ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Миронова А.Б.,

подсудимого Карпенко Владимира Никоноровича, его защитника в лице адвоката Мешавкиной Е.В., представившей удостоверение            №        1426, ордер № 074479,

с участием потерпевшего ФИО4,          

при секретаре Рухловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпенко Владимира Никоноровича, родившегося xxxx г. в ..., ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь 3 лет на иждивении, пенсионера, проживающего в ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Карпенко В.Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

xxxx года около 20 ч. Карпенко В.Н. находясь в своем доме xxxx по ..., совместно со знакомыми ФИО4, ФИО7 и ФИО6 распивал спиртные напитки. После чего, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора; в ходе которой, Карпенко В.Н. прошёл на кухню, взял неустановленный следствием нож, вернулся в комнату и, осознавая возможность причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, указанным ножом нанёс ему один удар в область живота. Своими действиями Карпенко В.Н. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, ранением левой доли печени и печеночно- дуоденальной связки, которые согласно заключению эксперта xxxx от xxxx г. являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании Карпенко В.Н. свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся.

Потерпевший ФИО4 так же просил рассматривать дело в особом порядке, проявить снисхождение: не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель Миронов А.Б. и защитник Мешавкина Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Карпенко В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации –  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

            Карпенко В.Н. впервые совершил тяжкое преступление.

Вину признал полностью и в содеянном раскаялся, явился с повинной, после совершения преступления принял меры к оказанию медицинской помощи.

Кроме того, он положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, находится на пенсии в преклонном возрасте, имеет на иждивении малолетнюю дочь, имеет хронические заболевания, находится на пенсии, признал гражданский иск прокурора. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом мнения ФИО4, просившего о снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление Карпенко В.Н. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с определением такого испытательного срока (ст. 73 Уголовного кодекса РФ), в течение которого, он должен доказать исправление. Именно такой вид наказания при имеющихся данных о личности, по мнению суда, будет отвечать превентивным целям, являться необходимым и достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости.

Что касается поданного гражданского иска, он подлежит удовлетворению в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации - понесенные Фондом обязательного медицинского страхования расходы на лечение ФИО4, должны быть возмещены причинителем вреда – подсудимым Карпенко В.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Карпенко Владимира Никоноровича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  - на три года.

Возложить на Карпенко В.Н. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства - без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Карпенко В.Н. -   освободить.

Взыскать с Карпенко Владимира Никоноровича в пользу Екатеринбургского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 57 274 руб. 97 коп. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:                                              Антонова О.С.