совершил ряд умышленных преступлений, направленных против собственности



                                                                                                                       Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург                                                                            «07» февраля 2011 года

... суд ...

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,  

защитников – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО4, родившегося ****** в *****, гражданина *****, с неполным средним образованием, *******, не занимающегося общественно-полезной деятельностью, зарегистрированного по адресу: **********, судимого:- Дата обезличена года ... судом ... за совершение восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы условно на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 4 года;- Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;   в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан Дата обезличена года (т. 1,л.д. 129-131), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года  (т. 1,л.д. 148);в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил ряд умышленных преступлений, направленных против собственности.

Преступления совершены в *********** при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – садовый дом, при этом распределив между собой преступные роли в совершении преступления.

Осуществляя совместный преступный умысел, в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у *******дома ****, расположенного в ********, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, убедившись, что собственник имущества в садовом доме отсутствует и за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их неправомерным действиям, действуя умышленно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выставили стекло в оконной раме, расположенной на первом этаже, и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в указанный садовый дом, принадлежащий *****.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в указанном садовом доме, обыскали комнаты садового дома и, обнаружив ценное имущество, принадлежащее  *******. , тайно похитили:

-банку краски объемом пять литров стоимостью *****,

-две малярные кисти стоимостью 116 рублей каждая, на общую сумму *******;

-пять метров электропровода стоимостью ******** срезали от удлинителя стоимостью ********;

-три метра электропровода от удлинителя стоимостью ********.

-гвоздодер неустановленной стоимостью, принадлежащие неустановленному следствием лицу.

Таким образом, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, тайно похитили вышеперечисленное имущество, принадлежащее ********., причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме ************.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом ФИО6 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по личному усмотрению.           

2. Кроме того, в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – ********* дом *****, расположенный в ************, при этом распределив между собой преступные роли в совершении преступления.

 Осуществляя совместный преступный умысел, в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у ***** дома ********* действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, убедившись, что собственник имущества в садовом доме отсутствует и за ними никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их неправомерным действиям, действуя умышленно, с корыстной целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, подошли к двери дома *****, где ФИО6, действуя согласно распределению ролей, при помощи имеющегося при себе гвоздодера, путем взлома замка, открыл входную дверь и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в ****** дом ******, принадлежащий *******, расположенный в ***********.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в указанном ****** доме, обыскали комнаты ******* дома и, обнаружив ценное имущество, принадлежащее  *******., тайно похитили: электродрель стоимостью ********; срезали, тем самым похитив с первого удлинителя двадцать метров электропровода, со второго удлинителя – тридцать метров электропровода общей стоимостью *******; десять метров электропровода от глубинного насоса «Родничок» стоимостью ********.

Таким образом, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, тайно похитили вышеперечисленное имущество, принадлежащее *****., причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме ********.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом ФИО6 совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по личному усмотрению.           

3. В период времени с 00 часов 01 минуты Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года ******  с *******., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неправомерно завладели автомашиной **********государственный регистрационный знак *****, принадлежащей *********, во дворе дома Номер обезличен****** по *********. На данной автомашине ****. и ****. совершили поездку по улицам ***** и оставили автомобиль в дома *** по ул. *****, с места совершения преступления скрылись.

В период времени с 23 часов 55 минут Дата обезличена года до 04 часов 50 минут Дата обезличена года, ********** *******., находясь у дома ***** по ул. ********, вступил с ФИО6 в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Осуществляя совместный преступный умысел, в период времени с 23 часов 55 минут Дата обезличена года до 04 часов 50 минут Дата обезличена года, ФИО6 и *********. подошли к указанному выше автомобилю, находящемуся во дворе дома ******* по **********. Действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что замок на двери багажника данной автомашины был уже взломан, ФИО6 и ****. через дверь багажника проникли в салон автомашины, где, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, *********. сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО6 сел на водительское сидение автомобиля и начал соединять провода замка зажигания напрямую. Приведя двигатель автомобиля ********* в движение, ФИО6 включил передачу и привел автомашину в движение.

Таким образом, ФИО6 совместно с **********., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, самовольно завладев автомобилем ********, принадлежащим ФИО5, использовали его в своих интересах, катаясь по улицам города **********. Дата обезличена года в 04 часа 50 минут на ******* в ******** ФИО6 и ****., находясь в автомобиле *********, были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании ФИО6 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 понятны.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник ФИО2, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие *******., ********., ********** обратились в суд с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший *********** уведомил суд, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание за указанные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по преступлению в отношении *****.); по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по преступлению в отношении *******.); по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по преступлению в отношении ******., *********.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, который вину признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, удовлетворительно характеризуется по прошлому месту работы, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Также суд учитывает позицию потерпевших, которые на строгом наказании для подсудимого не настаивали.

Особо в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, позволяющего назначить ФИО6 наказание по двум инкриминируемым преступлениям в отношении ********. и *******., с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает явки с повинной.

Вместе с тем, ФИО6 в период отбывания условного наказания, назначенного по приговорам ... суда ... от Дата обезличена и от Дата обезличена, совершил в составе группы лиц умышленные тяжкие преступления. Следовательно, суд, на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение ФИО6 и назначает ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО6 суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок, необходимый для исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ФИО6 новых преступлений. При этом, суд не находит оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, а также ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. 

Дополнительное наказание ФИО6 в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным в виду нахождения его под стражей и отсутствия у осужденного какого-либо заработка.

Суд принимает во внимание, что ФИО6 меры по возмещению потерпевшим ущерба до настоящего времени предпринял только в отношении потерпевших *****. и **** – ущерб возмещен частично (т. 1л.д. 105, 125), подсудимый совершил ряд умышленных корыстных тяжких преступлений в отношении разных потерпевших за относительно короткий промежуток времени практически одним и тем же способом.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы определить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительная колония общего режима.

Потерпевшей ************. заявлены исковые требования о взыскании с ФИО6 ***** материального ущерба. При этом сумма в размере *** (****) ***** выплачена потерпевшей *****. в счет возмещения материального ущерба в добровольном порядке (т. 1л.д. 125), в связи с чем исковые требования **** в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в сумме ******* (********) *******.     

Исковые требования потерпевшими ********., ********., ***** не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Установив, что признанное вещественным доказательством в ходе предварительного следствия имущество – автомобиль ******, государственный регистрационный номер ********, принадлежит ******., указанный автомобиль оставить у законного владельца - потерпевшего *********.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с ФИО6 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО6 наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ФИО6, назначенное приговорами ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО6 к отбытию ПЯТЬ лет лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО6 – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО6 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО6 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ********. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО6 на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу потерпевшей ******* ***** (********) *****.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ******, государственный регистрационный номер *******, принадлежащий ********. – оставить у законного владельца - потерпевшего *********. (т. 1,л.д. 76-78).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства, рассмотрение кассационной жалобы с использованием ВКС.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО6 также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья                                                                                                                     

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда ....