на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



                                                                                                                           Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Екатеринбург                                                                                      «18» марта 2011 года

... суд ...

в составе: председательствующего ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося *** в ******, гражданина ****, с неполным средним образованием, ****, работавшего до задержания *** в *******, *****, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ********, ранее судимого:

- Дата обезличена ... судом ... по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена на основании постановления Тайгинского городского суда ... от Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан Дата обезличена (т. 1л.д. 95-96), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена (т. 1л.д. 111),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам; а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены им в **** при следующих обстоятельствах.

В период времени до Дата обезличена ФИО2 при неустановленных обстоятельствах в *** незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой не менее 34,54 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил по адресу: ******.

Дата обезличена в вечернее время при обращении к нему ********., выступающего в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», у ФИО2 возник умысел, направленный на незаконный сбыт ***** наркотического средства в крупном размере.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 19:00, ФИО2, находясь на ** этаже во *** подъезде дома *** по ****, незаконно сбыл ***., добровольно участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», за **** наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,18 гр., в крупном размере. Однако довести преступление до конца ФИО2 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ***** добровольно выдал сотрудникам милиции. Тем самым наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,18 гр. было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

После осуществления ФИО2 незаконного сбыта наркотического средства ***., около 19:30 того же дня ФИО2 был задержан сотрудниками **** и доставлен в помещение кабинета Номер обезличен*** ***, расположенное по адресу: *****, где незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой 33,36 гр., в особо крупном размере, у ФИО2 было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал частично. По существу предъявленного обвинения показал, что сбытом наркотических средств он не занимался, является потребителем наркотических средств с *** года, его разовая доза составляет ****, в день употребляет около ***. Дата обезличена года он приобрел на *** в **** у мужчины цыганской национальности по имени «***» за ***** сверток с наркотическим средством – героином, массой 40 гр., часть из которого он дважды употребил, а оставшуюся часть героина хранил для личного употребления по месту жительства по адресу ****. На следующий день 15 ноября ему на сотовый позвонил ранее знакомый ***, с которым они совместно приобретали и употребляли наркотические средства и попросил помочь приобрести наркотик, ФИО2 сообщил, что героин находится при нем. После чего ** приехал к нему домой. В это время ему (ФИО2) позвонил ранее знакомый *** и сообщил, что желает вернуть денежный долг в размере ****., и тоже попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился. Через некоторое время, держа сверток с героином при себе, он встретился с ***** на лестничной площадке около квартиры в подъезде его дома по ул. ****, где ***** передал ему ***, в счет денежного долга и, заметив при нем пакет с героином, вновь стал просить продать героин, обещая позже вернуть оставшуюся часть денежного долга. Однако, наркотик **** он не продавал, так как был зол на него из-за невыплаченного денежного долга, после чего **** ушел, напомнив, что ждет его звонка по поводу приобретения героина. Через полчаса **** вновь позвонил ему, на что он (ФИО2) разрешил зайти, открыв входную дверь квартиры, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение ***, где в присутствии понятых у него были изъяты сверток с наркотическим средством, денежные средства в сумме ***. и сотовый телефон. Утверждает, что такое количество наркотического средства он приобрел для личного употребления и на средства, полученные от продажи принадлежащего ему автомобиля «****». Считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано органами предварительного следствия, поскольку свидетели являются наркозависимыми лицами и дают изобличающие показания, желая самим избежать уголовной ответственности. Вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное отрицание подсудимым своей причастности к совершению инкриминированных преступлений, его вина полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетельскими показаниями ***. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, являющегося оперуполномоченным *******, установлено, что Дата обезличена к ним в отделение пришел молодой человек по фамилии *** и сообщил, что приобретает наркотическое средство у молодого человека по прозвищу «****», проживающего по ****, захотел его изобличить. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», о чем было вынесено соответствующее постановление. ****** согласился участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. В помещении отделения милиции, расположенного по **** в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр *****, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у ****** не обнаружено. После этого были произведены осмотр и выдача **** денежных купюр в общей сумме **** для приобретения героина, составлен протокол. К протоколу прилагалась ксерокопия данных денежных средств. После этого **** созвонился с «***», как потом стало известно - ФИО2, и договорился о встрече в подъезде дома Номер обезличен** по ****, где проживает последний, при этом сказав, что у него есть *****. для приобретения героина. После этого ***** при оперативном сопровождении приехал в назначенное место, о/у ******* во втором подъезде дома Номер обезличен*** по ул. *** поднялся на лестничную площадку **** этажа, после чего он и **** сопроводили **** до указанного подъезда и передали его под наблюдение о/у *****. О том, что **** позвонил в квартиру, на лестничную площадку вышел ФИО2, которому он передал деньги в сумме ***., выданные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героина, а ФИО2 передал **** сверток с порошкообразным веществом, ему известно со слов о/у **** и закупщика *****. Затем *** вместе с ***** подошли к служебному автомобилю, в котором находились он (**) и о/у ******. Было принято решение о задержании ФИО2, *** по домофону попросил ФИО2 открыть двери квартиры, он вместе с **** и **** поднялись на пятый этаж второго подъезда к квартире ФИО2, при выходе из которой последний был задержан. После этого **** и ФИО2 в сопровождении оперативных сотрудников приехали в отделение ***, расположенное по адресу ****, где в присутствии двух понятых **** добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом – светло-серого цвета. Изъятое наркотическое средство было упаковано должным образом, опечатано и скреплено подписями понятых. После досмотра **** пояснил, что данное наркотическое средство – героин он приобрел у гражданина ФИО2 за ***. Далее оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО2, в присутствии двух понятых, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из кармана брюк денежные средства в сумме ***., номера и серии которых совпали с выданными **** (т. 1л.д. 89-91).

Допрошенный в судебном заседании свидетель *****., являющийся оперуполномоченным ****, пояснил, что находился в составе оперативной группы при задержании подсудимого ФИО2. В ноябре 2010 года к ним в отделение обратился гражданин **** и добровольно изъявил желание изобличить молодого человека по имени ***, прозвище «***», который проживает в районе **** и занимается сбытом наркотических средств. После этого в присутствии двух понятых **** был досмотрен сотрудниками милиции, запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него обнаружено не было. Затем **** выдали денежные средства в сумме ***, поскольку тот пояснил, что подсудимый продавал наркотик по ****. за сверток. В его присутствии ***** созвонился с *******, как потом стало известна его фамилия ФИО2, попросил его помочь в приобретении героина, на что ФИО2 согласился, договорились о встрече у него дома по ****. После чего, в его сопровождении и сотрудников милиции **** и *** на служебном автомобиле они доставили *** в оговоренное место встречи. Сначала он (***) с целью оперативного наблюдения поднялся на ** этаж, затем ****, выступающий в роли закупщика, поднялся на **** этаж. Он слышал, как из квартиры кто-то вышел и разговаривал с ***, из содержания их разговора следовало, что качество нормальное, при этом **** сообщил ФИО2, что ему еще понадобиться, на что последний ответил «все нормально». Затем он и *** вернулись к служебному автомобилю, после чего было принято решение о задержании ФИО2. *** по домофону набрал номер квартиры ФИО2 и попросил открыть дверь подъезда. После чего **** в его сопровождении и *** поднялся к квартире ФИО2, последний открыл дверь и в этот момент был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых с согласия ФИО2 был проведен осмотр квартиры, в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. В квартире так же находился еще один молодой человек. Затем на служебном автомобиле ФИО2 и *** были доставлены отделение милиции, где в присутствии понятых у ФИО2 было обнаружено в карманах брюк ****, номера и серии купюр совпали с теми, которые выдавались ***. Бумажный сверток, который *** добровольно выдал, был с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ***. усматривается, что он употребляет героин около четырех месяцев. В последнее время около двух месяцев он приобретал героин по цене **** за один грамм у ФИО2, проживающего по адресу: ***, иногда употребляли героин вместе, обычно созванивался с ним по сотовому телефону и договаривался о встрече. ФИО2 продавал ему героин в подъезде своего дома, либо около его дома. У ФИО2 денежных средств не занимал, денег ему должен, не был. Дата обезличена он добровольно пришел в ***, расположенный по адресу: ***, с предложением изобличить ФИО2 в сбыте наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, он согласился, о чем собственноручно составил заявление. После чего, Дата обезличена в 16:40 в здание *** были приглашены двое понятых, им были разъяснены их права и обязанности, затем провели его личный досмотр. В ходе проведения которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили. После этого были произведены осмотр и выдача ему денежных средств в общей сумме ***, четыре купюры достоинством по ***, одной купюрой достоинством ***, одной купюрой достоинством ***. Номера осмотренных купюр были занесены в протокол, сделаны ксерокопии денежных купюр. В присутствии сотрудников милиции, со своего сотового телефона, он позвонил ФИО2 и сообщил, что ему необходимо купить героин, массой один грамм, на что ФИО2 согласился и назначил встречу по месту своего проживания. Затем он при оперативном сопровождении приехал к ***, один сотрудник милиции перед ним зашел во **** подъезд, где на лестничной площадке *** этажа он передал ФИО2 в руки денежные средства в сумме ****, полученные им для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», пояснив ему, что у него не хватает ***, а ФИО2 в свою очередь передал ему один сверток из бумаги с героином, пояснив, что качество героина хорошее. Так же он сказал ФИО2, что ему в течение дня понадобится еще героин массой два грамма, на что ФИО2 ответил, что у него есть героин массой два грамма. Затем он встретился на *** этаже с сотрудником милиции, в сопровождении которого дошел до служебного автомобиля, где он сообщил остальным сотрудникам милиции о состоявшейся сделке. Прождав около 15-20 минут он вновь позвонил ФИО2 по телефону и сказал, что ему нужно приобрести еще два грамма героина, на что ФИО2 сказал зайти к нему домой. Поднявшись на пятый этаж, ФИО2 был задержан оперативными сотрудниками. Затем сотрудники милиции доставили их в ****, где добровольно выдал в присутствии двух понятых сотрудникам милиции сверток из бумаги с героином, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. После чего, находясь в ***, он был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, что было отражено в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1л.д.71-73).

В ходе очной ставки от Дата обезличена, проведенной между подозреваемым ФИО2 и свидетелем ****, последний полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена  л.д. 104-108).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ****. усматривается, что он употребляет героин с ***, который он неоднократно приобретал в том числе и у ФИО2 по цене **** за один грамм, иногда вместе употребляли героин. Дата обезличена около 18:30 он позвонил ФИО2 с целью приобрести у него героин, на что ФИО2 согласился. В этот же день около 19:00 он приехал к ФИО2 домой по адресу: ****. Поднимаясь по лестницам на **** этаж, на *** этаже он встретил одного ему незнакомого мужчину, также находясь между **** и *** этажами, он встретил еще одного ранее ему незнакомого мужчину, спускающегося вниз, он понял, что данный мужчина идёт от ФИО2, так как тот находился в дверном проеме своей квартиры. После того, как он и ФИО2 встретились они зашли в туалет покурить. Находясь в туалете ФИО2 кто - то позвонил на мобильный телефон, после чего, тот ему сказал, что ему нужно выйти, передать звонящему наркотическое средство и ушел, он остался в туалете. Через некоторое время, он услышал крики, после чего, он был задержан. Так же были задержаны двое мужчин и ФИО2. При визуальном осмотре его карманов, у него запрещенных предметов не было. После чего, Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого при проведении осмотра квартиры ФИО2, на наличие в ней наркотических средств. После этого, ему и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого Дата обезличена в 19:35 был произведен осмотр квартиры ** дома *** по улице ****, на предмет наличия в ней наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, которых в ходе осмотра квартиры обнаружено не было (т. 1л.д. 84-86).

Свидетель ****. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в помещение *** по ул. *** для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого ****, сотрудниками был досмотрен **** с целью обнаружения предметов, изъятых из гражданского оборота и денег, которых при **** не оказалось. Затем сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства в сумме **** и пояснили, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».  

Затем в 16:00 того же дня он снова был приглашен сотрудниками милиции в помещение ***** для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого **** произвел добровольную выдачу сотрудникам милиции одного бумажного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом **** пояснил, что выданное наркотическое средство он приобрел у знакомого по имени «******» по прозвищу «******» на лестничной площадке *** подъезда по ******* в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Изъятое было упаковано должным образом, опечатано печатями, снабжено пояснительной надписью и заверено его подписью и подписями второго понятого. Заявлений и замечаний не поступило. Помимо его участия в качестве понятого при личном досмотре *****, участвующего в качестве закупщика, и последующей добровольной выдачи им свертка с порошкообразным веществом, в тот же день он также принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека по фамилии ФИО2, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в кармане джинсовых брюк денежные купюры в сумме ****, номера и серии которых совпали с теми, которые использовались при проведении ОРМ. Также в верхнем кармане брюк ФИО2 был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Кроме того, у ФИО2 был изъят сотовый телефон. Изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. Также пояснил, что каких-либо следов побоев на лице ****** он не видел, о том, что у него был денежный долг перед ФИО2, не сообщал (т. 1л.д. 82-83).    

Свидетель *****. пояснил, что несколько месяцев назад в 2010 году сотрудники милиции дважды приглашали его в отделение милиции, расположенном по ***, в качестве понятого при личном досмотре незнакомого молодого человека. Также присутствовал еще один понятой. Сотрудники милиции изъяли у задержанного мужчины наркотики и денежные купюры, номера и серии которых совпали с ранее откопированными, о чем были составлены протоколы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом были оглашены показания свидетеля ****, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата обезличена он был приглашен сотрудниками милиции в ****, расположенный по адресу: **** для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком наркотических средств выступал ранее незнакомый ему ***. В присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме *** для приобретения наркотического средства – героин, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и *** поставили свои подписи. Также была сделана ксерокопия указанных денежных средств. В тот же день в 17:30 в его присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина марки **** государственный регистрационный знак *** регион. В ходе досмотра данной автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, что также было отражено в протоколе досмотра транспортного средства, где он и второй понятой поставили свои подписи. Через некоторое время в служебном кабинете ****, расположенный по адресу: ****, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче *** одного свертка из бумаги, с порошкообразным веществом светло - серого цвета. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. сверток с веществом был надлежащим образом упакован и опечатан. При этом, *** пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел по цене **** у знакомого по имени «***», по прозвищу «****», находясь на лестничной площадке второго подъезда по адресу: *****.

После этого, в соседнем служебном кабинете в его присутствии был досмотрен ранее ему незнакомый молодой человек, назвавшийся ФИО2 Александром, у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты в нижнем левом кармане джинсовых брюк денежные средства, в сумме ****, номера и серии которых совпали с купюрами ранее использованными при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». А в верхнем переднем левом кармане джинсовых брюк у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, с порошкообразным и комкообразным веществом светло - серого цвета. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан. Также у ФИО2 был изъят мобильный телефон. При этом ФИО2 пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи наркотического средства – героин. По окончании следственных действий составлены протоколы (т. 1л.д. 77-79).

Оглашенные показания свидетель ******. подтвердил в полном объеме, противоречия объяснил давностью исследуемых событий.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличена л.д. 16);

- рапортами о/у ******. о ходе ОРМ «проверочная закупка», в которых подробно изложены обстоятельства проведения оперативного мероприятия л.д.7-9);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому и.о. начальника ***** постановил предоставить результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств» в отношении ФИО2 л.д. 10-11);

- заявлением ****. о добровольном участии в качестве закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у молодого человека по имени **** по прозвищу «******» л.д. 16);

- протоколом личного досмотра **** от Дата обезличена до проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в соответствии с которым запрещенных к свободному обороту предметов, денежных средств, наркотических средств у последнего не обнаружено л.д. 17);

- протоколами осмотра и выдачи реквизитов, согласно которому ****. Дата обезличена выдано ******, копиями денежных купюр л.д. 18-20);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому Дата обезличена *****. добровольно выдал сотрудникам ******* сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 29);

-справкой о предварительном исследовании Номер обезличен**** и заключением эксперта Номер обезличен***, согласно которым, вещество, добровольно выданное **** Дата обезличена, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, массой 1,18 гр. л.д.31, 54-57);

-справкой о предварительном исследовании Номер обезличен***** и заключением эксперта Номер обезличен***, согласно которым, вещество, изъятое у ФИО2 Дата обезличена, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 33,36 гр. л.д. 38, 54-57);

- заключением эксперта Номер обезличен***, согласно выводам которого наркотическое средство-героин, массой 1,18 гр., приобретенное у ФИО2 во время проведения проверочной закупки и наркотическое средство – героин, массой 33,36 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, но в представленном виде единую массу не составляли л.д. 61-65);

-протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена, согласно которому запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено л.д.21).

Стороной защиты в обоснование позиции подсудимого ФИО2 представлены следующие доказательства.

Свидетель защиты *******., родной брат подсудимого, охарактеризовал ФИО2 с положительной стороны, как отзывчивого, трудолюбивого, положительного во всех отношениях человека. О том, что ФИО2 употребляет наркотики ему известно только со слов матери. По рассматриваемым обстоятельствам показал, что в ходе совместной прогулки в его присутствии ФИО2 одолжил ****** своему знакомому по прозвищу «*****».

Свидетель защиты *****., знакомая подсудимого, охарактеризовала ФИО2 с положительной стороны и показала, что в ее присутствии ФИО2 одолжил ****  *****, также подтвердила, что он является потребителем наркотических средств.

Свидетель защиты *******., являющаяся матерью подсудимого, показала, что сын ******, в 2007 году перенес *****, состоит *****, длительное время является потребителем наркотических средств. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, также подтвердила факт продажи ФИО2 автомобиля «****» за ****.

Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу об их достаточности для признания о том, что подсудимым ФИО2 совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

К показаниям подсудимого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, а денежные средства в сумме ******* ему были отданы ******* в счет долга, суд относится критически. Данная позиция подсудимого является проявлением избранной защитной линией поведения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив в совокупности показания подсудимого ФИО2, показания свидетеля ****. - в суде, свидетелей ******., ****** - в суде и предварительном следствии, ****. - на предварительном следствии, оглашенные в ходе судебного заседания показания не явившихся свидетелей ******., ********., а также исследовав письменные доказательства, суд считает вину ФИО2 в покушении на незаконный сбыт ****** Дата обезличена наркотических средств – героина, массой 1,18 гр., а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств - героина, массой не менее 33,36 гр., в особо крупном размере, установленной.

Суд не находит оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку они объективно подтверждены совокупностью собранных по делу других доказательств, соответствуют документально зафиксированному ходу проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина, осуществленных посредством действий ******. Личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, судом не установлено.

Изначально сотрудникам милиции ******** *****. была предоставлена оперативная информация о том, что он (******) может помочь в приобретении наркотического средства – героина у молодого человека по имени *******, которым в последствии оказался ФИО2. Данная информация была полностью реализована Дата обезличена при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств.

Каких-либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», суд не усматривает. Оно в полной мере отвечает требованиям Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников милиции были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

Передача героина ФИО2 ****. состоялась по ул. **** непосредственно при получении им денег в сумме *** от ********, который впоследствии находился под оперативным наблюдением, был доставлен в отделение ********, где ФИО2 пояснил, что у него имеется героин, и денежные средства, полученные от продажи героина л.д. 36-37). Впоследствии ******* выдал сверток с веществом светлого цвета, приобретенным у ФИО2, который был упакован в конверт, конверт опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц.

При этом умысел ФИО2 на сбыт наркотических средств возник у него в момент обращения ****** с просьбой продать ему героин.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимается любой способ передачи их другому лицу, в том числе и безвозмездная передача.

Утверждения адвоката ФИО3 об оговоре ФИО2 свидетелями ******* и **** на предварительном следствии в результате оказанного на них «давления», суд считает несостоятельными, так как из протоколов видно, что показания *** и ****** давали по своему желанию л.д. 71-73, 84-86). Правильность сведений, изложенных в протоколах, они удостоверили собственноручными записями. Им разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Они предупреждались о том, что в случае последующего отказа от них показания могут быть использованы в качестве доказательств. Каких-либо заявлений, замечаний и ходатайств свидетели не делали. Кроме того, вина ФИО2 подтверждается не только показаниями названных свидетелей, но также показаниями других свидетелей и иными доказательствами, носящими объективный характер и приведенными в приговоре.

Показания свидетелей защиты ******** и *******., данные ими в ходе судебного разбирательства о том, что в их присутствии ФИО2 одолжил ******* ********, суд расценивает скорректированными с целью помочь избежать уголовной ответственности ФИО2 в силу сложившихся между ними близких отношений. В остальной части их показания не содержат никакой существенной информации о причастности ФИО2 к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем суд оценивает показания данных свидетелей только при оценке обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

При определении размера изъятого из незаконного оборота наркотического средства, суд руководствуется Постановлением ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2, имея в своем распоряжении наркотические средства, получив предложение от ******, действующего под контролем сотрудников милиции, на передачу наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, согласился на совершение такого преступления. После этого ФИО2 передал ******* часть имеющихся у него наркотических средств, и получил от ******* оговоренную денежную сумму. Однако, деятельность сотрудников милиции, задержавших подсудимого и изъявших наркотические средства в крупном размере из незаконного оборота, не позволила ФИО2 довести преступление до конца. Поэтому такие действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

Органами предварительного следствия ФИО2 также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Вместе с тем, доказательств, подтверждающих вину ФИО2 в приготовлении к совершению указанного преступления стороной обвинения суду не предъявлено, поэтому действия подсудимого подлежат квалификации по составу фактического совершения им менее тяжкого преступления по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО2 употреблял наркотические средства лично, что не оспаривается стороной обвинения, изначально на всех допросах ФИО2 говорил, что героин приобрел для личного употребления, его утверждения подтверждаются имеющейся в материалах уголовного дела копией приговора об осуждении ФИО2 по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также показаниями свидетелей ****, ***** на предварительном следствии и свидетеля *****. в суде, отсутствуют какие-либо косвенные признаки, свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства. Из протокола личного досмотра следует, что у ФИО2 изъято наркотическое средство, упакованное в один сверток, несмотря на повторное обращение ******** продать ему героин. Приобретение сравнительно большого количества героина ФИО2 объяснил тем, что ежедневно по несколько раз употребляет наркотики. Каких-либо объективных данных, опровергающих эти доводы, в материалах дела не имеется.

При этом, количество изъятых у ФИО2 наркотических средств само по себе не свидетельствует о наличии у него цели на их сбыт.

При таких данных, имеющихся в материалах дела доказательств явно не достаточно для утверждения о наличии у ФИО2 умысла на сбыт наркотического средства, также нет данных о наличии возможности для получения по делу дополнительных доказательств, свидетельствующих об этом.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 ФИО8, а также исходя из положений ч. 3 ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Таким образом в ходе судебного следствия не нашел подтверждения тот факт, что изъятое у ФИО2 наркотическое средство было предназначено именно для сбыта.

Исходя из изложенного, суд находит необоснованной квалификацию действий ФИО2 как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что он не сбывал ***** наркотическое средство – героин, опровергаются заключением эксперта Номер обезличен***, из которого следует, что наркотическое средство-героин, массой 1,18 гр., приобретенное у ФИО2 во время проведения проверочной закупки и наркотическое средство – героин, массой 33,36 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, однородны по своему химическому составу и могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, но в представленном виде единую массу не составляли. Несмотря на указание эксперта о том, что наркотическое средство в представленном виде единую массу не составляло, то оно не свидетельствует о подтверждении доводов подсудимого, отрицавшего свою причастность к сбыту наркотических средств, а лишь указывает на то, что вещество, добровольно выданное *****, содержит большее количество неидентифицированного наполнителя, то есть в исходящее вещество для увеличения массы добавлено сопутствующее вещество.

Довод адвоката ФИО3 о том, что ****** какое-то время не находился под наблюдением оперативных сотрудников, в связи с чем у него была возможность приобрести наркотические средства в ином месте, несостоятелен и опровергается показаниями свидетелей оперативных сотрудников ***** и ********., показавших, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, выступающий в роли закупщика ***** постоянно находился в их поле зрения, до второго подъезда дома Номер обезличен*** сопровождался о/у ******** и *******, где ******* встретил о/у ********* и после состоявшейся сделки, ********* в сопровождении ******* вернулся к служебному автомобилю.

Версия подсудимого и защитника о наличии у ФИО2 денежного долга перед *********, также не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергается данными в ходе предварительного следствия показаниями ****** отрицавшего факт такового долга перед ФИО2.

Несостоятельными являются и доводы защитника об избиении ********, в связи с чем последний дал показания, изобличающие ФИО2 в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет ******.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2 суд расценивает частичное признание вины, ********, положительные характеристики.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее ФИО2 привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, спустя небольшой промежуток времени ФИО2 вновь совершил два аналогичных преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления ФИО2 не встал, должных выводов для себя не сделал.

В действиях ФИО2 имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 должно быть связано только с изоляцией от общества.

Определяя сроки наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, суд считает необходимым установить их продолжительностью, соответствующей тяжести содеянного, и необходимой для достижения целей исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая ******* подсудимого, ********, суд считает нецелесообразным применять ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа;

-по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТИ лет, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ФИО2 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 33,65 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ****** - уничтожить; сотовый телефон марки «***» IMEI ******, находящийся на ответственном хранении у **** – оставить на хранение ******.; денежные средства в сумме *******., переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному *****– оставить у ****.; ксерокопии денежных средств в сумме ********., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле Номер обезличен***********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства, рассмотрение кассационной жалобы с использованием ВКС.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья                                                                                                                   

 Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда ....