Приговор Именем Российской Федерации 08 апреля 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Данилова А.В., защитника в лице адвоката Золотницкого Д.Ю., потерпевшей ФИО3, при секретаре Меликовой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косинцевой Анны Александровны, родившейся xxxx г. в городе Свердловске, русской, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении дочь Марию 2004 г.р., не работающую, проживающую в ..., ..., Латвийская, 10-8, ранее не судимую, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Косинцева А.А. тайно похитила чужое имущество в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 22 января 2010 года в период времени до 01 ч. в своей квартире xxxx в доме xxxx, по ... у Косинцевой А.А., распивающей спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО3 – возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. В этот день около 01 ч., в той же квартире, дождавшись удобного момента, когда ФИО6 и ФИО3 легли спать, во исполнение задуманного, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно и противоправно, с целью обогащения, Косинцева А.А. тайно изъяла из-под кресла, находящегося на кухне названной квартиры кошелёк ФИО3, стоимостью 500 р., в котором находились ее денежные средства в сумме 2 500 р. После чего подсудимая распорядилась похищенным на свое усмотрение, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерба на сумму 3 000 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. В судебном заседании Косинцева А.А. ходатайство поддержала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась. Государственный обвинитель Данилов А.В. и защитник Золотницкий Д.Ю. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в таком порядке не возражала, просила учесть что, несмотря на то, что ущерб был значительным, он полностью возмещен, просила о максимально возможном снисхождении для Косинцевой А.А. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Косинцевой А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Её действия квалифицируются судом по ст.158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи. Косинцева А.А. впервые совершила преступление средней тяжести против собственности. Она положительно характеризуется в быту, явилась с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила материальный ущерб потерпевшей, но не трудоустроена. Кроме того, подсудимая имеет тяжелое хроническое заболевание, в связи с обострением которого находилась на лечении с 23.03.20010 г. по 02.04.2010 г., содержит на иждивении дочь Марию 2004 г.р. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Косинцевой А.А. возможно при назначении ей лишения свободы в пределах санкции статьи, но с испытательным сроком (ст. 73 Уголовного кодекса РФ), в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Именно такой вид наказания при имеющихся данных о личности, по мнению суда, будет отвечать превентивным целям и являться необходимым и достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, Приговорил: Косинцеву Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год. Возложить на Косинцеву А.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись Антонова О.С. Копия верна Судья: Секретарь: Ю.Г. Меликова
подсудимой Косинцевой А.А.,