хранил без цели сбыта наркотическое средство



                                                                                                                       Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург                                                                                 «14» июня 2011 года

... суд ...

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,  

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5, родившегося **** в ****, гражданина ****, со средним образованием, ****, не занимающегося общественно-полезной деятельностью, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с возложением определенных обязанностей,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан Дата обезличена л.д. 63), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена л.д. 86).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, совершенном при нижеследующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 14:00 по ****, ФИО2 с целью личного употребления незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, являющееся согласно справки об исследовании Номер обезличен****от Дата обезличена и заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен*** от Дата обезличена наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,85 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО2 с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

Дата обезличена около 15:05 по **** ФИО2 задержан сотрудниками милиции и для проверки на причастность к преступлениям доставлен в отдел милиции Номер обезличен****, расположенный по адресу: ****. В здании отдела милиции, сотрудник милиции в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у ФИО2 незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,85 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании ФИО2 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. ФИО6 установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО2 понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который вину признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, положительно характеризуется как по месту жительства, так и прежнему месту работы, наличие на иждивении отца-инвалида, имеющиеся заболевания, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости ФИО2 совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, носящее, по мнению суда, повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что ФИО2 должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

В действиях ФИО2 имеет место рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

Суд поэтому признает, что оказанное на ФИО2 при отбывании им ранее наказания в виде ограничения свободы исправительное воздействие явилось явно недостаточным, в силу чего восстановление социальной справедливости и исправление виновного возможны при назначении наказания подсудимому только в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, никакой иной вид наказания не сможет оказать на ФИО2 должного исправительного воздействия.

Суд также учитывает, что ФИО2 длительное время *****, имеет *** л.д. 102), совершил преступление в условиях рецидива, ранее не отбывал лишение свободы, ввиду чего вид исправительного учреждения суд определяет виновному по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 к отбытию ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО2– заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства, рассмотрение кассационной жалобы с использованием ВКС.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты своих прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

ФИО6ФИО0                   

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен -296/2-2011, находящегося в производстве ... суда ....