ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

с участием прокурора Бережной Е.Г.,

подсудимого Каширина Дмитрия Андреевича,

его защитника в лице адвоката Мешавкиной Е.В., представившей удостоверение № 1426, ордер № 074481, при секретаре Рухловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каширина Дмитрия Андреевича, родившегося xxxx гола в городе Свердловске, русского,  гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего по трудовому договору «Автомойка» мойщиком, военнообязанного, холостого, проживающего в г. Екатеринбург, ... ..., кВ. 10, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

            Каширин д.А. пытался похитить сотовый телефон в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

            14 ноября 2008 года около 12 ч. 30 мин. у остановочного комплекса «Тубсанаторий», расположенного на Сибирском тракте, 8 км., он увидел ранее незнакомого ФИО5, разговаривавшего по сотовому телефону. У Каширина Д.А. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшему. Реализуя задуманное, Каширин Д.А. подошёл к ФИО5, действуя умышленно, с корыстной целью обогащения, осознавая, что присутствующие лица понимают противоправный характер его действий, потребовал у него, принадлежащий ему сотовый телефон «Fly  SL 600», стоимостью 5 300 рублей, для того чтобы обратить в свою пользу и в дальнейшем использовать по своему усмотрению. Однако, ФИО5 на требование Каширина Д.А. ответил отказом и пытался скрыться, но Каширин Д.А. повторно выдвинул противоправное требование о передаче ему сотового телефона, с целью реализации своего умысла, преследовал потерпевшего. В связи с задержанием сотрудниками милиции, подсудимый не смог довести преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании Каширин Д.А. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся.

Из представленного суду заявления нал.д. 248, усматривается, что потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Бережная Е.Г., и защитник Мешавкина Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Каширина Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Его действия квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации –  покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по причинам от него не зависящим.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

            Каширин Д.А. впервые совершил неоконченное преступление средней тяжести.

Вину признал полностью и в содеянном раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства -  указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленного, суд приходит к выводу, что исправление Каширина Д.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с  определением длительным испытательного срока (ст. 73 Уголовного кодекса РФ). В течение данного срока, он должен своим поведением доказать исправление. Именно такой вид наказания при имеющихся данных о личности, по мнению суда, будет отвечать превентивным целям, и являться необходимым и достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Каширина Дмитрия Андреевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  - на два года.

Возложить на Каширина Д.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Каширина Д.А.  -   освободить.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Fly  SL 600» - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:               подпись                       Антонова О.С.

Копия Верна: подлинный документ находиться в деле xxxx

Судья:                                                           О.С. Антонова

Секретарь:                                                  Н.А Рухлова