Приговор Именем Российской Федерации 04 июня 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С., с участием государственного обвинителя Храмцовой Н.П., подсудимого Абдуллоева Бахрома Убайдуллоевича, его защитника адвоката Диденко О.Д., представившей удостоверение № 694, ордер № 013400, переводчика Газиева М.А., при секретаре Меликовой Ю.Г., Рухловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллоева Бахрома Убайдуллоевича, родившегося xxxx г. в респ. Таджикистан, таджика, гражданина Таджикистана, нуждающегося в услугах переводчика, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего в г. Екатеринбурге, ..., ... «А», кВ. 25, ранее не судимого, находящегося под стражей с 03.02.3010 г. по настоящее время, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Абдуллоевым Б.У. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в городе Екатеринбурге - в крупном размере при следующих обстоятельствах. До 22.00 час. 02.02.2010 г. Абдуллоев Б.У., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,05 гр., (согласно исследования № 1б81 от 03.02.2010 г. и заключения эксперта № 523 от 12.02.2010г.), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Так, 02.02.2010 г. около 22.00 ч. ФИО7, добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К038ОЕ/96регион, находящегося около дома xxxxА по ..., передал Абдуллоеву Б.У. денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой, серия и номер которой были заранее занесены в акт выдачи денежных средств, выданной ФИО7 для покупки наркотических средств. Абдуллоев Б.У., в свою очередь, передал ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,05 гр. (согласно исследования № 681 от 03.02.2010 г. и заключения эксперта № 523 от 12.02.2010 г.), то есть в крупном размере. Указанное средство впоследствии ФИО7 в помещении ОМ № 5 УМ № 2 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенного по адресу: ул. Н.Воли, 81, добровольно выдал сотрудникам милиции. Подсудимый Абдуллоев Б.У. вину в инкриминируемом ему деянии фактически признал. Показал, что употребляет героин около 10 лет путём внутривенных инъекций, он употреблял около 1 гр. в сутки, получается 2-3 инъекции в сутки. Героин приобретал у различных людей, в частности у молодого человека по имени Рауф. ФИО7 знает на протяжении одного года. ФИО7 позвонил ему днём 02.02.2010 года и сказал, что у него есть 1000 рублей, и предложил ему купить героин. На что он согласился и позвонил Рауфу. С Рауфом он договорился о приобретении героина. Занял 1 000 руб. для покупки наркотика, встретился с Рауфом в комнате, где проживает последний, по ... и приобрел героин в целлофановом свёртке, перемотанный белой ниткой за 1 000 руб. Далее он приехал домой, употребил часть данного героина. Через некоторое время приехал ФИО7, он встретил его около подъезда, сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Он отдал ФИО7 героин, а взамен ФИО7 отдал ему купюру, достоинством 1 000 руб., которую в дальнейшем сотрудники милиции изъяли в процессе осмотра места происшествия в кв. xxxx, д. xxxx «А» по ..., где он проживает. В содеянном раскаялся. Просил учесть, что ранее до 02.02.2010 г. никогда не торговал наркотиками. Находясь в СИЗО, перенес «ломки» и избавился от наркотической зависимости. Свидетель ФИО8 суду показал, что 02.02.2010 г. во второй половине дня его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Находясь в кабинете № 517 в ОМ №5 при УВД по МО «г.Екатеринбург» по адресу ул. Н.Воли, 81, он увидел молодого человека, который представился как ФИО7. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции досмотрел указанного молодого человека, у которого в кармане находился сотовый телефон. Запрещенных предметов и веществ - обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. Затем ФИО7 в присутствии его и второго понятого были выданы денежные средства в размере 1 000 руб. одной купюрой (СМ 5802141), о чем составлен протокол выдачи денежных средств. Кроме того, был досмотрен автомобиль ФИО7 ВАЗ 2106 г/н. К 038ОЕ /96, в нём так же запрещенных предметов не обнаружено. Через некоторое время он был приглашён в квартиру xxxx по адресу ... «А», где в присутствии его и второго понятого был произведён осмотр данной квартиры, в процессе которого в маленькой комнате под матрацем было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в свёртке из полимерного материала замотанного чёрной ниткой. Также были изъяты: сотовый телефон «Самсунг», денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер: СМ 5802141, именно ту, которую сотрудники милиции ранее выдали в присутствии его и второго понятого ФИО7 в кабинете №517 в ОМ №5 при УВД по МО «г.Екатеринбург» по адресу ул. Н.Воли, 81. Данные изъятые вещи были упакованы в конверты, на которых поставили подписи он и второй понятой. Через некоторое время, находясь кабинете №517 в ОМ №5 при УВД по МО «г.Екатеринбург» по адресу ул. Н.Воли, 81 совместно со вторым понятым, ФИО7 сделал добровольную выдачу порошкообразного средства светлого цвета, которое находилось в свёртке из чёрного полимерного материала. Данный свёрток был упакован в конверт белого цвета, скреплён его подписью и подписью второго понятого и печатью ДЧ. Сразу после этого ФИО7 был вновь досмотрен. Предметов и веществ, свободная реализация которых в гражданском обороте запрещена, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. Далее был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 ..., принадлежащий ФИО7 Предметов и веществ, свободная реализация которых в гражданском обороте запрещена, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол досмотра транспортного средства. Аналогичные показания в ходе следствия были даны – вторым понятым – ФИО10 подтвердившим факты осмотра ФИО9 его автомобиля и последующей выдачи наркотического средства. Оглашены в ходе судебного заседания по ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Из оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что он обратился в ОМ № 5 УМ № 2 УВД по МО «г.Екатеринбург» с целью изобличить Абдуллоева Б.У., который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один грамм, проживающего по адресу: ... ... «А» - 25. Ему было предложено купить у Абдуллоева Б.У. наркотическое средство, он позвонил 8-9126226183. Подсудимый согласился продать ему героин. В кабинете № 517 в присутствии двух понятых досмотрели его и автомобиль, и выдали деньги в сумме 1 000 руб. Никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, он вместе с сотрудниками милиции проехали к дому 22 «А» по ..., где проживал Абдуллоев Б.У. Прибыв на место, он со своего телефона вновь позвонил Абдуллоеву Б.У., который попросил подождать его в машине у подъезда. Через некоторое время Абдуллоев Б.У. вышел из подъезда вышеуказанного дома, сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, где передал ему свёрток с наркотическим средством, которое он убрал в карман, а взамен передал – 1 000 руб., которую ему выдали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки. После чего Абдуллоев Б.У. вышел из автомобиля и пошёл обратно в подъезд. Он сразу сообщил сотрудникам милиции о приобретении им наркотического средства, подав условный знак. Прибыв в ОМ № 5 УМ №2 УВД по МО «г.Екатеринбург» в кабинете 517 по ... в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный у Абдуллоева Б.У. сверток с наркотическим веществом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписался он, понятые и сотрудник милиции. Помимо указанно, вина Абдуллоева Б.У. в совершении указанного преступления, подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Из рапорта о/у ОУР УМ № 2 ФИО11 следует, что xxxx г. по адресу: ... «а» в ... Абдуллоев Б.У. незаконно сбыл наркотическое средство ФИО7(л.д. 6 ) В соответствии с постановлением о предоставлении результатов ОРД и о проведении проверочной закупки, И.О. начальника УМ № 2 при УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО12 постановил провести проверочную 1 закупку л.д.30). Нал.д. 28 имеется рапорт о ходе и результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом личного досмотра гр. ФИО7 от 02.02.2010 г. и автомобиля ВАЗ 2106 (нал.д. 10, 13) установлено, что у ФИО7 ничего запрещённого не обнаружено. В силу акта выдачи денежных средств от 02.02.2010 г.- ФИО7 выдана купюра достоинством одна тысяча рублей СМ 5802141 л.д. 11). Протокол осмотра места происшествия по месту проживания Абдуллоева Б.У. от 03.02.2010 г., подтверждает, что в месте жительства подсудимого ..., ... «А» - 25 изъято: денежная купюра 1 000 руб. ( СМ 5802141), сотовый телефон «Самсунг», порошкообразное вещество светлого цвета л.д. 14). Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от 03.01.2010 г., следует, что ФИО7 добровольно выдал приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Абдуллоева Б.У. - сверток с веществом светлого цвета л.д. 18). Справка об исследовании № 681 от 03.02.2010 г. и заключение эксперта № 523 от 12.02.2010 г., указывают на то, что вещество, добровольно выданное ФИО7, является смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 1,05 г. л.д. 32). Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи между собой, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что вина Абдуллоева Б.У. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Его действия квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228. 1. Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, направленных на совершение преступления, если оно не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При этом доводы подсудимого и защитника о том, что ранее он никогда не продавал наркотик и в данном случае действовал по просьбе ФИО13, по мнению суда, на квалификацию его действий не влияют. Поскольку именно 02.02.2010 г. Абдуллоев Б.У. купил наркотик, последний поступил в его собственность. Далее, действуя в своем, а не в чужом интересе, он обратил часть вещества в свою пользу, путем введения инъекции в небольшом количестве, остаток которого передал ФИО13, выручив потраченные 1 000 руб. Следовательно, его умысел был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере. Что касается покушения, то поскольку подсудимый выполнил все действия, образующие объективную сторону преступления под контролем сотрудников милиции, действовавших в рамках проводимого ОРМ, следовательно, его действия не были доведены до завершения по причинам от него не зависящим. Переходя к вопросу о виде и размере наказания. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Абдуллоев Б.У. впервые совершил покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено. Суд убежден, что исправление Абдуллоева Б.У. возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции статьи, на срок достаточный для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд принимает во внимание его позицию о том, что он ранее систематически употреблял наркотические средства и перестал их принимать, будучи в СИЗО №1. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, Приговорил: Абдуллоева Бахрома Убайдуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Срок наказания исчислять с 03.02.2010 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу – конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся по квитанции № 47 в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись Антонова О.С. Копия Верна: подлинный документ находиться в деле xxxx Судья: О.С. Антонова Секретарь: Н.А Рухлова