Именем Российской Федерации
город Екатеринбург «06» мая 2011 года
... суд ...
в составе: председательствующего ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииФИО4, родившегося **** в ****, гражданина ****, со средним образованием, ***, работающего водителем ****, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего по адресу: ****, судимого:
-Дата обезличена ... судом ..., с учетом внесенных постановлением Невьянского городского суда ... от Дата обезличена изменений, по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы; Дата обезличена освобожденного условно-досрочно на основании постановления Невьянского городского суда ... от Дата обезличена на 2 года 7 месяцев 29 дней;
- Дата обезличена ... судом ... по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с учетом ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора ... суда ... от Дата обезличена, к 5 годам лишения свободы; Дата обезличена освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда ... ... от Дата обезличена на 1 год 3 месяца 13 дней.
- постановлением ... суда ... от Дата обезличена водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца 13 дней, Дата обезличена освобожденного по отбытию наказания.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан Дата обезличена л.д. 73-74), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена л.д. 86),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам; а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Преступления совершены им в **** при следующих обстоятельствах.
В период времени до Дата обезличена ФИО5, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 1,12 грамма, которое в дальнейшем хранил при себе до момента сбыта.
Дата обезличена в период с 11:10 до 13:45 при обращении к нему ***., выступающего в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», у ФИО5 возник умысел, направленный на незаконный сбыт ***. наркотических средств в крупном размере.
Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена в период с 11:10 до 13:45, ФИО5, находясь в подъезде дома ** по ***, незаконно сбыл ***, добровольно участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», за *** наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,12 грамм, в крупном размере. Однако довести преступление до конца ФИО5 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство *** добровольно выдал сотрудникам милиции. Тем самым незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,12 грамм было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».
Кроме того, в срок до Дата обезличена ФИО5, при неустановленных обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,68 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего фактического проживания по адресу: ****, и Дата обезличена в период времени с 15:00 до 15:30 в ходе осмотра фактического места жительства ФИО5, сотрудниками *** под диваном в большой комнате был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 0,68 грамм, то есть в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину признал полностью и подтвердил, что длительное время приобретает наркотические средства не только с целью личного употребления, но и с целью сбыта. Так, Дата обезличена он сбыл ****. за *** три свертка с наркотическим средством, упакованные в полимерный сверток и тут же был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в ходе осмотра его жилища по адресу ул. *** он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления под диваном по месту своего жительства.
Кроме того, вина подсудимого ФИО5 полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель ***., являющийся оперуполномоченным ****, показал, что в начале марта 2011 года к ним в отделение *** обратился ***., который пояснил, что знакомый по имени «****» занимается распространением героина по цене **** за грамм. *** добровольно согласился провести закупку героина. Было принято решение о проведении ОРМ, вынесено постановление. *** в присутствии понятых был досмотрен, при нем запрещенных предметов и денег не оказалось. После этого **** были переданы для приобретения наркотического средства деньги – три купюры достоинством по ***, которые были осмотрены и ксерокопированы. Затем под их контролем ****. созвонился с «***», как стало известно впоследствии – ФИО5 и договорился о встрече по адресу *** с целью покупки 2-3 грамм героина. **** при оперативном сопровождении и с понятыми приехал в назначенное место, сотрудники милиции **** и **** поднялись на лестничную площадку шестого этажа с целью наблюдения. После чего *** зашел в подъезд дома ** где встретился с ФИО5 и спустя небольшой промежуток времени ****. вышел и сообщил, что сделка состоялась и ФИО5 задержан, после чего *** в присутствии двух понятых выдал один сверток с наркотическим веществом, полученный от ФИО5.
Свидетель ****., работающий в должности старшего участкового уполномоченного **** пояснил, что Дата обезличена находился в составе оперативной группы при задержании подсудимого ФИО5 В марте 2011 года к ним в отделение милиции обратился молодой человек ****, пояснил, что по адресу *** молодой человек по имени «***» сбывает героин по цене **** за грамм, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», о чем было вынесено соответствующее постановление. **** согласился участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, в присутствии двух понятых *** был досмотрен сотрудниками милиции, запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него обнаружено не было. Затем *** выдали денежные средства в сумме *** для приобретения героина, составлен протокол. К протоколу прилагалась ксерокопия данных денежных средств. В его присутствии **** созвонился с ФИО5, попросил его помочь в приобретении героина, на что ФИО5 согласился, договорились о встрече по адресу ***? прибыв куда, он (****) и участковый милиционер *** pашли в подъезд и поднялись на * этаж. Видели, как на *-ом этаже молодой человек вышел из квартиры, спустился вниз и между первым и вторым этажами встретился с ***, после чего *** вышел из подъезда, а ФИО5 был задержан и в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у ФИО5 в правом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***, номера и серии которых совпали с выданными ***.
Свидетель ****., работающий в должности старшего участкового уполномоченного ***, также принимавший участие в проведении Дата обезличена ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у ФИО5, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ****. дополнив, что в ходе осмотра квартиры, в которой проживает ФИО5, произведенном с согласия хозяйки квартиры ***** в присутствии понятых, сотрудник *** изъял из-под дивана сверток с героином. Перед этим ФИО5 было предложено выдать наркотические вещества, находящиеся у него в квартире, на что тот ответил, что наркотиков в квартире больше нет. Так же ему известно, что ФИО5 предложил сотрудникам милиции свою помощь по изобличению лица, занимающегося сбытом наркотических средств, активно помогал следствию.
Свидетель ****. пояснил, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившемся ****, который в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен сотрудниками милиции на наличие предметов, изъятых из гражданского оборота и денег, которых при нем не оказалось. *** были выданы денежные средства в сумме три купюры по *** каждая, заранее отксерокопированные и пояснили, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в сопровождении сотрудников милиции вместе проехали на ***, где трое сотрудников милиции прошли в подъезд, свидетель и еще один понятой остались на улице вместе с закупщиком и двумя сотрудниками милиции, сотрудники, которые зашли в подъезд, по телефону сообщили, что заняли свои позиции, после чего закупщик позвонил «***», сообщил, что он подъехал, далее закупщик прошел в подъезд, через непродолжительный промежуток времени он вышел, сообщил, что сделка состоялась, выдал в присутствии понятых сотрудникам пакетик с наркотическим веществом. После чего он и второй понятой зашли в квартиру, расположенную на четвертом этаже, где находились сотрудники милиции и задержанный молодой человек по фамилии «***», у которого при личном досмотре из правого кармана спортивных брюк изъяли денежные средства, номера и серии которых совпали с ксерокопиями. Также ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, на что последний пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра данной квартиры, сотрудники милиции обнаружили и изъяли из-под дивана наркотические средства, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.
В связи с тем, что в судебное заседание не явились надлежащим образом извещенные свидетели ***., ***., ***., о причинах неявки суд не известившие, не ходатайствовавшие отложить судебное разбирательство, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии.
Так, показаний свидетеля ****. усматривается, что несколько раз он приобретал наркотические средства у ФИО5 по цене *** за 1 грамм. Дата обезличена он сам добровольно обратился в *** по адресу: **** и добровольно сообщил, что ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотических средств, изъявил добровольное желание в проведении проверочной закупки наркотиков у него. Он был в присутствии понятых досмотрен, никаких запрещенных к обороту предметов и денег у него при себе не было. Затем сотрудниками милиции ему были переданы денежные средства для приобретения наркотиков – три купюры по ***. В присутствии сотрудников милиции он созвонился с ФИО5 и попросил продать ему 3 грамма героина, на что последний согласился и назначил встречу у себя дома по адресу: ****. После этого он в сопровождении сотрудников милиции приехал к месту жительства ФИО5. Несколько сотрудников милиции вышли из машины и зашли в *-й подъезд дома *** по ***. Через несколько минут он (***) снова позвонил ФИО5 и сообщил, что находится возле подъезда его дома. ФИО5 предложил зайти в подъезд и подняться на лестничную площадку *-го этажа. Зайдя в подъезд, он передал ФИО5 ***, выданные сотрудниками милиции, а ФИО5 очередь передал ему сверток из прозрачного полиэтилена с героином. Затем он (****) вышел на улицу и подал условный знак сотрудникам милиции о том, что наркотики находятся у него, подошел к автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО5 сверток с героином, в котором оказалось 3 свертка из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. В его присутствии и присутствии понятых выданные им свертки с героином были упакованы в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками круглой печати л.д. 55-56).
Из показаний свидетеля ****. усматривается, что Дата обезличена когда он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В его присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен незнакомый ранее мужчина, как узнал, ***. Никаких запрещенных к обороту предметов, а также денег при нем не оказалось. Затем в его присутствии были осмотрены три купюры по **** каждая, после чего купюры были переданы ****. Далее **** со своего сотового телефона позвонил «***» и попросил продать ему 3 грамма героина, на что тот согласился и предложил приехать к нему домой по адресу: ***, откуда снова позвонить. После этого они, то есть понятые, закупщик наркотиков в сопровождении сотрудников милиции прибыли в оговоренное место. Трое сотрудников милиции зашли в подъезд Номер обезличен*. Он, второй понятой, закупщик *** и двое сотрудников милиции остались на улице ждать сигнала сотрудников милиции, вошедших в подъезд дома. Через несколько минут они позвонили и сообщили, что ждут проведения ОРМ. Далее *** вновь позвонил «***» и сообщил, что находится возле подъезда его дома. «***» предложил *** зайти в подъезд дома и подняться на лестничную площадку между *-ми *-м этажами. *** пошел к подъезду, набрал на домофоне какой-то номер, дверь открылась и он зашел в подъезд. Спустя 2 минуты он вышел обратно и подал сотрудникам милиции сигнал о том, что наркотики находятся у него. После этого Резванов подошел к автомашине, где в их присутствии добровольно выдал пакетик с тремя свертками порошкообразного вещества кремового цвета. При этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством-героином и что приобрел его у мужчины по имени «***» в подъезде указанного дома. После этого он (***), второй понятой и сотрудник милиции пошли в подъезд дома Номер обезличен** по ***, где поднявшись на *-й этаж возле кв. ** их ждали сотрудники милиции и ранее не знакомый мужчина, который представился как ФИО5 Олег Николаевич. Когда они все зашли в кв. Номер обезличен**, сотрудники милиции предложили ФИО5 выдать предметы добытые преступным путем и запрещенные к обороту, на что ФИО5 ответил, что таковых в квартире и у него нет. Далее в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО5. В правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** купюрами достоинством по ***, номерные знаки которых совпали с номерами денежных купюр, выданных для закупа наркотических средств в рамках ОРМ. После этого с разрешения хозяйки квартиры **** сотрудники милиции стали производить осмотр квартиры. В ходе осмотра ФИО5 сообщил, что сверток с героином находится под диваном в большой комнате. Данный сверток был обнаружен и изъят. Изъятые денежные средства и сверток с наркотическим средством были упакованы в бумажный пакет, скреплены и опечатаны в их присутствии. После этого задержанного ФИО5 доставили в *** для дальнейшего разбирательства л.д.61-63).
Из показаний свидетеля ***.. следует, что с ФИО5 знаком чуть более одного года, вместе отбывали наказание. Дата обезличена около 12:00 он встретился с ФИО5 у него дома по ***, в его присутствии и присутствии двух понятых сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у ФИО5 из кармана его брюк 3 денежные купюры достоинством по ****. Сотрудники милиции пояснили, что данные деньги ФИО5 получил за сбыт наркотиков. Затем сотрудники милиции провели осмотр комнаты, где жил ***. Что они обнаружили ему не известно, т.к. в это время он находился в другой комнате л.д. 69-72).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличена л.д. 7);
- рапортами о/у ****. о ходе ОРМ «Проверочная закупка», в которых подробно изложены обстоятельства проведения оперативного мероприятия л.д.8-9);
- заявлением ***. о добровольном участии в качестве закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени***л.д. 10);
- протоколом личного досмотра ***. от Дата обезличена до проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в соответствии с которым запрещенных к свободному обороту предметов, денежных средств, наркотических средств у последнего не обнаружено л.д. 11-12);
- протоколами осмотра и выдачи реквизитов, согласно которому ****. Дата обезличена выдано ****, копиями денежных купюр л.д. 13-14);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому Дата обезличена ***. добровольно выдал сотрудникам **** сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 15);
- справкой о предварительном исследовании Номер обезличен****, согласно которой, вещество, добровольно выданное ****. Дата обезличена в трех свертках, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, общей массой 1,12 грамм л.д. 26);
- справкой о предварительном исследовании Номер обезличен***, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое по адресу: *** является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на исследование виде, составила 0,68 грамм. При исследовании израсходовано 0.02 грамма представленного вещества л.д. 31);
- заключением эксперта Номер обезличен*** от Дата обезличена, согласно которого представленное на экспертизу вещество (объект Номер обезличен) является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,66 грамма. В ходе исследований израсходовано 0,02 грамма вещества л.д. 46-47).
Выводы экспертизы обоснованны, и не доверять им оснований у суда не имеется.
У суда так же нет оснований не доверять показаниям свидетелей ***., ***., ***., ****. в суде и свидетелей ***., *****., ***. на предварительном следствии, так как они последовательны и полностью подтверждаются исследованными судом процессуальными документами, которые составлены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и суд кладет их в совокупности с другими доказательствами в основу обвинительного приговора в отношении ФИО5
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена в ** обратился ***., который изъявил добровольное желание принять участие в проверочной закупке наркотических средств у своего знакомого.
Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» было проведены с соблюдением всех требований Уголовно-процессуального закона Российской Федерации и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников милиции были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.
ФИО5 был задержан сотрудниками милиции в результате реализации оперативной информации о том, что мужчина по имени «***» занимается незаконным сбытом наркотических средств. О том, что ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотических средств, сотрудникам милиции стало известно от ****. и нашло свое подтверждение в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в ходе проверочной закупки.
Об умысле ФИО5 именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует предварительная договоренность с потребителем наркотического средства ***., его безотказность, размещение в удобной для сбыта расфасовке, целенаправленность и продуманность действий при сбыте героина, конспирация, а также показания свидетеля *** на предварительном следствии, из которых следует, что он ранее неоднократно приобретал у ФИО5 героин.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимается любой способ передачи их другому лицу, в том числе и безвозмездная передача.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО5, имея в своем распоряжении наркотические средства, получив предложение от ****., действующего под контролем сотрудников милиции, на передачу наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, согласился на совершение такого преступления. После этого ФИО5 передал *** часть имеющихся у него наркотических средств, и получил от *** оговоренную денежную сумму. Однако, деятельность сотрудников милиции, задержавших подсудимого и изъявших наркотические средства в крупном размере из незаконного оборота, не позволила ФИО5 довести преступление до конца.
Судом также установлено, что Дата обезличена в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» по адресу*****, по месту проживания ФИО5, в период с 15:00 до 15:30 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,68 грамм, в крупном размере.
При определении размера изъятого из незаконного оборота наркотического средства, суд руководствуется Постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Доводы подсудимого о его добровольной выдаче наркотических средств несостоятельны, поскольку она осуществлялась в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий и была вынужденной.
Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры по *** и показаниям свидетелей ***, **** и о/у ***., перед его началом ФИО5 было предложено добровольно выдать наркотики, оружие.
ФИО5 не сразу указал на место в доме, где хранились наркотические средства. И уже в ходе осмотра сообщил, что наркотическое средство находится под диваном. При этом и следователю и сотрудникам милиции было известно о наличии у ФИО5 наркотических средств. Осмотр проводился с целью обнаружения наркотиков по месту жительства подозреваемого.
При вышеуказанных обстоятельствах выдачу ФИО5 наркотических средств в ходе осмотра жилища, проведенного в целях отыскания наркотических средств, нельзя признать добровольной.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного; а также по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и особо тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, носящие, по мнению суда, повышенную общественную опасность, склонен к употреблению наркотических средств, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 должно быть связано только с изоляцией от общества.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется как по месту жительства, так и по месту содержания под стражей с положительной стороны, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его деятельном раскаянии. Суд учитывает и то обстоятельство, что ФИО5 предоставил информацию о лице, сбывшем ему наркотическое средство, благодаря чему данное лицо было изобличено и задержано с поличным, в отношении данного лица возбуждено уголовное дело.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО5, суд расценивает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, его положительные характеристики, содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении лица, сбывавшего наркотические средства, в отношении которого возбуждено и рассматривается уголовное дело, последовательную позицию свидетеля по изобличению этого лица в сбыте наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Несмотря на наличие особо опасного рецидива преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого ФИО5 суд признает исключительными, что позволяет суду назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, оказать влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая материальное положение подсудимого, условия его жизни, суд считает нецелесообразным применять ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
-по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО5 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения ФИО5 – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***» - уничтожить; денежные средства в сумме ***., переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ***** – оставить у ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства, рассмотрение кассационной жалобы с использованием ВКС.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.
Судья
Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда ....