приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере



                                                      Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург                                                                                      «14» июня 2011 года

... суд ...

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,  

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5, родившегося *** в ****, гражданина России, со средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, со слов работающего грузчиком в ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, не судимого,в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан Дата обезличена л.д. 44), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена л.д. 65),в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в **** при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 20:50 у ... по **** ФИО2 с целью личного употребления, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, шприц с жидкостью, являющейся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 3,76 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22:05 того же дня.

Дата обезличена около 21:00 ФИО2, находясь по адресу: **** был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен**** расположенный по адресу: *** где в ходе личного досмотра в период с 21:35 до 22:05 у ФИО2 было обнаружено и изъято из левого кармана куртки незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,76 грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании ФИО2 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. ФИО6 установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО2 понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, активно способствовал раскрытию преступления, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется как по месту жительства, так и начальником учреждения ***, имеет тяжелые заболевания, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее, по мнению суда, повышенную общественную опасность, склонен к употреблению наркотических средств, размер приобретенного и хранимого наркотического средства имеет достаточно большую массу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание ФИО2 в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным в виду нахождения его в местах лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, вид исправительного учреждения ФИО2 суд определяет по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительную колонию общего режима.

ФИО6 вещественного доказательства – наркотического средства, суд разрешает по правилам ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая при этом, что наркотическое средство не имеет самостоятельной материальной ценности и изъято из свободного оборота.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей: с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 3,76 грамма, хранящиеся в камере хранения **** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства, рассмотрение кассационной жалобы с использованием видео-конференц связи. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

ФИО6ФИО0                        

                  

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда ....