Приговор Именем Российской Федерации 06 мая 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Бережной Е.Г., подсудимого Саакяна К.А., его защитника в лице адвоката Мурнаевой С.А., представившей удостоверение и ордер № 013411, при секретаре Меликовой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саакяна Корюна Андраниковича, родившегося xxxx г. в городе Чаренцаване, Армении, армянина, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Формула», проживающего в ..., ... 2-2, зарегистрированного по ..., 241, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Саакян К.А. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. Саакян К.А., преследуя цель незаконного обогащения, из корыстных побуждений, не имея права осуществлять операции с драгоценными металлами, то есть в нарушение федерального закона от 26.03.1998г № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Постановления Правительства РФ от 28.09.2000г. № 731 «Об утверждении правил на хранение драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчётности»; Приказа Министерства Финансов РФ от 29.08.2001 г. № 68Н «Об утверждении инструкции о порядке учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчётности при их производстве, пользовании и обращении», а также данной инструкции к нему; Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»; Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилением государственного контроля за производством и потреблением»; Постановления Правительства от 25.06.1992 г. № 431 «О порядке сбора приёмки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Постановления Правительства от 30.06.1994 г. № 756 «Об утверждении Положения совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ»; Постановления Правительства РФ от 07.06.2001 г. № 444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий»; Постановления Правительства от 05.04.1999 г. № 372 «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них», не имея необходимого нормативно-правового разрешения и соответствующего регистрационного удостоверения, дающего право совершать оборот драгоценных металлов, нарушив законный порядок владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, не встав на учёт в Уральскую Государственную инспекцию пробирного надзора, в период с 2005 года по 09.02.2010 года совершил незаконный оборот драгоценных металлов. Которые состояли из пластин различных форм и размеров (электрических контактов), изготовленных из металла серого цвета, общей массой 202, 5 грамма, согласно заключению эксперта № 881 от 01.03.2010 г. изготовленных из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса которого составляет 174, 4 грамма, который к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий, их лому - не относится, является элементом конструкции различных электротехнических приборов и изделий, имеет техническое назначение. Саакян К.А. в 2005 году возле гаража, находящегося во дворе дома xxxx расположенного по ... в ... Екатеринбурга, обнаружил пластины различных форм и размеров (электрические контакты), их фрагменты, изготовленные из металла серого цвета, общей массой 202, 5 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса которого составляет 174, 4 грамма. При этом, он достоверно знал, контакты изготовлены из сплава на основе драгоценного металла - серебра, но незаконно приобрел их путем присвоения найденного. Указанный драгоценный металл в государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов Российской Федерации, подсудимый не сдал. Он перенес контакты по месту своего фактического проживания в квартиру xxxx дома xxxx по ... в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, где хранил до 2006 г. С мая 2006 года по 09.02.2010 г. он продолжил незаконно хранить в своих вещах в xxxx, в дом xxxx по переулку Волчанскому в ..., куда переехал проживать. 09.02.2010 г. около 14:00 часов Саакян К.А., имея умысел на незаконное совершение сделки купли-продажи указанных пластин различных форм и размеров, их фрагментов, в нарушение указанных выше нормативно-правовых актов в целях личного обогащения приехал к магазину Музыкальные товары», расположенному по адресу: ..., г. Екатеринбурга. Около задания магазина, он передал ФИО6 пластины различных форм и размеров (электрические контакты), их фрагменты, изготовленные из металла серого цвета, общей массой 202, 5 грамма. ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскной «проверочной закупки», передал Саакяну К.А. денежные средства, предназначенные для проведения мероприятия, в сумме 3000 рублей. В силу заключения эксперта № 881 от 11.03.2010 г. контакты изготовлены из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса которого составляет 174, 4 грамма, не относятся к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий, либо к их лому, а являются элементами конструкции электротехнических приборов и изделий с техническим назначением. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. В судебном заседании Саакян К.А. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Государственный обвинитель Бережная Е.Г., и защитник Мурнаева С.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Саакяна К.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, за исключением ювелирных изделий и лома таковых. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Саакян А.К. впервые совершил преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Переходя к вопросу о виде наказания, суд считает, что исправление Саакяна К.А. возможно при назначении ему штрафа, поскольку именно такой вид наказания предусмотрен законом, следовательно, будет отвечать превентивным целям, будет являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости. Что касается размера штрафа, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что совокупность установленных смягчающих обстоятельств, роль виновного, его поведение во время и после совершенного преступления, позволяют оценивать их, как исключительные. Суд считает возможным, применяя положения ч. 1 ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Саакяну К.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, Приговорил: Саакяна Корюна Андраниковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначит ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения - после вступления приговора в законную силу отменить. От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Саакяна К.А. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: Антонова О.С.