ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Амелиной О.В.,

защитника в лице адвоката Паникрова Р.В.,

представившего удостоверение №1031, ордер № 060726,

подсудимого Новикова А.Л.,
при секретаре Меликовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова Алексея Леонидовича, родившегося xxxx г. в поселке городского типа Украинка, Обуховского района, Киевской области, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средне -специальным образованием, официально не трудоустроенного, проживающего в г. Екатеринбурге, ул. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Новиков А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

            18 мая 2008 года возле продуктового киоска, расположенного на остановочном комплексе «Байкальская»  (по адресу: ..., у дома xxxx), у Новикова А.Л. на почве личных неприязненных отношений - возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Во исполнение задуманного, Новиков А.В. сходил домой в кв. xxxx, в д. xxxx по ..., где из кухонного стола взял нож, с которым вернулся к указанному киоску. Продолжая реализацию умысла, он подошел к ФИО5 и, действуя умышленно, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар в область живота. Своими действиями подсудимый причинил ему телесные повреждения в виде ранения, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью – в соответствии с заключением эксперта от 07.07.2008 г. № 6629. 

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании Новиков А.Л. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся.

Государственный обвинитель Амелина О.В. и защитник по соглашению Паникаров Р.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании 31.03.2010 г. заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в таком порядке, просил 07.04.2010 г. продолжить разрешение дела в его отсутствие, на строгом наказании не настаивал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Новикова А.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Его действия квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

            Новиков А.Л. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья. Он положительно характеризуется в быту, по предыдущему месту работы.

Явился с повинной, вину признал полностью и в содеянном раскаялся -  указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Новикова А.В., возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции статьи, поскольку именно такой вид наказания предусмотрен законом, следовательно, будет отвечать превентивным целям, будет являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого.

Что касается позиции защитника о том, о наличии оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ, суд таковых - не усматривает, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления – в данном конкретном случае – отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Новикова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07.04.2010 г., зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 13.02.2010 г. по 06.04.2010 г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу ветровку белого цвета и футболку темно- серого цвета – возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:                                      Антонова О.С.