружил, что с полки в коридоре пропала его демисезонная кепка из ткани синего цвета, фирменная, стоимостью 3 600 рублей. В тот же день позвонил ему с домашнего сотового телефона (д.т. 355-31-13) и потребовал, чтобы он вернул ему кепку и телефон. ФИО9 ответил, что телефон он его не брал, а кепку обещал вернуть на следующий день, но не вернул. Ему известно, что после освобождения из мест лишения свободы ФИО9 поменял свои биографические данные, потому, что в местах лишения свободы он познакомился с ним как с Островским Яном. Потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 9 290 рублей. Ущерб является для него значительным материальным ущербом, так как после ДТП он нигде не работает (по состоянию здоровья), готовятся документы на инвалидность (л.д. 9-10).   

Заявлением потерпевший просил привлечь к уголовной ответственности ФИО9, который xxxx года из квартиры тайно похитил его имущество л.д.6).

 Стоимость похищенного телефона в размере 5 590 рублей подтверждена представленным гарантийным талоном и кассовым чеком (л.д.12).

В явке с повинной Островский Я.Н. признал, что из корыстных побуждений похитил сотовый телефон и кепку потерпевшего ФИО7 ( оборотл.д.25).

В силу постановления об уточнении биографических данных от xxxx года нал.д. 42 установлено, что ФИО9 xxxx г.р. просил выдать ему новый паспорт в связи с переменой биографических данных на Островского Яна Николаевича, в связи с чем ФИО9 постановлено считать Островским Я.Н. Подсудимый изложенные обстоятельства перемены данных о личности подтвердил, указав, что не мог трудоустроится из-за наличия судимостей.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи между собой, полагая относимыми и допустимыми, а представленный объем – достаточным для суждений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

В основу такого вывода суд принимает признательные показания подсудимого, а также показания потерпевшего, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательно и подробно изложили обстоятельства совершенного преступления. По мнению суда, значения для квалификации состояние потерпевшего ФИО7 (сна или бодрствования) в период изъятия вещей не имеет, поскольку хищение как по утверждению подсудимого, так и по утверждению потерпевшего – однозначно носило тайный характер.

Переходя к оценке содеянного, суд квалифицирует действия Островского Я.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований сомневаться относительно стоимости и количества похищенного имущества, а также значительности причиненного ФИО7 ущерба, у суда – не имеется. Доводы защиты в части того, что не был учтен износ сотового телефона, суд во внимание не принимает, так как его покупка состоялась менее, чем за полгода до хищения; значительность ущерба подтверждается позицией ФИО7 о том, что он на тот момент не работал, находился на излечении после тяжелого дорожно – транспортного происшествия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказание на его исправление.

Преступление, совершенное Островским Я.Н., относится к категории средней тяжести, против собственности.

Островский Я.Н. вину признал полностью раскаялся в содеянном, имел постоянное место работы. Кроме того, он положительно характеризуется, имеет заболевание-  расстройство здоровья.

В качестве смягчающего обстоятельства судом принимается - явка с повинной, в которой подсудимый указал о хищении сотового телефона и кепки ФИО7

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Совершение нового преступления 18.05.2008 г. свидетельствует об отсутствии стремления Островского Я.Н. встать на пусть исправления, поскольку ранее назначенное строгое наказание, связанное с изоляцией от общества, не оказало достаточного исправительного воздействия. Потому суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ – не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

Приговорил:

Островского Яна Николаевича - признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.03.2010 г., зачесть ему в срок отбытия время содержания с 30.11.2009 г. по 29.03.2010 г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Антонова О.С.