ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Екатеринбург «10» февраля 2011 года ... суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... ФИО1, подсудимых ФИО7, ФИО8, защитников – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ****, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению УСТАНОВИЛ: Подсудимые ФИО7 и ФИО8 неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору Преступление совершено на территории **** при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года до 01 часов 00 минут ФИО7 и ФИО8, находясь и увидев во дворе дома ** по ****, автомобиль марки ***, государственный регистрационный номер ****, принадлежащий ****, вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 01 часов 00 минут ФИО8 и ФИО7 подошли к автомобилю, принадлежащему ******., ФИО8 при помощи имеющегося при нем ножа открыл форточку водительской двери, после чего просунул руку внутрь автомобиля и открыл водительскую дверь изнутри, сел на водительское сиденье, открыл при помощи рычага передний капот автомобиля, а ФИО7 проверил наличие аккумулятора, о чем сообщил ФИО8 После этого ФИО8 при помощи ключа зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. ФИО7 в это время, согласно своей преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить ФИО8 и иметь возможность скрыться с места преступления. Затем ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье и на автомобиле под управлением ФИО8 скрылись с места преступления. В дальнейшем данный автомобиль был замечен сотрудниками милиции, ФИО8 и ФИО7 были задержаны. Подсудимые ФИО8 и ФИО7 вину признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении их дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО8 и ФИО7 поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривали. ФИО9 установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО8 и ФИО7 понятны. Государственный обвинитель ФИО1, защитники ФИО3, ФИО2, потерпевший ****. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке. Действия каждого из подсудимых ФИО8 и ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым ФИО7 и ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые полностью признали вину, принесли публичные извинения потерпевшему, что свидетельствует об их деятельном раскаянии, оба положительно характеризуются по месту жительства. Данные обстоятельства у подсудимых ФИО7 и ФИО8 суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым. Суд учитывает при назначении наказания и состояние здоровья подсудимых, **** ФИО8 Суд признает явки с повинной ФИО8 и ФИО7 и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому при назначении наказания подсудимым ФИО8 и ФИО7 суд учитывает требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего ****., который на суровом наказании для обоих подсудимых не настаивал л.д. 52, 93). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что ФИО8 и ФИО7 совершили преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, расходы, понесенные потерпевшим в результате совершенного преступления, на момент рассмотрения уголовного дела подсудимыми не возмещены. С учетом указанных данных о личности подсудимых ФИО8, ФИО7, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, а также его влияния на исправление подсудимых, исходя из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу, что наказание ФИО8 и ФИО7 должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимых. Оснований для применения при назначении наказания ФИО7 и ФИО8 положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации обоим подсудимым следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с ФИО7, ФИО8 не подлежат. Потерпевшим *****. заявлен гражданский иск на сумму ******. При этом потерпевший указал, что за услуги автоэвакуатора он заплатил ****, а оставшуюся сумму денег он просит взыскать в счет возмещения будущих расходов, понесенных на ремонт автомобиля, в связи с чем исковые требования ***. в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в сумме ****. ФИО9 вещественного доказательства – автомобиля марки *** с государственным регистрационным знаком ******, суд разрешает по правилам ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения ФИО8 – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять ФИО8 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО8 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения ФИО7 – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять ФИО7 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО7 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Взыскать солидарно с ФИО8, ФИО7 на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в счет возмещения причиненного преступлением вреда в пользу потерпевшего **** ****. Вещественное доказательство – автомобиль марки ******, переданный на ответственное хранение *****. – оставить у законного владельца *****. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право заявлять в письменном виде ходатайства, рассмотрение кассационной жалобы с использованием видео-конференц связи. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде. ФИО9ФИО0 Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда .... Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР