связанных с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации



                                                                                                               Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург                                                                                   «18» апреля 2011 года

... суд ...

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,  

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5, родившегося **** в кишлаке ******, гражданина *********, с неполным средним образованием, *********, не занимающийся общественно-полезной деятельностью, зарегистрированного по адресу: *********, не имеющего регистрации на **********, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан Дата обезличена года л.д. 60-61), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д. 66),в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в совершении двух преступлений, связанных с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации, а так же в использовании заведомо подложного документа.

Преступления совершены на территории ********* и в ******** при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 05 часов 00 минут действуя умышленно, достоверно зная установленный законодательством порядок оформления и получения личных документов, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, гражданин ****** ФИО6, ******** года рождения, при выезде из Российской Федерации в *** рейсом Номер обезличен*** сообщением «*******» в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации ***********, находящемся по адресу: *************, предъявил на паспортный (пограничный) контроль национальный заграничный паспорт гражданина ********** на имя ********** Т Номер обезличен*********, выданный **********, с признаками частичной подделки документа, выраженной в замене фотокарточки, тем самым совершил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации.

Кроме того, Дата обезличена года в 13 часов 40 минут умышленно, достоверно зная установленный законодательством порядок оформления и получения личных документов, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, гражданин *****, *** года рождения, при въезде в Российскую Федерацию из **** рейсом Номер обезличен*** сообщением «*******» в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации ********, находящемся по адресу: *************, предъявил на паспортный (пограничный) контроль национальный заграничный паспорт гражданина ************* на имя *************, Т Номер обезличен**********, выданный ********* с признаками частичной подделки документа, выраженной в замене фотокарточки, тем самым совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Кроме того, Дата обезличена года в 05 часов 00 минут на участке **********, находящемся по адресу:  ************, ФИО6, незаконно пересекший линию Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в **********, умышленно использовал заведомо подложный документ, предъявив сотрудникам ********** в качестве документа, удостоверяющего личность не принадлежащий ему внутренний национальный паспорт гражданина ******* Т Номер обезличен********, оформленный на имя ***********, Т Номер обезличен********, выданный *********, в  котором согласно заключению эксперта Номер обезличен*** от Дата обезличена года имеются признаки частичной подделки, выраженной в подделке фотокарточки.

         Затем Дата обезличена года около 13 часов 40 минут на участке пропуска через Государственную границу Российской Федерации *********, находящемся по адресу: ********, незаконно пересекший линию Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, следуя из **** в Российскую Федерацию, умышленно использовал заведомо подложный документ, предъявив сотрудникам ****** в качестве документа, удостоверяющего личность не принадлежащий ему внутренний национальный паспорт гражданина ********** Т Номер обезличен********, оформленный на имя ********, Т Номер обезличен*********, выданный *******, в  котором согласно заключению эксперта Номер обезличен***** от Дата обезличена года имеются признаки частичной подделки, выраженной в подделке фотокарточки.

Подсудимый ФИО6 вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании ФИО6 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 понятны.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по двум преступлениям по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации; по ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации – как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который вину признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, явился с повинной, положительно характеризуется по месту обучения, на диспансерных учетах у психиатра и нарколога не состоит, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у ФИО6 позволяет суду назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку приобщенные в качестве вещественных доказательств документы имеют значение для доказывания, эти документы суд в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ШТРАФА в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ШТРАФА в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ШТРАФА в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде ШТРАФА в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В срок отбытия наказания ФИО6 зачесть время содержания ФИО6 под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Дата обезличена по Дата обезличена и в соответствии с ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью освободить ФИО6 от отбывания наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Освободить ФИО6 из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения ФИО6 – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, ФИО6 освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – заграничный паспорт гражданина ******* Т Номер обезличен*******, выданный ***** ******** на имя *******, ****** года рождения, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства, рассмотрение кассационной жалобы с использованием ВКС.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья                                                                                                              

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда ....