ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

государственного обвинителя прокурора Смирновой К.И.           

защитника в лице адвоката Окатьева Д.А., представившего ордер № 009587 от 17.03.2010 г. при секретаре Меликовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению                                                        

Микушина Василия Георгиевича, родившегося xxxx г. ..., Талицкого района, Свердловской области, русского, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, военнообязанной, официально не трудоустроенного, холостого, проживающего в ..., ..., д. xxxx, квартира xxxx, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14.01.2010 года по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

            Микушин В.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года около 13 ч. местного времени Микушин В.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления встретился с неустановленным следствием лицом возле автостоянки, расположенной у дома xxxx по ... в г. Екатеринбурге. При встрече Микушин В.Г. передал данному лицу 5 000 рублей для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство – героин, массой 10 грамм, которое подсудимый планировал употребить. Неустановленное лицо, получив переданные Микушиным В.Г. денежные средства, путем собственноручной передачи незаконно сбыл подсудимому, достоверно знающему о том, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен – смесь, содержащую героин, массой не менее 7, 248 грамма. Приобретенное наркотическое средство Микушин В.Г. стал незаконно, без цели дальнейшего сбыта хранить при себе, вплоть до 23 ч. 55 мин. местного времени того же дня.

13 января 2010 г. в 23 ч. 55 мин. сотрудниками транспортной милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома xxxx «А» по ... в г. Екатеринбурга по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств был задержан Микушин Василий Георгиевич, который сразу же после задержания был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Свердловск.  

14.01.2010 г. в 01 ч. 05 мин. местного времени в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Свердловск, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ..., стр. 22, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Микушина В.Г. В ходе чего, у него в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось вещество, которое согласно заключению эксперта № 30 от 19.01.2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 7, 248 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса РФ» - является особо крупным размером. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является то обстоятельство, что героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с  национальным законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 г. (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.07.1006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Микушин В.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся.

Государственный обвинитель Смирнова К.И. и защитник Окатьев Д.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении Микушина В.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

            Его действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

            Микушин В.Г. впервые совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Он положительно характеризуется по месту своего жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Основания для ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматриваются. Так, суд убежден, что исправление Микушина В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции статьи, на срок достаточный для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд принимает во внимание его позицию о том, что он ранее систематически употреблял наркотические средства и перестал их принимать, будучи в СИЗО.

Доводы адвоката Окатьева Д.А. о возможности назначения Микушину В.Г. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса, суд во внимание не принимает, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления ролью виновного, либо существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, по делу - отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Приговорил:

Микушина Василия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, без штрафа

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

Зачесть Микушину В.Г. в срок отбытия по настоящему приговору время содержания под стражей с 14.01.2010 года по 17.03.2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – конверт с наркотическим средством – героин, а так же шесть конвертов с образцами смывов и срезов ногтевых платин (квитанции № 833 от 21.01.2010 г. и № 882 от 21.01.2010 г.) – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу Микушина В.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:                                      Антонова О.С.