сбыта наркотическое средство, в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург                                                                                 «14» июня 2011 года

... суд ...

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,   

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5, родившегося *** в ***, гражданина ****, с высшим образованием, ***, работающего ***** в **** зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, не судимого,в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена л.д. 34),в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено на территории **** при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 17:40 по *****, ФИО2 с целью личного употребления незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакетик с веществом, являющимся согласно справке об исследовании Номер обезличен*** от Дата обезличена и заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен**** от Дата обезличена наркотическим средством – смесью, в состав которой входит JWH-122 массой 0,10 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе в правом наружном кармане брюк с целью дальнейшего личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена.

Дата обезличена около 17:40 по ****, ФИО2 задержан сотрудниками милиции и для проверки на причастность к преступлениям доставлен в отдел милиции Номер обезличен****, расположенный по адресу: ******, где сотрудник милиции в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у ФИО2 незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-122 массой 0,10 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО2 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. ФИО6 установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО2 понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, в соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая тяжесть совершенного ФИО2 преступления, его имущественное положение, считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

ФИО6 вещественного доказательства – наркотического средства, суд разрешает по правилам ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая при этом, что наркотическое средство не имеет самостоятельной материальной ценности и изъято из свободного оборота.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями на четыре месяца (то есть по 5.000 рублей каждый месяц).

Разъяснить ФИО2, что в случае злостного уклонения от оплаты штрафа, он в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации заменяется иным, более строгим видом наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-122 массой 0,10 грамма, хранящееся в камере хранения ****– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

ФИО6ФИО0                         

                  

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда ....