ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Екатеринбург «08» июня 2011 года ... суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1, подсудимой ФИО2, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серия АГ Номер обезличен, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению УСТАНОВИЛ: ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в **** при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 23:00 ФИО2, находясь возле гостиницы ***, расположенной по *****, незаконно без цели сбыта приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, в состава которой входит дезоморфин массой в высушенном виде 1,90 грамма (согласно исследования Номер обезличен*** от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен**** от Дата обезличена), который незаконно хранила при себе в левом наружном кармане своей куртки до момента изъятия сотрудником милиции того же дня. Дата обезличена около 23:30 ФИО2, находясь по адресу: ***, была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в помещение ОМ Номер обезличен***, расположенное по ****, где в ходе личного досмотра у ФИО2 сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого наружного кармана ее куртки шприц с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере - жидкостью, в состав которой входит дезоморфин массой в высушенном виде 1,90 грамма, которое ФИО2 незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая ФИО2 вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, в судебном заседании ФИО2 поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривала. ФИО6 установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО2 понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке. Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, находится достаточно в молодом возрасте, занимается общественно-полезной деятельностью, что свидетельствует о ее деятельном раскаянии, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено. Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у ФИО2, ее критическое отношение к содеянному, позволяет суду назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению подсудимой, а также предупреждению совершения ею новых преступлений. ФИО6 вещественного доказательства – наркотического средства, суд разрешает по правилам ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая при этом, что наркотическое средство не имеет самостоятельной материальной ценности и изъято из свободного оборота. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Разъяснить ФИО2, что в случае злостного уклонения от оплаты штрафа, он в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации заменяется иным, более строгим видом наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой в высушенном виде 1,90 грамма, хранящееся в камере хранения **** – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде. ФИО6ФИО0 Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда .... Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР