ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

государственного обвинителя прокурора Бережной Е.Г.,

подсудимого Замульского В.В.,

его защитника в лице адвоката Бутасова Н.А., представившего удостоверение № 223, ордер № 9591, потерпевшего ФИО12,

при секретаре Меликовой Ю.Г, Рухловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Замульского Вячеслава Владимировича, родившегося в ..., ..., Пермской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, работающего по трудовому договору отделочником в ООО «СтройВитязь», холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего в г. Екатеринбурге, ...12, ранее судимого:

1. 02.07.2001 г. Октябрьским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года.

2. 17.12.2003 г. тем де судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст.. 158 ч.1., 158 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, 150 ч. 4, 69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного 14.06.2006 г. условно-досрочно на 2 г. 10 мес. 23 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

            Замульский В.В. совершил открытое хищение имущества ФИО12 в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

29.11.2009 года до 01.00 часов, у него, в состоянии алкогольного опья­нения в квартире xxxx по ..., дом xxxx, возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества - принадлежащего ФИО12 сотового телефона. Для реализации задуманного, Замульский В.В., находясь в комнате названной квартиры, увидел в кресле спящего ФИО12, разбудил его, и испытывая к нему неприязнь, причинил ФИО12 по­бои. После того, как конфликт был исчерпан, Замульский В.В. увидел в руке у него сотовый телефон «Нокиа 6131», реализуя корыстную цель противоправного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, факт очевидность действий для потерпевшего, он открыто, пу­тем внезапного захвата, изъял из руки ФИО12 названный телефон. Своими действиями обратил в свою пользу сотовый теле­фон «Нокиа 6131», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий потерпевшему, после чего, Замульский В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распо­рядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Замульский В.В. вину не признал, указав, что до 28-29.11.2009 года они совместно с ФИО12 распивали спиртные напитки у ФИО10 последний в ходе распития рассказал ему о том, что ФИО12 длительное время не отдает долг в 500 рублей. В этот день между подсудимым и потерпевшим возникла словесная ссора, в ходе которой, он заявил потерпевшему, что тот будет должен 3 000 руб., часть которого пойдет на погашение долга ФИО10, а на остальные они совместно разопьют спиртные напитки. 28.11.2009 г. Замульский В.В. встретил ФИО9 и супругу ФИО8, которые рассказали ему о том, что общим знакомым звонил ФИО12и сообщил, что приедут его знакомые разбираться с Замульским и ФИО8. Желая выяснить отношения, они нашли адрес потерпевшего и пришли к нему в квартиру  xxxx по ..., дом xxxx, в г. Екатеринбурге. Состоялся разговор на повышенных тонах. ФИО7 не наносил. Он сам передал подсудимому телефон «Нокиа 6131», под залог того, что тот отдаст долг в размере 3 000 рублей - часть для ФИО10, на часть совместно распить спиртное. Телефон Замульский В.В. отнес в ломбард и продал за 1 тысячу рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО12 суду показал, что действительно 29.11.2009 г. к нему пришли Замульский В.В. ФИО11одсудимому он передал свой сотовый телефон «Нокиа 6131» добровольно, по его просьбе, а тот вернул ему сим карту. Однако, как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний ФИО12, в 2008 году у него перед ФИО10 Павлом возник долг в размере 500 рублей, о котором он забыл. Ориентировочно 21 или 22.11.2009 г. ФИО10 позвал его к себе домой по ..., чтобы распить спиртное, там находились Замульский, ФИО10, а также лица, которые там проживают. Состоялся разговор с Замульским о долге перед ФИО10. ФИО12 подтвердил наличие задолженности. Замульский сообщил, что тогда он должен принести 3 000 рублей (1 000 руб. для ФИО10, 2 000 руб. – совместного распития спиртного). 28.11.2009 года около он позвонил знакомой – ФИО13, поговорил, поле чего трубку взял Замульский. который стал гово­рить ему на счет денежных средств в размере 3 000 рублей, о которых у них ранее была речь. Вечером того же дня, постучали в дверь комнаты, дверь открыл хозяин комнаты по имени Игорь, у которого на тот период времени проживал ФИО12 Он в это время сидел в кресле, находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнату зашли Замульский и Артем. Нанесли потерпевшему несколько ударов руками по лицу и телу. При этом, никакие требования имущественного характера не выдвигали. Замульский увидел в руках ФИО12 со­товый телефон «Нокия 6131» и выхватил его у него из рук. После чего сказал, что когда он вернет 3 000 рублей, тогда он возвратит сотовый телефон. ФИО12 попросил вернуть ему сим-карту, подсудимый – возвратил ее. После чего они ушли.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 22.11.2009 года в вечер­нее время он находился у себя дома на съемной квартире по ... вместе с сожительницей Тихоновой Яной и её матерью - Тихоновой Фаниёй. Примерно в 18.00 часов к нему в квартиру пришел За­мульский Вячеслав, чтобы распить спиртные напитки, ФИО10 находился в состоянии среднего алкогольного опьянения, За­мульский же находился в среднем алкогольном опьянении. Кроме того, Замульский пришел в квартиру к ФИО10 с ранее не знакомыми Татьяной и Артемом, которые также находи­лись в состоянии алкогольного опьянения Затем пришел знакомый ФИО12. Был ли какой либо разговор о долге не помнит. Из оглашенных показаний, данных свидетелем на предварительном следствии, следует, что ФИО12 ФИО10 знает около 3 лет. У него был долг в за квартиру – 500 рублей. До прихода ФИО12, ФИО10 рассказал Замульскому, что ФИО12 ему должен 500 рублей. Замульский разговаривал с ФИО12 на повышенных тонах, но в разговор их он не вникал. Просил ли забрать Замульского у ФИО12 деньги, ФИО10 - не помнит.

 ФИО13 суду показала, что 27.11.2009 года около 18.30 часов, она приехала к Яне ФИО17 в гости, где осталась ночевать. 28.11.2009 года около 22.00 часов к Яне в квар­тиру пришел ФИО8 Артем и Екатерина. Они все вместе стали распивать спиртные напитки - водку. В ходе распития спиртного ФИО13 на сотовый телефон в одиннадцатом часу, позвонил ее товарищ ФИО12. Когда она взяла трубку, то Сергей начал возмущаться и гово­рить, что ни кому ни чего не должен, он начал ей говорить, что сейчас приедут «пацаны» с Кольцово и всем «оторвут голову». Затем гости ушли на улицу. Куда они ходили – свидетелю известно с их слов.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что 28.11.2009 г. с 20:00 часов он находился в гостях у Нетбаева Александра, вместе с ним была ФИО8 Ека­терина. В гостях они распивали спиртное. Знакомая ФИО13 сообщила что звонил ФИО12 и грозился пригласить знакомых для решения конфликта, он сам созвонился с ФИО12, они поругались желая выяснить отношения. Распивали спиртные напитки. ФИО8, Замульскому и Сенникову Александру, ФИО9 пересказал историю, произошед­шую с ФИО12 и Верой ФИО13. Замульский сказал, что он тоже знает Зуе­ва, который должен ему 3 000 рублей, за что именно не пояснил. Они вчетвером пошли к ФИО12, точное время не помнит, но примерно в период с 02:00 часов по 03:00 часов 29.11.2009 г. с целью разобраться с ФИО12 по поводу угроз, а так, же забрать долг. Когда зашли в комнату, ФИО12 сидел в кресле, так же в квартире был мужчина. За­мульский подошел к ФИО12, и потребовал вернуть ему долг, в размере 3 000 рублей, ФИО12 вроде бы ответил, что нет денег. Замульский и ФИО8 нанесли потерпевшему несколько ударов. В дальнейшем ФИО9 направился из квартиры и по пути взял подсолнечное масло и средство для мытья посуды, данное имущество было на холодильнике. На улице он увидел у Замульского в руках сотовый телефон, марку не видел, телефон был в красном корпусе. Как Замульский похитил сотовый телефон он не видел, л.д. 88-90)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что на ..., в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, расположен пункт приема металла, в котором он временно работает, трудоустроен не официально. Примерно в конце ноября 2009 года, утром он находился в помещении пункта приема металла, к нему пришел ранее знакомый молодой человек ФИО15 Александр. Они сидели, общались, в первой половине дня в пункт при­шел Замульский Вячеслав с молодым человеком, его данные он не помнит. Замульский Вя­чеслав предложил ему приобрести у него сотовый телефон «Нокиа», тип корпуса расклад­ной, темного цвета за 100 рублей. Так же Вячеслав сказал, что данный телефон принадлежит ему, а денежные средства в размере 100 рублей ему необходимы для того, чтобы приобрести спиртные напитки. ФИО14 отказался приобретать у него сотовый телефон, в это время Александр согласился приобрести у Вячеслава сотовый телефон. Александр передал Вяче­славу 100 рублей, а Вячеслав в свою очередь передал сотовый телефон. После чего, Вячеслав и его знакомый, ушли. Замульский не говорил, что собирается в дальнейшем выкупать сото­вый телефон, так как он говорил, что ему нужны денежные средства на приобретение спирт­ного.

Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены в судебном заседании, сведения, изложенные ФИО14 подтвердил, указав, что 29.11.2009 г. в пункте приема металла купил у ранее незнакомого молодого человека сотовый телефон за 100 рублей, он говорил, что телефон принадлежит ему, а деньги нужны были ему, чтобы выпить. Телефон был марки «Нокия» в корпусе типа раскладушка. Внешний экран телефона был в не рабочем состоянии. Сим-карты в телефоне не было.

Оглашенные показания ФИО8 и ФИО17 подтверждают факт звонка ФИО12 - ФИО16 28.11.2009 г., в ходе разговора он пообещал привезти знакомых из п. Кольцово, чтобы разобраться.

Помимо указанного, вина Замульского В.В. подтверждается и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Заявлением нал.д. 11 – ФИО12 просил помочь в розыске неизвестных лиц, которые 28.11.2009 г. нанесли ему телесные повреждения, похитили сотовый телефон «Нокиа», и иное имущество.

В соответствии с протоколом явки с повинной 30.11.2009 г. нал.д. 116 Замульский В.В. указал, что в ночь с 28.11.2009 года на 29.11.2009 года, он, находясь в квартире xxxx дома xxxx по ..., г. Екатеринбурга, похитил у ФИО12сотовый телефон «Нокиа».

Из протокола осмотра предметов, следует, что объектом осмотра является сотовый те­лефон «Нокиа», изъятый 01.12.2009 года у свидетеля ФИО15 в помещении кабине­та следователя по адресу: ..., в Октябрьском районе г. Екатеринбурга л.д. 67-68).

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа», признанный вещественным до­казательством постановлением от 11.01.2010 года, передан на ответственное хранение по­терпевшему ФИО12 л.д. 72).

Оценивая представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи между собой, признавая их относимыми и допустимыми, а представленный объем достаточным для суждений, суд приходит к убеждению о том, что вина Замульского В.В. в совершении инкриминируемого деяния установлена.

По мнению суда, причастность Замульского В.В. к совершению открытого хищения подтверждается показаниями потерпевшего, данными им в ходе следствия и подтвержденными в судебном заседании. Его заявление о том, что он добровольно отдал свой телефон подсудимому не согласуется с его позицией на следствии, а так же противоречит логике - поскольку он не смог объяснить цель передачи телефона Замульскому В.В., с последующим написанием заявления о привлечении к уголовной ответственности. Что касается довода ФИО12 о том, что его заставили писать заявление сотрудники милиции, он опровергается самим заявлением - написанном на бланке и имеющем входящие отметки о принятии, которые убеждают суд в том, что заявление написано в отделении. Кроме того, ко дню подачи заявления 30.11.2009 г. подробности хищения сотрудникам милиции - не могли быть известны.

Аналогичным образом, не доверяет суд и позиции подсудимого о том, что протокол явки с повинной его заставили написать, поскольку данный документ написан им в день подачи заявления 30.11.2009 г. собственноручно. В нем подробно и последовательно изложены события 29.11.2009 г., кроме того, Замульский В.В. не смог указать кто именно оказывал на него давление, и в чем оно выражалось. При этом, суд отмечает, что он не задерживался в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Относительно показаний подсудимого о том, что он взял телефон в залог будущего возврата 3 000 руб. ФИО12, при отсутствии умысла Замульского В.В. на хищение, суд относится к ним критически, поскольку последующие его действия по распоряжению телефоном указывают именно та то, что он совершил отрытое хищение и  распорядился имуществом по своему усмотрению.

В связи с чем, суд расценивает позицию подсудимого как линию защиты, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Замульский В.В. выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон и обратил его в свою пользу.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого образуют состав самоуправства – по мнению суда не обоснованны, поскольку им совершено хищение, а не преступление против порядка управления.  

Переходя к вопросу о виде и размере наказания. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Замульский В.В. совершил преступление средней тяжести против собственности. Имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, явился с повинной – указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность.

Вместе с тем, принимая во внимание отягчающее его ответственность обстоятельство – наличие рецидива, суд полагает, что исправление Замульского В.В. возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку только такой вид наказания будет отвечать превентивным целям и требованиям восстановления социальной справедливости. Основания для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации – судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Замульского Вячеслава Владимировича -  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде – на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать через СИЗО № 1.

Срок наказания исчислять с 10.06.2010 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 6131», бутылку подсолнечного масла и бутылку средства для мытья посуды оставить у потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:                                      Антонова О.С.